приговор по ч.3 ст.260, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ гор. Гурьевск

Судья Гурьевского райсуда Калининградской области Марина С.В.,

с участием:

государственных обвинителей Владимировой Р.В., Алексеева А.Н., Ковалевой Е.В.,

защитника адвоката Павлюковой Е.А.,

подсудимого Плотникова В.А.,

представителя потерпевшего ОГУ «Управления охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области» - ФИО16.,

при секретаре Коренецкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плотникова ФИО17, родившегося <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГ приговором мирового судьи 2 судебного участка <адрес > по ч.1 ст. 157 УК РФ и назначением наказания в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

ДД.ММ.ГГ приговором мирового судьи 2 судебного участка <адрес > по ч.2 п. «г» ч.5 ст. 69 УК РФ и назначением окончательного наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка,

ДД.ММ.ГГ приговором мирового судьи 2 судебного участка <адрес > по ч.5 ст. 69 УК РФ и назначением окончательного наказания в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, постановлением от ДД.ММ.ГГ наказание заменено на 6 месяцев 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ч.1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Плотников В.А. в один из дней ДД.ММ.ГГ года принял преступное решение, направленное на незаконную рубку лесных насаждений, с целью их дальнейшего использования в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, Плотников В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГ, проследовал в лесной массив, относящийся к категории особо защитных лесов всех групп, расположенный в выделе №11 квартала №28 Северного участкового лесничества вблизи <адрес >. Находясь в данном лесном массиве, Плотников В.А. принесенной с собой бензиновой пилой марки «Дружба» совершил незаконную рубку (спиливание), до степени прекращения роста, одного дерева породы «Ясень» диаметром 48 сантиметров, компенсационной стоимостью 197506 рублей, чем причинил своими незаконными действиями, государственному лесному фонду Российской Федерации, находящемуся- под контролем ОГУ «Управления охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области», ущерб в особо крупном размере на общую сумму 197506 рублей, после чего, Плотников В.А. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Плотников В.А. принял преступное решение, направленное на тайное хищение сухостойной древесины, принадлежащей государственному лесному фонду Российской Федерации, находящейся под контролем ОГУ «Управления охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области», расположенной на участке квартала №28 в выделе №11 Северного участка лесничества <адрес >, с целью дальнейшего использования ее в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, Плотников В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ года, проследовал в лесной массив, относящийся к категории особо защитных лесов всех групп, расположенный в выделе №11, в квартале №28 Северного участкового лесничества вблизи <адрес >. Находясь в указанном лесном массиве, Плотников В.А., осознавая, что его действия носят тайный характер, используя в качестве орудия преступления принесенную с собой бензиновую пилу марки «Дружба», спилил и повалил на землю два сухостойных дерева породы «Ясень», диаметром по 36 см. каждое, общей массой 2,36 метра кубических, после чего распилил их на чурки длиною не менее 30 см каждая. Продолжая реализовывать задуманное, Плотников В.А., путем свободного доступа, тайно похитил данные чурки, погрузив их в кузов трактора марки «МТЗ-82» и вывез их из лесного массива, и после чего использовал в личных целях. Таким образом, Плотников В.А. с корыстной целью совершил неправомерное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб государственному лесному фонду Российской Федерации, на общую сумму 4199 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плотников В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и показал, что, не имея порубочного билета или ордера, в связи с отсутствием работы в зимний период времени и соответственно доходов, в середине ДД.ММ.ГГ года решил пойти в лес и напилить там деревьев, с целью их последующей продажи на дрова, и получения от этого материальной выгоды.

С этой целью в 20 числах ДД.ММ.ГГ, он, взяв с собой бензиновую пилу марки «Дружба», вышел из дома пошел в лес, расположенный недалеко от его дома, и там спилил два сухих дерева породы ясень, а также мешавшее их спиливанию одно сыро-растущее дерево, также породы «Ясень». После чего, этой же пилой он распилил три ствола указанных деревьев на чурки и подготовил их к последующему вывозу. С целью их вывоза он обратился к ФИО11 Николаю, у которого имеется трактор марки «МТЗ-80», не сообщив ему, об отсутствии у него разрешения на вырубку. И в начале января, придя на место, где им были спилены деревья, с помощью приглашенных им соседей ФИО9 Юрия, ФИО9 Александра, а также его сожительницы ФИО8 Юлии, они погрузили чурки от сухостойных деревьев в прицеп трактора ФИО11, их получилось чуть больше половины прицепа, и составило примерно 2,5 куба дров. Чурки от сырорастущего дерева они загружать в прицеп не стали, поскольку ФИО11 запретил им это сделать пояснив, что трактор может из-за большого количества снега не выехать из леса с таким грузом, и они так и остались в лесу. Дрова он продал ФИО9 за 4000 рублей, 1000 рублей из которых, заплатил ФИО11, еще 1000 рублей заплатил за помощь в погрузке ФИО9. В содеянном раскаялся, обязался загладить вред, причиненный лесному хозяйству.

Вина подсудимого Плотникова В.А. в совершении вышеуказанных действий, помимо полного признания им своей вины, подтверждается также совокупностью доказательств, исследованными судом.

Так, вина подсудимого Плотникова В.А. в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, помимо полного признания им своей вины в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, подтверждается также следующей совокупностью доказательств.

Так, из показаний представителя потерпевшего ОГУ «Управления охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области» - ФИО6 усматривается, что он работает в должности участкового лесничего Северного участкового лесничества <данные изъяты> ОГУ «КалинингрдОблЛесОхотУправление». ДД.ММ.ГГ, он, осуществляя объезд вверенной ему территории, и обнаружив следы протектора трактора, по ним проследовал в квартал №28 в выделе №11 Северного участкового лесничества, где обнаружил одно спиленное сыро-растущее дерево породы «Ясень», диаметром 48 см. распиленное на чурки и два пня от спиленных сухостойных деревьев породы «Ясень». Диаметры пней на уровне спила составили по 40 см. каждый. Самих стволов от данных сухостойных деревьев породы «Ясень» не было. На снегу были только видны следы, от поваленных деревьев и от того, как данные деревья были распилены на чурки. Самих чурок также не было. Таким образом, два сухостойных дерева породы «Ясень» были полностью похищены.

По данному факту ДД.ММ.ГГ года им были составлены ведомость пересчета деревьев при незаконной рубке по Калининградскому лесничеству Северного участкового лесничества, в который были внесены сведения о данных деревьях, и акт о лесонарушении №2 от ДД.ММ.ГГ года, также был произведен расчет суммы ущерба причиненного незаконной рубкой к акту о лесонарушении №2, согласно которому ущерб причинен от спиливания сыро-растущего дерева породы «ясень» составил 197506 рублей, ущерб от хищения двух сухостойных деревьев породы «Ясень», составил общую сумму в размере 4199 рублей. При проведении мероприятий, направленных на установление нарушителя, им было установлено, что на тракторе в лес приезжал гражданин ФИО11, который пояснил ему, что по просьбе своего знакомого Плотникова В., на своем тракторе марки «МТЗ-82», вывез из данного леса один прицеп с сухими дровами породы «ясень». О случившемся он сообщил участковому инспектору.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе следствия (л.д. 57-59) у её сожителя Плотникова В.А. имеется бензиновая пила, с которой он несколько раз в течение ДД.ММ.ГГ года уходил из дома. Примерно ДД.ММ.ГГ года по просьбе Плотникова В.А. она вместе с ним пошла в лес и там Плотников В. А., ФИО9 Александр, ФИО18, загрузили в прицеп трактора ФИО19 около 2,5 кубических метров дров. Данный прицеп с дровами у гр. Плотникова В.А. купила ФИО9 за 4000 рублей. Кроме того, на том же месте, в лесу находились также чурки от спиленного сырорастущего дерева породы «ясень», которые остались в лесу.

Свидетель ФИО10 показал, что в начале ДД.ММ.ГГ года по просьбе Плотникова В.А. вместе с ФИО9 Юрием помогал Плотникову загрузить прицеп трактора ФИО20 чурки от сухого дерева породы ясень. Загрузили и вывезли около 2,5 кубических метров дров, загружать остальные чурки, в том числе от сырорастущего дерева «ясень» ФИО11 запретил, ссылаясь на загруженность трактора и большое количества снега в лесу. Дрова, которые Плотников В.А. таким образом вывез из леса, приобрела у Плотникова В.А. его бабушка ФИО9 за 4000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что ДД.ММ.ГГ года Плотников В. попросил его на своем тракторе вывезти из леса, принадлежащие ему дрова, пообещав за оказанную помощь заплатить 1000 рублей, на что он согласился. В тот же день он приехал в лес, расположенный примерно в 400 метрах от дороги напротив дома Плотникова, где уже находились Плотников ФИО21, его сожительница ФИО22. Там же в лесу находились распиленные на чурки стволы деревьев породы ясень. В прицеп трактора было загружено примерно 2,5 кубических метров дров, больше дров загружать в прицеп он не разрешил, так как опасался, что из-за большого количества снега, трактор может застрять в снегу. В лесу остались чурки от сырорастущего дерева породы «Ясень». Загруженные в прицеп трактора чурки от сухостойных деревьев породы «ясень», он вывез из леса, и выгрузил их у дома, в котором проживает Плотников и ФИО9. Плотников заплатил ему за выполненную работу 1000 рублей.

Из заявления о преступлении (входящий номер № от ДД.ММ.ГГ года), зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГ года, усматривается, что от Лесничего ФИО23 ФИО12 поступило заявление, в котором она сообщила, что в квартале №84 (выдел №2) Северного участкового лесничества и в квартале №28 (выдел №11) Северного участкового лесничества обнаружены незаконные рубки лесных насаждений. Просит провести полное объективное и всестороннее исследование всех обстоятельств дела и привлечь виновных к ответственности, предусмотренной действующим законодательством за незаконную рубку деревьев. ( л.д. 3-4).

Как усматривается из акта о лесонарушении №2 от ДД.ММ.ГГ года и схемы к нему, местом правонарушения является зона защитного леса в выделе №11 квартала №28 Северного участкового лесничества. Предполагаемым виновником является Плотников ФИО24. Размер лесонарушения и расчет причиненного ущерба: незаконная рубка одного дерева породы «Ясень» диаметром 48 сантиметров, компенсационной стоимостью 197506 рублей, хищение двух сухостойных деревьев породы «ясень» диаметрами по 36 см. каждое, объемом 2,36 метра кубических, компенсационной стоимостью 4199 рублей. (л.д. 5-7).

Из ведомости пересчета деревьев при незаконной рубке усматривается, что в квартале № 28 (выдел №11) Северного участкового лесничества, спилены 3 дерева: 1 ясень сыро-растущее, диаметром на корню 52 см., 2. ясень сухостой, диаметром на корню 40 см., ясень сухостой диаметром на корню 40 см. ( л.д. 8).

Как видно из расчета суммы ущерба причиненного незаконной рубкой к акту о лесонарушении №2 от ДД.ММ.ГГ года, ущерб от незаконной рубки до степени прекращения роста дерева породы «Ясень» диаметром на уровне груди 48 см. массой 2,22 метра кубических, составил 197506 рублей. Ущерб от незаконная рубка сухостойных деревьев присвоение древесины, буреломных ветровальных деревьев, количество два дерева породы «Ясень», диаметром на уровне груди по 36 см. каждое, общей массой 2,36 метра кубических, составил 4199 рублей. ( л.д. 9).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ года и фототаблицы к нему, в ходе его проведения был осмотрен участок лесного массива расположенный вблизи <адрес > квартал №28 северного участкового лесничества. На указанном участке местности обнаружены два пня от спиленных двух сухостойных деревьев породы «Ясень» диаметр на уровне земли по 40 см. каждое. Самих стволов от данных пней не обнаружено. Также на указанном участке обнаружен один пень от спиленного на уровне земли одного сыро-растущего дерева породы «Ясень» диаметром 54 см. ствол данного дерева лежит рядом распиленный на чурки длиною по 30-35 см. каждая.( л.д. 17-23).

Из рапорта от ДД.ММ.ГГ года участкового уполномоченного ФИО13, видно, что им при рассмотрении материала по факту незаконной рубки в лесу расположенном в близи <адрес >, было установлено, что к данной незаконной рубке причастен гр. Плотников ФИО25, в связи с чем просит данный материал списать в СО при ОВД для принятия решения. ( л.д. 27).

При этом показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании об отсутствии у Плотникова В.А. бензопилы, и о том, что Плотников случайно обнаружил в лесу уже спиленные иным лицом чурки деревьев, суд считает недостоверными, поскольку они не только опровергаются показаниями подсудимого Плотникова В.А. но и показаниями самой ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия, согласующимися с показаниями Плотникова и с другими приведенными судом доказательствами по делу, которые суд считает достоверными.

Совокупность приведенных в приговоре доказательств, в частности показания самого подсудимого Плотникова В.А., показания представителя потерпевшего ФИО6, показания свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11, а также заявление о преступлении (входящий номер №249 от ДД.ММ.ГГ года) (л.д. 3-4), акт о лесонарушении № 2 от 13.01.2011 года (л.д. 5-7), ведомость пересчета деревьев (л.д. 8), расчет суммы ущерба (л.д.9), протокол осмотра места происшествия (л.д. 17-23), свидетельствует также и о доказанности вины подсудимого Плотникова В.А. в тайном хищении чужого имущества, краже.

Действия подсудимого Плотникова В.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отношение его к содеянному, а также данные о личности.

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Плотникова В.А. суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам в его отношении суд относит признание им своей вины, раскаяние его в содеянном, оказание им содействия следствию и суду в установлении истины по делу, явку с повинной в отношении каждого преступного деяния, состояние его здоровья, обязательство загладить причиненный вред, а поэтому суд считает возможным его исправление без реального отбытия им наказания и соответственно считает возможным назначить ему наказание условно в соответствии с положениями ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес > в интересах РФ о взыскании с подсудимого Плотникова В.А., как с гражданского ответчика, суммы ущерба, причиненного преступлением в размере 201705 рублей подлежит удовлетворению. Так, сам Плотников В.А. исковые требования признал в полном объеме. Его вина в причинении ущерба Государственному Лесному Фонду Российской Федерации на сумму 210705 рублей, в результате преступных действий, в судебном заседании установлена. Эта сумма подлежит взысканию с гражданского ответчика Плотникова В.А. в полном объеме в пользу Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов <адрес >.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ - в виде лет двух лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из двух преступлений и окончательно определить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Плотникова В.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Плотникова ФИО27 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Плотникова ФИО28 в пользу Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов <адрес > сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 201705 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: С.В. Марина