признание виновным в умышленном причиенении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпешего



Дело – 152 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ г. Гурьевск

Гурьевский райсуд Калининградской области в составе:

Председательствующего судьи Мариной С.В.,

при секретаре Коренецкой Е.В.

с участием:

государственных обвинителей Самсонова А.М. и Ковалевой Е.В.,

потерпевшей ФИО5,

представителя потерпевшей адвоката Селизаровой Е.А.,

подсудимого Случаева А.Е.,

защитника подсудимого – адвоката Жиха Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Случаева А.Е., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Случаев А.Е. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 20-00 до 23-00 часов ДД.ММ.ГГ, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения у дома № 6 по улице Калининградской пос. Большое Исаково Гурьевского района Калининградской области Случаевым А.Е. и ФИО11, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и ДД.ММ.ГГ постановлен приговор, с одной стороны и ФИО9 с другой стороны, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Случаева А.Е. и ФИО11 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный промежуток времени, Случаев А.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО12 не менее двух сильных ударов кулаком в область головы. После чего, ФИО11, также на почве, внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ударову С.А. не менее одного сильного удара кулаком в область головы, от которого ФИО12 упал на землю.

Затем, действуя умышленно и согласовано, Случаев А.Е. и ФИО11, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО12, нанесли ФИО10 множественные удары обутыми ногами в область головы и тела, а именно, ФИО11 не менее трех ударов в область головы и не менее пяти ударов в область тела ФИО12, а Случаев А.Е. не менее семи ударов в область головы и не менее десяти ударов обутыми ногами в область туловища, прекратив свои действия только после того, как они убедились в том, что ФИО12 перестал сопротивляться и находится в бессознательном состоянии.

В результате вышеуказанных преступных действий ФИО11 и Случаева А.Е., ФИО12 были причинены множественные телесные повреждения, в том числе отрытая тупая черепно-мозговая травма с множественными ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами в области головы, преимущественно в области лица, кровоизлияниями в мягких покровах головы изнутри, оскольчатые переломы костей основания черепа, решетчатой кости и костей носа с разрывом хрящевой части носовой перегородки, ушиб головного мозга с обширными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, очаговыми кровоизлияниями в вещество головного мозга в области лобных долей и очагом размозжения головного мозга в области левой лобной доли, сопровождавшийся носовым кровотечением с вдыханием крови и осложнившейся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, которые в своей совокупности составляют открытую черепно-мозговую травму, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и явились непосредственной причиной смерти и повлекли наступление смерти ФИО12 на месте преступления.

Кроме того, ФИО12 также были причинены телесные повреждения, образовавшие закрытую тупую травму груди, которые являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, однако не состоят в причинной связи с его смертью, а также кровоподтеки, ссадины в области шеи, на тыле левой кисти, в области гребня подвздошной области справа, которые обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности и оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Случаев А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснив, что умысла на причинение смерти ФИО10 они не имели, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением положений ст. 276 УПК РФ, показаний Случаева А.Е, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, после разъяснения ему его прав и положений ст. 51 Конституции РФ, а также последствий дачи им показаний, следует, что ДД.ММ.ГГ, проходя по <адрес > у дома № после совместного распития спиртных напитков, они с ФИО11 встретили ранее не знакомого им мужчину. После завязавшегося словесного конфликта, причины которого он не помнит, он нанес два удара кулаком правой руки в область лица потерпевшего, после чего подбежавший ФИО11 нанес один удар кулаком в область лица мужчины, от которого тот упал на землю. Затем он нанес лежащему на земле потерпевшему не менее 7 ударов ногой в область головы и не менее 10 ударов ногой в область туловища, а ФИО11 нанес лежавшему мужчине не менее 3 ударов ногой в область головы и не менее 5 ударов ногой в область туловища. Прекратили избивать мужчину они только после того, как тот перестал оказывать сопротивление. Затем, обыскав одежду лежавшего на земле мужчины, он вытащил из кармана его куртки 500 рублей. После этого, они с ФИО11 пошли в магазин «Н» за пивом. Перед входом в магазин он снял с себя куртку, т.к. та была испачкана грязью и кровью. В магазине они купили пива, а выйдя из магазина, встретили своего знакомого ФИО16, которому на его вопрос о том, почему они такие грязные, рассказали, что избили незнакомого мужчину, указав при этом место, где это произошло. Затем, зайдя к себе домой, он переоделся в чистую одежду. Впоследствии всю свою одежду, в том числе куртку, он постирал, кроссовки выбросил в мусорный контейнер. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. (т.2 л.д.44-48, 72-74, 84-86).

Вина Случаева А.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в судебном заседании установлена и помимо полного признания своей вины самим подсудимым, и его показаний на предварительном следствии, подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, в полном объеме согласующихся как между собой, так и с приведенными показаниями подсудимого.

Так, из показаний потерпевшей ФИО5, видно, что своего погибшего двоюродного брата ФИО12, которого она характеризует исключительно с положительной стороны, никогда не имевшего врагов, она в последний раз она видела ДД.ММ.ГГ в 10 часов 30 минут на <адрес >, где она высадила его из своего автомобиля по пути на работу. Около 22 часов ДД.ММ.ГГ она стала звонить ФИО12, однако не смогла до него дозвониться, т.к. сначала он не снимал трубку, а затем его телефон был отключен. Обеспокоенная данным обстоятельством, рано утром ДД.ММ.ГГ она приехала в <адрес >, в дом, где проживал ФИО12, и обнаружила, что дома его нет, никто из их родственников и общих знакомых о местонахождении ФИО10 ничего не знал. ДД.ММ.ГГ от сотрудников милиции ей стало известно об обнаружении трупа неизвестного мужчины в <адрес >, а ДД.ММ.ГГ ее двоюродный брат ФИО13 опознал в трупе данного мужчины, лицо которого было сильно повреждено, труп ФИО12 Опознал он его по телосложению, волосам, по особой примете в виде послеоперационного шрама.

Из протокола явки с повинной Случаева А.Е. от ДД.ММ.ГГ, следует, что Случаев А.Е. добровольно сообщил о том, что он и ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГ совместно нанесли множественные удары руками и ногами ранее не знакомому им мужчине (личность которого впоследствии установлена как ФИО12). Перестали избивать мужчину они только после того, как тот перестал сопротивляться. (т.2 л.д.36).

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Случаева А.Е. от ДД.ММ.ГГ и фототаблицы к нему, в ходе проведения данного следственного действия Случаев А.Е., подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого, подробно рассказал и показал на месте, как он и ФИО11 ДД.ММ.ГГ в период с 20 до 23 часов, вблизи дома <адрес >, нанесли ФИО12 руками и ногами множественные удары в область головы и тела. (т.2 л.д.49-62).

Как видно из показаний ФИО14, допрошенной в судебном заседании, от её сожителя Случаева А., ей стало известно о том, что он и ФИО11 избили не знакомого им мужчину, который после этого умер. О причине конфликта он ей не сообщал, также Случаев А. говорил ей о том, что когда они уходили, тот мужчина был жив, его смерти они не желали. Когда Случаеву стало известно о смерти мужчины, тот был очень расстроен. Каких-либо телесных повреждений у самого Случаева она не видела.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного и судебного следствия (т. 1, л.д. 232, т. 2 л.д. 8-10, т. 2 л.д. 29-31 т. 2 л.д. 213-216 ) видно, что около 20 часов ДД.ММ.ГГ на <адрес > вместе со Случаевым А.Е., с которым они до этого совместно распивали спиртные напитки, они встретили ранее не знакомого им мужчину. После завязавшегося словесного конфликта, причина которого ему не известна, Случаев А.Е. нанес потерпевшему два удара кулаком в область лица. Он также нанес мужчине один удар кулаком в область лица, от которого тот упал на землю. После этого он и Случаев А.Е. начали наносить лежавшему на земле, мужчине множественные удары ногами в область головы и тела. При этом он нанес не менее 3 ударов ногой в область головы, и не менее 5 ударов ногой в область туловища мужчины, а также не менее одного удара кулаком в область лица, Случаев А.Е. нанес не менее трех ударов кулаком в область лица, не менее 7 ударов ногой в область головы и не менее 10 ударов ногой в область тела. Они прекратили наносить удары мужчине только после того, как тот перестал сопротивляться. Затем Случаев А.Е. обыскал карманы одежды потерпевшего, нашел в них 500 рублей и забрал их себе. После этого, они вдвоем зашли в магазин «Н» на <адрес >, где купили пиво. После этого, на улице они встретили ФИО16, после короткого разговора с ним, разошлись и он пошел домой. Одежду, которая была на нем в тот вечер, он постирал, а кроссовки почистил.

Как видно из протокола явки с повинной ФИО11 от ДД.ММ.ГГ, ФИО11 добровольно сообщил о том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со Случаевым А.Е., ДД.ММ.ГГ они нанесли множественные удары руками и ногами ранее не знакомому им мужчине (личность которого впоследствии была установлена, как ФИО12). Перестали они его избивать после того, как тот перестал сопротивляться. (т.1 л.д.223).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого ФИО11 от ДД.ММ.ГГ и фототаблицы к нему видно, что ФИО11, подтвердив свои показания, данные в качестве подозреваемого, подробно рассказал и показал на месте, как он и Случаев А.Е. ДД.ММ.ГГ в период с 20 до 23 часов, вблизи дома <адрес >, нанесли ФИО12 множественные удары руками и ногами в область головы и тела. (т.1 л.д.237-247).

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что об обнаружении трупа мужчины в <адрес > и о причастности к его смерти её супруга ФИО11 и его друга Случаева А.Е., ей стало известно от жителей поселка. На ее расспросы муж ей рассказал, что вместе со Случаевым А.Е. они избили не известного им мужчину, но когда они уходили, тот был жив. (т.1 л.д.127-129).

Вступившим в законную силу приговором Гурьевского районного суда от ДД.ММ.ГГ, ФИО11 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть ФИО12

Как видно из показаний свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, ДД.ММ.ГГ около 20 часов он встретил Случаева А. и ФИО11, которые находились в состоянии опьянения, брюки внизу и обувь на них были мокрыми и грязными, на его вопрос о том, почему они находятся в таком состоянии, они рассказали ему, что они избили возле школы какого-то мужчину, «аж все руки при этом сбили». На его вопрос о том, кто этот мужчина, они ответили, что данного мужчину они не знают. О причине конфликта Случаев и ФИО11 ему не сообщали и ему эта причина не известна. Позже супруга ФИО11, ФИО27, просила его в случае, если его будут допрашивать в милиции, сказать, что ФИО11 ДД.ММ.ГГ дрался с ним, а Случаев А. их разнимал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, он является директором магазина «Н», расположенного на <адрес >. ДД.ММ.ГГ по просьбе сотрудников милиции, совместно с ними, он просмотрел видеозаписи с камер видеонаблюдения, сделанные в вечернее время ДД.ММ.ГГ. В ходе просмотра видеозаписей они обнаружили, что на них было зафиксировано, как в 22.45 или 22.55 часов в магазин заходили двое молодых людей. Продавец ФИО18, работавшая в магазине ДД.ММ.ГГ, рассказала, что у одного из этих молодых людей на руках была кровь, которой тот испачкал одну из витрин. Фрагменты видеозаписи, на которых были запечатлены эти два молодых человека, по просьбе сотрудников милиции он перезаписал на оптический диск, который впоследствии добровольно выдал следователю.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГ, видно, что в ходе проведения данного следственного действия, у свидетеля ФИО17 ДД.ММ.ГГ был изъят оптический диск с видеозаписью, снятой с камер наблюдения магазина «Н», расположенного по адресу: <адрес > (т.1 л.д.105-107).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в присутствии понятых был осмотрен оптический диск с видеозаписью из магазина «Н», изъятый у свидетеля ФИО17, на котором видно, как в 22 часа 39 минут, (согласно времени камеры) в магазин зашел А.Е., одетый в спортивную кофту с капюшоном с цифрами «89», державший в руках впереди себя куртку черного цвета, подошел к кассе, и стал говорить, обращаясь к продавцу. Продавец поставила на прилавок две бутылки пива и пачку сигарет. После чего Случаев А.Е. передал продавцу денежные средства, получил сдачу и ушел. Позади Случаева А.Е. находился ФИО11, одетый во все черное. (т.1 л.д.148-149).

Свидетель ФИО18, в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГ в магазин «Н», в котором она работает в должности продавца, вошли двое молодых людей, находившихся в состоянии в состоянии опьянения, в грязной одежде, одним из которых был Случаев. Он держал в руках куртку. На руках второго молодого человека, который был со Случаевым, была кровь и после того, как он облокотился рукой на холодильник, на нем остались кровавые разводы. Молодые люди купили две бутылки пива и пачку сигарет, после чего ушли.

Из протокола предъявления лица опознания от ДД.ММ.ГГ, видно, что в ходе проведения данного следственного действия ФИО18 опознала в Случаеве А.Е., молодого человека, который ДД.ММ.ГГ около 22.50 часов заходил в магазин «Н». Случаев А.Е. и второй молодой человек были в состоянии алкогольного опьянения. У второго молодого человека, который вошел в магазин вместе со Случаевым А.Е. на руках была кровь. (т.1 л.д.136-139).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГ, видно, что ФИО18 опознала ФИО11, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГ около 22.50 часов заходил в магазин «Н» вместе со Случаевым А.Е., на руках этого молодого человека в тот вечер была кровь. (т.1 л.д.140-143).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, следует, что ДД.ММ.ГГ её знакомый ФИО22 рассказывал ей, что его знакомые видели накануне Случаева и его знакомого по имени ФИО13, одежда которых была в крови, на вопрос, откуда на одежде кровь, те ответили, что подрались. По словам жителей поселка, Случаев и ФИО11 избили насмерть мужчину, труп которого был обнаружен на <адрес > Случаев в поселке характеризуется с отрицательной стороны. (т. 1 л.д. 118-120, т.2 л.д. 207-208).

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных с согласия сторон, усматривается, что ДД.ММ.ГГ около 08 утра у дома <адрес > он обнаружил труп не известного ему мужчины, лицо которого было окровавлено. (т.1 л.д.108-110).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ и фототаблицы к нему, на участке местности, прилегающему к дому по <адрес > обнаружен труп неустановленного мужчины с телесными повреждениями в области лица и головы. (т.1 л.д.17-28).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13. ( т. 1 л.д. 111-113, т. 2 л.д. 211-212) и из протокола предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д.114-117), видно, что ФИО13 в предъявленном ему на опознание трупе неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГ у дома <адрес > опознал своего двоюродного брата ФИО12

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ, усматривается, что на трупе ФИО12 обнаружены телесные повреждения: оскольчатые переломы верхних стенок обеих глазниц и решетчатой кости; многооскольчатый перелом костей носа с разрывом хрящевой части носовой перегородки на границе с верхней челюстью; субарахноидальные кровоизлияния на всем протяжении обоих полушарий головного мозга и на верхней поверхности полушарий мозжечка с очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга в обеих лобных долях и наличием очага размозжения вещества головного мозга на нижней поверхности левой лобной доли; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа и в лобно-теменно-височной области слева; ушибленные раны у внутреннего конца левой брови (1), в левой скуловой области в проекции нижнего края глазницы (1) в области подбородка и нижней челюсти слева (1), у верхней границы подбородка (1), на верхней губе слева, сквозная (1), в области левого угла рта (1), на слизистой оболочке верхней губы слева и в средней части (1), на слизистой оболочке нижней губы в средней части (1); кровоподтеки в заднем отделе теменной области головы справа на границе с затылочной областью (1), в лобно-височной области справа (1), в лобно-височной области слева (1), на веках правого глаза (1), на веках левого глаза с переходом на скуловую область (1), на всей поверхности носа (1), на коже верхней губы (1), на подбородке, преимущественно слева (1), в левой околоушной области спереди от ушной раковины (1), в правой скуловой области (2), на слизистых оболочках губ на всем протяжении; ссадины в лобной области справа над наружным концом брови (1), в левой щечно-скуловой области (1), на подбородке спереди слева (1), вдоль нижней челюсти справа (1), на подбородке слева и вдоль нижней челюсти слева (1).

Указанные повреждения в своей совокупности составляют отрытую тупую черепно-мозговую травму, являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Эти повреждения образовались в результате неоднократных травматических воздействий каких-либо тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью. Локализация и характер указанных повреждений позволяет высказаться о том, что они образовались в результате не менее 14 травматических воздействий, причиненных в область головы пострадавшего.

Учитывая внешний вид повреждений в области головы трупа, а также наличие лейкоцитарной реакции в зоне повреждений, выявленной при судебно-гистологическом исследовании, повреждения были причинены незадолго до наступления смерти (в пределах 1-2 часов).

Закрытая тупая травма груди: переломы 5-8 правых ребер по среднеключичной линии (локальные), 5-7 правых ребер по средней подмышечной линии (конструкционные), 4-9 левых ребер по средней подмышечной линии (конструкционные); перелом грудины между 3-м и 4-м ребрами; кровоподтек в области реберной дуги слева по среднеключичной (1).

Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, образовались в результате не менее 3 травматических воздействий, причиненными какими-либо тупыми твердыми предметами, эти повреждения были причинены незадолго до наступления смерти (в пределах 1-2 часов).

Кровоподтеки на шее спереди в средней части и слева верхнем отделе (1), ссадина на передней поверхности шеи в верхнем отделе спереди и слева (1); кровоподтеки на тыле левой кости (2), в области гребня подвздошной области справа (1).

Эти повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности и оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Эти повреждения образовались в результате не менее 4 травматических воздействий, причиненными какими-либо тупыми твердыми предметами, эти повреждения были причинены незадолго до наступления смерти (в пределах нескольких часов).

Смерть ФИО12 наступила на месте преступления от отрытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами в области головы, преимущественно в области лица, кровоизлияниями в мягких покровах головы изнутри, оскольчатыми переломами костей основания черепа, решетчатой кости и костей носа с разрывом хрящевой части носовой перегородки, ушибом головного мозга с обширными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, очаговыми кровоизлияниями в вещество головного мозга в области лобных долей и очагом размозжения головного мозга в области левой лобной доли, сопровождавшейся носовым кровотечением с вдыханием крови и осложнившейся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, что и явилось непосредственной причиной смерти. (т.1 л.д.157-175).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Случаева А.Е. от ДД.ММ.ГГ, в ходе задержания у подозреваемого Случаева А.Е. была изъята одежда, в которой он находился в момент задержания. (т.2 л.д.37-41).

Согласно протоколу задержания подозреваемого ФИО11 от ДД.ММ.ГГ, в ходе задержания у подозреваемого ФИО11 была изъята одежда, в которой он находился в момент задержания (т.1 л.д.225-229).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГ, следует, что в помещении БЮРО СМЭ по Калининградской области была изъята одежда неустановленного мужчины, в которой он был доставлен в морг с <адрес >. (т.1 л.д.98-100).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, видно, что в ходе его проведения были осмотрены предметы одежды с трупа ФИО12, изъятые ДД.ММ.ГГ из Бюро СМЭ, а также одежда, изъятая ДД.ММ.ГГ у подозреваемых ФИО11 и Случаева А.Е. в ходе их задержания. (т.1 л.д.144-147).

Из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГ, видно, что на представленной на экспертизу одежде трупа ФИО12 обнаружена кровь, которая может принадлежать ФИО12 (т.1 л.д.185-189).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГ, на представленной на экспертизу одежде, изъятой у Случаева А.Е. ДД.ММ.ГГ, обнаружена кровь, которая может принадлежать ФИО12 (т.1 л.д.211-216).

Согласно заключению судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГ, на представленной на экспертизу одежде, изъятой у ФИО11 ДД.ММ.ГГ, обнаружена кровь, которая может принадлежать ФИО12 (т.1 л.д.198-202).

Совокупность приведенных доказательств бесспорно свидетельствует о доказанности вины подсудимого Случаева А.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО12

Об умысле Случаева А.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 свидетельствует как характер его действий, в частности интенсивность примененного им насилия, множественность и целенаправленный характер ударов, в том числе, обутыми ногами в жизненно важные органы, так и степень причиненных потерпевшему телесных повреждений. Вменяемость подсудимого Случаева А.Е., как в период совершения преступлений, так и в настоящее время, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, за оказанием медицинской помощи к указанным специалистам и в медицинские учреждения психиатрического и наркологического профиля, не обращавшегося, давшего последовательные и подробные показания в ходе следствия об обстоятельствах совершенного им преступления, у суда сомнений не вызывает.

На основании изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Случаева А.Е. по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, фактические обстоятельства дела, в том числе, роль и характер действий подсудимого Случаева А.Е., явившегося инициатором содеянного, интенсивность примененного им насилия, множественность и целенаправленный характер нанесенных им ударов в жизненно важные органы, его поведение после совершения преступления, непринятие мер к оказанию помощи потерпевшему, данные о личности Случаева А.Е., который по месту жительства характеризуется отрицательно, общественно полезным трудом не занят, совершил преступление в состоянии опьянения, также данные о личности потерпевшего ФИО12, который и потерпевшей ФИО5, и свидетелями ФИО13 (т.1.л.д. 111-113) и ФИО21, характеризуется исключительно с положительной стороны, как интеллигентный, образованный, трудолюбивый, неконфликтный, никогда не проявлявший агрессии, спокойный, выдержанный, добрый, отзывчивый, не злоупотреблявший спиртными напитками человек, а также суд при назначении наказания учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и условия жизни его семьи, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Случаева А.Е., суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание Случаевым А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При этом доводы потерпевшей ФИО5 и её представителя о том, что явка Случаева А.Е. с повинной не может быть признана таковой и соответственно учтена в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку данное заявление было сделано Случаевым А.Е. после изобличения его вторым соучастником данного преступления, ФИО11, заключившим к тому времени досудебное соглашение о сотрудничестве, суд считает несостоятельными, поскольку как видно из материалов дела, оно было возбуждено ДД.ММ.ГГ по факту обнаружения ДД.ММ.ГГ вблизи дома <адрес > трупа неустановленного мужчины с многочисленными телесными повреждениями в области лица и головы, а ДД.ММ.ГГ Случаев А.Е., как следует из протокола явки с повинной, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, при этом каких-либо данных о том, что к указанной дате Случаев А.Е. был изобличен в совершении данного преступления и что ему об этом было достоверно известно, в материалах дела не имеется. А ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, на которое в обоснование данного своего довода ссылается потерпевшая и её представитель, было заявлено ФИО11, как следует из материалов дела только ДД.ММ.ГГ, т.е. спустя значительный промежуток времени после явки с повинной Случаева А.Е. Впоследствии сам Случаев А.Е. от сделанного им заявления в ходе явки с повинной и от самой явки с повинной не отказывался. Сообщение Случаева А.Е. о совершенном им преступлении, сделано им в соответствии с положениями ст. 142 УПК РФ, такое смягчающее наказание обстоятельство прямо предусмотрено положениями ст. 61 УК РФ и оснований не учитывать явку с повинной Случаева А.Е. в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, не имеется.

Вместе с тем, учитывая приведенную в приговоре совокупность обстоятельств, принимаемых судом во внимание при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Случаева А.Е. возможно только в местах изоляции от общества и только наказание, связанное с лишением свободы, будет способствовать целям его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений.

Также в соответствии с положениями ч.2 ст.132 УПК РФ, со Случаева А.Е. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 2088 рублей 63 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Случаева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пересечения Случаеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –в виде содержания под стражей, и исчислять начало отбытия срока наказания с 16.02. 2011 года.

Взыскать со Случаева ФИО35 в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек сумму в размере 2088 рублей 63 копейки.

Вещественные доказательства: одежду, изъятую у подозреваемого Случаева А.Е.: <данные изъяты> - уничтожить; оптический диск, изъятый ДД.ММ.ГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО17, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Случаевым А.Е., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Марина