Дело №1-8/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Гурьевск 29 сентября 2011 года Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А. при секретаре Солоненко О.А., с участием государственного обвинителя - Гурьевского районного прокурора Калининградской области Трапезникова А.Д., подсудимого Елисеева В.А., защитника Беданова О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елисеева В.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елисеев В.А. 20 июня 2010 года совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. Так, Елисевв В.А. 20 июня 2010 года около 23 часов 50 минут, зная о том, что во дворе <адрес > находится автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Д., принял преступное решение, направленное на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, с целью совершить на нем незаконную поездку по территории Калининградской области. Осуществляя свой преступный умысел, Елисеев В.А. 20 июня 2010 года около 23 часов 50 минут подошел к стоявшему во дворе <адрес > автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащему Д. После чего при помощи физической силы, руками Елисеев В.А. выкатил автомобиль с огороженного забором придомовой территории дома на дорогу, где незаконно через незакрытую левую переднюю дверь проник в салон автомобиля и сел на переднее водительское сидение. Продолжая свои преступные намерения, Елисеев В.А. при помощи отвертки, вставив её в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, и, незаконно управляя автомобилем, осуществил поездку по территории Калининградской области, тем самым, скрывшись с места совершения преступления. Кроме того, в период с 20 июня 2010 года по 21 июня 2010 года Елисеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 23 часов 50 минут 20 июня 2010 года до 02 часов 30 минут 21 июня 2010 года Елисеев В.А., находясь в гараже, принадлежащем Д., расположенном во дворе <адрес >, принял преступное решение, направленное на тайное хищение имущества, принадлежащего Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Елисеев В.А., воспользовавшись отсутствием Д. и тем, что его преступные действий останутся незамеченными, тайно похитил из указанного выше гаража принадлежащее Д. имущество: ..., чем причинил Д. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Елисеев В.А. с места преступления скрылся. Подсудимый Елисеев В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. После консультации с защитником в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Елисееву В.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в письменном заявлении от ДД.ММ.ГГ (л.д.208). Принимая во внимание то, что Елисеев В.А. совершил преступления, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Елисеева В.А. суд квалифицирует по первому преступления по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по второму преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, а также влияние на него старших по возрасту. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ Елисеев В.А. .... Учитывая данное заключение экспертной комиссии, а также его поведение в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Елисеева В.А. вменяемым лицом, подлежащими уголовной ответственности. В судебном заседании изучались данные, характеризующие личность подсудимого. Так, Елисеев В.А. .... По месту учебы характеризуется отрицательно, как не проявляющий интереса к учебе и пропускающий занятия без уважительных причин (л.д.145-151). Согласно сведениям администрации ... с июля 2010 года Елисеев В.А. проживал по месту своей регистрации по адресу: <адрес >; работал по найму в строительной организации ...; на административной комиссии не рассматривался, жалобы от соседей на его поведение в администрацию не поступали (л.д.158). Со слов подсудимого Елисеева В.А. установлено, что до задержания он проживал у своих друзей, поскольку по месту регистрации жилое помещение не пригодно для проживания; работал по строительному подряду на различных строительных объектах без оформления трудовых отношений. С ДД.ММ.ГГ Елисеев В.А. состоит на воинском учете, в связи с наличием судимости на военную службу не призывался (л.д.160). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елисеева В.А., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.15), частичное возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, состояние его здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Елисееву В.А., отсутствуют. Указанные выше умышленные преступления небольшой и средней тяжести Елисеев В.А. совершил в период испытательного срока по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, личности подсудимого, в том числе, его молодого возраста, условий его жизни и воспитания, уровня его психического развития, а также позиции государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГ сохранить, назначив по данному приговору в отношении Елисеева В.А. наказание в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения. Также суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Елисеева В.А.: признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год; признать виновным по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание в отношении Елисеева В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив осужденному Елисееву В.А. испытательный срок в два года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Елисеева Владимира Александровича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГ в отношении Елисеева В.А. сохранить. Меру пресечения в отношении Елисеева В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Елисееву В.А. в счет отбытия наказания по данному приговору в виде лишения свободы содержание под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шкарупина С.А.