Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена 2010 года. гор. Гурьевск
Судья Гурьевского райсуда Калининградской области Марина С.В.,
с участием:
государственного обвинителя Кулакова А.С.,
подсудимого Федорова И.Г.,
защитника адвоката Мухаметжанова К.Г.,
потерпевшей FIO3,
при секретаре Коренецкой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова ФИО8, родившегося 28 Дата обезличена, судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, Дата обезличена года освобожденного по отбытии наказания;
- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,
- Дата обезличена года ... судом гор. Калининграда по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
- Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в промежуток времени с Дата обезличена, Федоров И.Г., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., ..., принял преступное решение, направленное на тайное хищение имущества, принадлежащего гражданину FIO6, из автомобиля марки Номер обезличен расположенного во дворе указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Федоров И. Г., в указанный период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в промежуток времени с Дата обезличена, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, т.е. его действия носят тайный характер, подошел к автомобилю Номер обезличен, и, обнаружив, что крышка багажника не закрыта на замок, открыл ее и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, FIO5 тайно похитил из салона автомобиля, автомобильный кассетный магнитофон марки Номер обезличен стоимостью 950 рублей и две автомобильные колонки, стоимостью по 225 рублей каждая, общей стоимостью 450 рублей, причинив тем самым гражданину FIO6 материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, своими действиями Федоров И.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, Федоров И.Г., находясь в квартире FIO7 - Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., принял преступное решение, направленное на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшей его продажи и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Федоров И.Г., воспользовавшись невниманием потерпевшей FIO3, и осознавая то, что его действия носят тайный характер, тайно похитил из жилища FIO3, мобильный телефон марки Номер обезличен, стоимостью 4170 рублей, принадлежащий FIO3, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий. Федоров И.Г. причинил собственнику FIO3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 170 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Т.о. Федоров И.Г. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику.
Своими действиями Федоров И.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Федоров И.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в его отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свое заявление он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, пояснив, что последствия, связанные с постановлением приговора в порядке особого производства, ему понятны и данные последствия он осознает. Санкция ч.1 статьи 158 УК РФ и санкция ч. 2 статьи 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие также согласились на постановление приговора в отношении Федорова И.Г. в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Федорову И.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в отношении Федорова И.Г. в особом порядке без судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а, кроме того, суд учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора в его отношении без судебного разбирательства.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Федорова И.Г. суд относит признание им своей вины, раскаяние его в содеянном, оказание им содействия следствию и суду в установлении истины по делу, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, явки с повинной, то, что он положительно характеризуется по месту жительства.
К отягчающим наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обстоятельствам в отношении Федорова И.Г. суд относит рецидив преступлений. А с учетом изложенного, учитывая данные о личности Федорова И.Г., который ранее был судим также за совершение преступления против собственности к лишению свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь после отбытия наказания в виде лишения свободы совершил умышленное преступление против собственности, суд считает исправление Федорова И.Г. без изоляции его от общества невозможным, вследствие чего считает необходимым назначить подсудимому Федорова И.Г. наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы.
Кроме того, учитывая, что данные преступления Федоров И.Г. совершил до вынесения в его отношении приговоров ... от Дата обезличена года и ... райсуда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.
-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности данных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из двух преступлений и определить его в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, назначить путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным Федорову И.Г. по приговору Гурьевского райсуда ... от Дата обезличена года и окончательно определить в виде четырех лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое Федоровым И.Г. по приговору ... райсуда ... от Дата обезличена года, и исчислять начало отбытия срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Федорова И.Г. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Федорова И.Г. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым И.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В. Марина