Дело № 1-107/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года г. Гурьевск Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Коновалова О.Ч., с участием государственного обвинителя - прокурора Гурьевского района Калининградской области Трапезникова А.Д., подсудимого Курилова И.С., защитника подсудимого - адвоката Громовой Н.Н., представившей удостоверение № 39/559 и ордер № 8236 от 22 июня 2011 года, при секретаре Фильчиной В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУРИЛОВА ФИО8, 23 марта 1984 года рождения, уроженца г. Николаева Украинской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Калининградская область, Полесский район, пос. Славянское, пер. Садовый, <адрес >, и проживающего по адресу: Калининградская область, <адрес > ранее не судимого, на учетах врача нарколога-психиатра не состоящего, имеющего хроническое заболевание – бронхиальную астму, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Курилов И.С., являясь сотрудником ЗАО «БНК», в должности обходчик линейный 4-го разряда, основными функциями которого являются осмотр и обслуживание трубопроводов, сооружений, арматуры и оборудования участка малотоннажной установки ЭЛОУ АТ-100, 24.04.2011 года около 02 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, принял преступное решение, направленное на тайное хищение дизельного топлива из резервуарного парка, соединенного между собой технологическим трубопроводом, по которому производится перекачка нефтепродуктов, расположенного на территории ЗАО «БНК» по адресу: <адрес >, с целью дальнейшей его продажи и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива, Курилов И.С., 24 апреля 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, воспользовавшись своим служебным положением, и имея доступ к резервуарному парку готовой продукции, на автомобиле марки «УАЗ 452 А», государственный регистрационный знак №, в кузове которого находились пустые бочки в количестве 8 штук, емкостью по 200 литров каждая, три канистры, емкостью по 25 литров и одна канистра, емкостью 30 литров, въехал на территорию ЗАО «БНК» и подъехал к резервуару № 27, где хранится дизельное топливо. Продолжая осуществлять задуманное, Курилов И.С., воспользовался тем, что его преступные действия носят тайный характер и останутся незамеченными для окружающих, а так же будучи уверенным в том, что он сможет скрыть преступление, с помощью шланга, находившегося в кузове его автомобиля, подсоединив его к крану, имеющемуся на дизельном фильтре, и открыв задвижку, из резервуара № 27 незаконно, произвел слив дизельного топлива в привезенные с собой ёмкости, тем самым тайно похитил дизельное топливо в количестве № литров, стоимостью № рубля № копеек за один литр, чем причинил ЗАО «БНК», в лице заместителя генерального директора ФИО4, материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек Подсудимый Курилов И.С. в ходе судебного разбирательства виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником Громовой Н.Н., в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Курилову И.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. В судебное заседание извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается имеющимся в материалах дела почтовым уведомлением о получении судебной корреспонденции, потерпевший ФИО5 не явился. Вместе с тем, в материалах дела имеется телефонограмма, поступившая в суд 22 июня 2011 года, в которой содержится просьба о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, и в котором он также выразил свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения, поддержав обвинение. Государственный обвинитель Трапезников А.Д. в ходе судебного разбирательства не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения в отсутствии потерпевшего. Принимая во внимание то, что подсудимый Курилов И.С. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником Громовой Н.Н., осознавая последствия и характер заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Трапезников А.Д. и потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курилов И.С. обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Курилова И.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Изучением личности подсудимого Курилова И.С. установлено, что он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, имеет хроническое заболевание – бронхиальную астму. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Курилова И.С., суд не усматривает. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание Куриловым И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, а также активное способствование в раскрытии преступления. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства дела, смягчающие наказание, и отсутствие его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, кроме того, суд учитывает также и то, что подсудимый Курилов И.С. добровольно согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств совершения указанного выше преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Курилова И.С., имеющего постоянное место жительства на территории Калининградской области, суд приходит к выводу о том, что исправление Курилова И.С., а также цели наказания могут быть достигнуты и возможны без изоляции его от общества, в связи с чем, назначение наказания Курилову И.С. подлежит с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного выше и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУРИЛОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с положениями, предусмотренными ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения, избранную в отношении Курилова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – автомобиль марки «УАЗ 452 А», №, 8 бочек, емкостью № литров каждая, три канистры, емкостью 25 литров и одна канистра, емкостью 30 литров, поливочный шланг, зеленого цвета, длиной 20 метров, диаметром 20 мм, дизельное топливо в количестве 1705 литров, - возвратить законным владельцам. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Ч. Коновалова