Дело № 1-105/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года г. Гурьевск Гурьевский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Коноваловой О.Ч., государственного обвинителя – зам. прокурора Гурьевского района Калининградской области Алексеева А.Н., подсудимого Гербачаускаса М.В., защитника подсудимого - адвоката Беданова О.И., представившего удостоверение № 39/35 и ордер № 2895 от 10 июня 2011 года, при секретаре Гарине Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЕРБАЧАУСКАСА ФИО6, 03 сентября 1977 года рождения, уроженца пос. Низовье Гурьевского района Калининградской области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, на иждивении не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес >, ранее судимого Гурьевским районным судом Калининградской области 07.04.2009 г. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, 21 марта 2011 года Гурьевским районным судом Калининградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы (постановлением Гвардейского районного суда Калининградской области от 30 мая 2011 года переведен в колонию общего режима на оставшуюся часть наказания на 02 года 01 день), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Гербачаускас М.В. в неустановленное дознанием время в летний период, находясь на участке местности, расположенном возле водоема вблизи пос. Южный Багратионовского района Калининградской области, в нарушении ст.ст. 9, 13 Федерального Закона «Об оружии» незаконно приобрел, путем находки, ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного действия «Ф-1» с взрывателем типа «УЗРГ» («УЗРГМ»), которая содержит в своей конструкции заряд бризантного взрывчатого вещества, является взрывным устройством промышленного изготовления и относится к категории боеприпасов ближнего боя, которую в нарушении ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» незаконно на общественном транспорте перевез в пос. Родники Гурьевского района Калининградской области, где незаконно хранил в принадлежащей ему хозяйственной постройке, расположенной вблизи <адрес > в пос. Родники Гурьевского района Калининградской области, расположенной вблизи <адрес > в пос. Родники Гурьевского района Калининградской области, без цели сбыта, до изъятия сотрудниками милиции 13 декабря 2010 года в 16 часов 59 минут. Подсудимый Гербачаускас М.В. в ходе судебного разбирательства виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником Бедановым О.И., в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Гербачаускасу М.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Алексеев А.Н. в ходе судебного разбирательства не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание то, что подсудимый Гербачаускас М.В. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником Бедановым О.И., осознавая последствия и характер заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Алексеев А.Н. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гербачаускас М.В. обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. На предварительном следствии действия Гербачаускаса М.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка, хранение боеприпасов. В ходе судебных прений государственным обвинителем Алексеевым А.Н. с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, квалифицирующие признаки незаконное приобретение и перевозка были исключены и действия Гербачаускаса М.В. были переквалифицированы на ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. С такой переквалификаций действий подсудимого Гербачаускаса М.В. согласен и суд, поскольку в описательной части обвинительного акта отсутствуют данные о времени и месте совершения подсудимым незаконных приобретения и перевозки боеприпасов, соответственно из объема обвинения подлежат исключению квалифицирующие признаки незаконное приобретение и перевозка боеприпасов, следовательно, действия Гербачаускаса М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) - как незаконное хранение боеприпасов. Изучением личности подсудимого Гербачаускаса М.В. установлено, что он на учете в наркологическом диспансере не состоит, вместе с тем, состоит на учете врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость». С учетом заключения № 2 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 13.01.2011 года (л.д. № 74-75), а также поведения подсудимого в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Гербачаускаса М.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности С 01 апреля 2011 года и по настоящее время подсудимый Гербачаускас М.В. отбывает наказание по приговору Гурьевского районного суда Калининградской области от 21.03.2011 года, согласно которому он осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к двум годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако, согласно постановлению Гвардейского районного суда Калининградской области от 30 мая 2011 года, вступившему в законную силу 10 июня 2011 года, осужденный приговором Гурьевского районного суда Калининградской области от 21.03.2011 года Гербачаускас М.В. переведен в колонию общего режима на оставшуюся часть наказания – на 02 года 01 день. Указанным выше постановлением суда установлено, что осужденный Гербачаускас М.В. совершил злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания в учреждении ФБУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области, за что был обоснованно подвергнут взысканию в виде водворения в камеру штрафного изолятора сроком на 15 суток, и в соответствии с порядком, установленным ч. 4 ст. 116 УИК РФ, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. По месту своего жительства Гербачаускас М.В. характеризуется отрицательно как неуравновешенный, своенравный, упрямый, не имеющий постоянного места работы, и средств к существованию, склонен к употреблению спиртных напитков. Жалобы от соседей и жителей пос. Родники в администрацию Низовского сельского поселения Гурьевского района не поступали (л.д. № 76). Согласно материалам дела Гербачаускас М.В. с 20.08.2003 года состоит на воинском учете в военном комиссариате Гурьевского района Калининградской области, 20.07.2003 года призывной комиссией он был признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и военную службу по призыву не проходил. К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание, суд относит полное признание подсудимым Гербачаускасом М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Гербачаускаса М.В., суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, отрицательно характеризующего как по месту жительства, так и по месту отбывания наказания, состояние его здоровья, обстоятельства дела, смягчающие наказание, и отсутствие его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, кроме того, суд учитывает также и то, что подсудимый Гербачаускас М.В. добровольно согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств совершения указанного выше преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности подсудимого Гербачаускаса М.В. и исследованного в судебном заседании характеризующего материала на последнего, суд приходит к выводу о том, что исправление Гербачаускаса М.В. и цели наказания могут быть достигнуты и возможны только при изоляции его от общества, а наказание подлежащим назначению в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УПК РФ. На основании изложенного выше и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЕРБАЧАУСКАСА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за преступление, совершенное Гербачаускасом М.В. по данному уголовному делу, и назначенное ему приговором Гурьевского районного суда Калининградской области от 21.03.2011 года, назначить Гербачаускасу Михаилу Виргиниевичу наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Гербачаускаса М.В. изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2011 года. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного действия «Ф-1» с взрывателем типа «УЗРГ» («УЗРГМ») - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Ч. Коновалова