незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск 04 апреля 2011 года

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Коноваленко А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевского района Ковалевой Е.В., подсудимого Абдусаламова М.А., защитника – адвоката Цесарева С.Д.,, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Мухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда Гурьевского районного суда Калининградской области материалы уголовного дела в отношении

Абдусаламова ФИО6, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес > <адрес >, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес >, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдусаламов ФИО7, <данные изъяты>, в нарушение положений Федерального закона «Об оружии» N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года (в редакции Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ) незаконно по месту своего жительства по адресу: <адрес > хранил: автомат АК-74, 1982 года выпуска, номер и 4 магазина к нему; пистолет-пулемет «АГРАМ-2000» и один магазин к нему; пистолет Макарова и 4 магазина к нему; пистолет Марголина с маркировкой и один магазин к нему; револьвер системы «Наган», которые относятся к огнестрельному оружию, 52 патрона, калибра 5,45 мм; 313 патронов, калибра 9 мм; 110 патронов, калибра 9 мм; 89 патронов, калибра 7,62 мм; 20 патронов, калибра 5,62 мм; 805 патронов калибра 5,6 мм; 65 патронов, калибра 5,45 мм, которые относятся к категории боеприпасов, ствол к пистолету ПСМ, который относится к категории основных частей огнестрельного оружия, выстрел с реактивной противотанковой гранатой <данные изъяты> 1 гранату <данные изъяты>, которые относятся к категории боеприпасов, 1 запал <данные изъяты>, который относится к категории взрывных устройств, до 16 часов 56 минут 16 декабря 2010 года, когда вышеуказанное оружие, его основные части, боеприпасы к нему и взрывные устройства были изъяты сотрудниками ОРЧ БОП при УВД по Калининградской области при проведении обыска в рамках расследования другого уголовного дела .

Таким образом, своими действиями Абдусаламов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств.

Подсудимый Абдусаламов М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке Абдусаламовым М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Абдусаламову М.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Абдусаламов М.А. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из объема обвинения предъявленного Абдусаламову М.А. и квалификации его действий указание на незаконное приобретение и перевозку им огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств, поскольку органами предварительного следствия исходя из предъявленного обвинения не установлена и не вменена объективная сторона указанных квалифицирующих признаков преступления, в том числе место, время, обстановка и способ их совершения, и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, действия Абдусаламова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств.

На учете врача психиатра Абдусаламов М.А. не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время (т. 2 л.д. 113).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В ходе изучения личности подсудимого Абдусаламова М.А. установлено, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Жалоб в администрацию <данные изъяты> на неправильное поведение и нарушение правил общественного порядка от соседей и жителей поселка на него не поступало; женат, воспитывает двоих малолетних детей (т. 2 л.д. 115, 117, 119, 120).

В соответствии с протоколом заседания <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны (т. 2 л.д. 122-126).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абдусаламова М.А. суд учитывает полное признание вины, его раскаяние и отношение к содеянному, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики, а также то обстоятельство, что признав свою вину на предварительном следствии, в том числе в ходе проверки показаний на месте, он тем самым активно способствовал раскрытию преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя и конкретных обстоятельств дела, суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого наличие явки с повинной, поскольку данная явка с повинной была дана им после возбуждения уголовного дела.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что исходя из материалов дела, запрещенные к гражданскому обороту предметы были найдены подсудимым и незаконно хранились незначительный период времени с целью последующей передачи правоохранительным органам, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Абдусаламова М.А. от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. С учетом исследованных материалов дела, личности виновного, наличия на его иждивении двоих малолетних детей, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, на что указано государственным обвинителем, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдусаламова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдусаламову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Абдусаламова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдусаламова М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомат АК-74, 1982 года выпуска, номер и 4 магазина к нему; пистолет-пулемет «АГРАМ-2000» и один магазин к нему; пистолет Макарова и 4 магазина к нему; пистолет Марголина с маркировкой и один магазин к нему; револьвер системы «Наган»; патроны; ствол к пистолету ПСМ, стеклотканевую трубу с – передать в Управление внутренних дел по Калининградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Б. Коноваленко