Дело № 1-26/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 февраля 2011 года г. Гурьевск Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевской района Гудкова А.А., потерпевшего Алтунина А.Г. подсудимого Борисова Д.Ю., защитника Жиха Ю.И., при секретаре Солоненко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисова Д.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисов Д.Ю. 01 декабря 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении А. при следующих обстоятельствах. Так, Борисов Д.Ю. 01 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь вблизи магазина, расположенного по адресу: <адрес > заведомо зная, что при себе у гражданина А. имеются денежные средства, принял преступное решение, направленное на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Борисов Д.Ю. подошел к А. и, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в область поверхности заднего левого плечевого сустава и один удар локтем в лобно-теменную и скуловую области справа. От полученного удара А. упал на землю, тем самым его воля к сопротивлению была подавлена. В результате преступных действий Борисов Д.Ю. причинил А. телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью как не вызвавшие его кратковременного расстройства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Борисов Д.Ю., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, снял с А. куртку из материала черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами различного достоинства, мобильный телефон марки <данные изъяты> c моноблоковым корпусом белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> с раскладным корпусом серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А. После чего Борисов Д.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Борисов Д.Ю. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Борисов Д.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. После консультации с защитником в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Борисову Д.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший А. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание то, что Борисов Д.Ю. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Борисова Д.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Учитывая то, что Борисов Д.Ю. на учете у врачей нарколога, психиатра (л.д.116) не состоит, а также поведение подсудимого в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Борисова Д.Ю. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности. В судебном заседании изучались данные, характеризующие личность подсудимого Борисова Д.Ю. В настоящее время Борисов Д.Ю. временно зарегистрирован и проживает по указанному выше адресу (л.д.109). Из пояснений потерпевшего А. установлено, что причиненный ему преступлением материальный и моральный вред возмещен полностью как самим подсудимым, так и его близкими. Преступление по приговору от 17.10.2001 г. Борисовым Д.Ю. было совершено в несовершеннолетнем возрасте. <данные изъяты> В период с 04.07.2005 г. по 24.10.2005 г. повышал свою квалификацию в Уральском государственном колледже имени И.И.Ползунова по программе «Менеджер коммерческого предприятия» (л.д.115). 01.10.2007 г. Борисов Д.Ю. окончил профессиональное училище №249 г.Екатеринбурга по профессии стропальщик (л.д.112). В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу вел себя вежливо, тактично, замечания и критику воспринимал должным образом, способствовал расследованию по уголовному делу, в совершении преступления раскаивается (л.д.119). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисову Д.Ю., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову Д.Ю., суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление Борисова Д.Ю. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Борисова Д.Ю. признать виновным по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив осужденному испытательный срок в три года, в течение которого Борисов Д.Ю. своим поведением должен доказать исправление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Борисова Д.Ю. исполнение обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Борисова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть Борисову Д.Ю. в счет отбытия наказания в виде лишения свободы содержание под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шкарупина С.А.