приговор по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-40/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гурьевской района Владимировой Р.В.,

потерпевшей ФИО9,

подсудимого Пестова В.В., защитника Павлюковой Е.А., действующей на основании ордера №848 от 16.02.2011 г.,

при секретаре Тамбовской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пестова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пестов В.В. 15 декабря 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Пестов 15 декабря 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес >, расположенной в <адрес >, принадлежащей на праве собственности ФИО8, принял преступное решение, направленное на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды в свою пользу.

Осуществляя задуманное, Пестов В.В., воспользовавшись тем, что его преступные действия не будут замечены окружающими, то есть носят тайный характер, похитил находившиеся в одной из комнат указанной выше квартиры <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Пестов В.В. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Пестов В.В.в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. После консультации с защитником в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Пестову В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что Пестов В.В. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пестова В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что Пестов В.В. на учете у врача нарколога - психиатра не состоит (л.д.96), а также поведение подсудимого в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает его вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

В судебном заседании изучались данные, характеризующие личность подсудимого Пестова В.В.

В настоящее время подсудимый Пестов В.В. постоянно проживает и зарегистрирован по указанному выше адресу (л.д.92-95).

Подсудимый Пестов В.В. в период с 12.11.2003 г. по 20.05.2004 г. проходил военную службу по призыву <данные изъяты>).

В ходе предварительного следствия мобильный телефон марки «<данные изъяты>», карта памяти «<данные изъяты>» были возвращены потерпевшей (л.д.75).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пестову В.В., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного вреда, состояние его здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Пестову В.В., судом не установлены.

Указанное в обвинительном заключение в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пестову В.В., рецидив преступлений суд не учитывает, поскольку в силу требований ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, при признании рецидива преступлений не учитываются.

С учетом всех обстоятельств совершенного Пестова В.В. преступления, характера и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что цели наказания будут достигнуты только при изоляции подсудимого от общества.

Также, судом при назначении наказания учитывается, что данное умышленное преступление средней тяжести было совершено Пестовым В.В. в течение испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пестова В.В. признать виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в виде лишения свободы сроком на два года по приговору Гурьевского районного суда Калининградской области от 28 июля 2010 года в отношении Пестова В.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно Пестову Василию Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пестова В.В. изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шкарупина С.А.