Дело № 1-62/2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 апреля 2011 года г. Гурьевск Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевской района Ковалевой Е.В., подсудимого Федунова О.В., защитника Жиха Ю.И., представившего ордер №48 от 14.03.2011 г., при секретаре Солоненко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федунова О.В, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федунов О.В. 20 декабря 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так, Федунов О.В. 20 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес >, на почве внезапно возникших неприязненных отношений принял преступное решение, направленное на умышленное причинение вреда здоровью В. Реализуя свой преступный умысел, Федунов О.В., используя нож в качестве орудия преступления, умышленно с силой нанес В. один удар в область брюшной полости. В результате своих преступных действий Федунов О.В. причинил В. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, с внутренним кровотечением, которое по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью. Кроме того, Федунов О.В. в период до 20 декабря 2010 года незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, в период до 20 декабря 2010 года Федунов О.В. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес >, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 17,5 грамма, что является крупным размером. В период с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГ при производстве осмотра места происшествия по указанному адресу данное наркотическое средство было обнаружено в правом верхнем накладном кармане куртки Федунова О.В., находившейся на кухне квартиры, и изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федунов О.В. вину в предъявленном обвинении по первому преступлению по ч.1 ст.111 УК РФ не признал и показал, что он вместе со своей женой Ф. и её сыном ФИО13 проживал по указанному выше адресу. 20 декабря 2010 года он вместе с женой и сыном находился по месту своего жительства. Около 18 часов в квартиру зашли ранее ему незнакомые В. и его друзья Х., Ж., дверь которым открыла его жена. Как ему стало известно от жены, они приехали забрать её вещи и помочь ей переехать вместе с сыном к В. Когда он (Федунов О.В.) пошел на кухню, то потерпевший В. направился следом за ним и со словами: «Что с тобой делать?», полез в правый внутренний карман своей куртки. Расценив данное движение как угрозу своей жизни, думая, что В. полез за оружием, он (Федунов О.В.) с целью обороны схватил лежащий рядом на мойке нож и нанес В. один удар в область живота. После этого друзья В. выскочили из комнаты и вместе с потерпевшим ушли из квартиры, а он остался в квартире ждать милицию. Спустя небольшой промежуток времени он вышел на улицу, где в снег выкинул нож, а затем сходил в магазин и вернулся домой. Аналогичные обстоятельства причинения В. телесного повреждения Федунов О.В. указал при написании ДД.ММ.ГГ явки с повинной (т.1 л.д.210-211). Несмотря на непризнание Федуновым О.В. своей вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью В., его вина в совершении указанных действия полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании. 20.12.2010 г. в 19 часов 30 минут в ОВД Гурьевского района Калининградской области поступило сообщение от дежурного фельдшера ЦРБ г.Гурьевска о том, что за медицинской помощью обратился В. с проникающим ножевым ранением, потерпевший был госпитализирован в ЦГБ (т.1 л.д.4). Из справки Центральной городской больницы №23563 от 20.12.2010 г. (т.1 л.д.5) следует, что В. в 19 часов 20.12.2010 г. был госпитализирован по поводу ножевого ранения брюшной стенки с повреждением печени. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №391 от 11.02.2011 г. у В. имелось колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, с внутренним кровотечением. Это повреждение могло образоваться 20.12.2010 г. года от удара каким-либо колюще-режущим орудием, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.91-93). Как следует из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего, В. 20 декабря 2010 года после рабочего дня вместе с Х. и Ж. приехали по месту жительства Ф. для того, чтобы помочь ей переехать с сыном к нему на квартиру и перевезти их вещи. Дверь в квартиру им открыла Ф. и пригласила пройти в комнату, в которой находились упакованные в коробки вещи. Через некоторое время в комнату зашел Федунов О.В. и спросил, кто из них ФИО14, на что В. ответил, что он. После этого Федунов О.В. сказал, чтобы он забирал Ф. и вышел из комнаты. Через некоторое время он (В.) вышел из комнаты в коридор, где увидел Федунова О.В., идущего в его сторону. Когда Федунов О.В. приблизился к нему, то он (В.) почувствовал резкую боль в правом боку, после чего увидел в руках Федунова О.В. нож. Из комнаты на его крик выбежали Х. и Ж., которые помогли дойти ему до машины и отвезли в больницу. В больнице ему была проведена операция по поводу колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением печени. Также потерпевший пояснил, что 20 декабря 2010 года видел Федунова О.В. впервые, никаких неприязненных отношений к нему не испытывал, никаких угроз в его адрес не высказывал, между ним и Федуновым О.В. конфликтной ситуации не было. Когда он находился в указанной выше квартире, то Федунов О.В. в основном находился на кухне, а он вместе с Х. и Ж. – в жилой комнате. 04 февраля 2011 года в ОВД по Гурьевскому району Калининградской области от потерпевшего В. было принято заявление о нанесении Федуновым О.В. ему проникающего ножевого ранения в брюшную полость с повреждением печени (т.1 л.д.105). Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф. подтвердила, что действительно по её просьбе 20 декабря 2010 года около 18 часов к ней приехали В. вместе с Х. и Ж. для того, чтобы помочь перевезти на квартиру к В. вещи. Когда они приехали, то она открыла им дверь и провела в комнату, Федунов О.В. в это время находился на кухне. Через некоторое время её муж – Федунов О.В. заглянул в комнату и поинтересовался, кто из ребят Сергей, после чего вернулся на кухню, а она пошла за ним следом. Когда она вышла в коридор, то увидела, что Федунов О.В. уже выходит из кухни и направляется в сторону В., который в этот момент стоял в дверном проеме между комнатой и коридором. Когда Федунов О.В. подошел к В., то, ничего не говоря, ударил правой рукой в область живота справа, на что В. вскрикнул. После этого, она увидела в руках Федунова О.В. её кухонный нож. Федунов О.В., сказав, чтобы вызывали милиции, ушел на кухню. Выбежавшие из комнаты Х. и Ж. увезли В. в больницу и, как ей потом стало известно, В. была проведена операция. Когда Х. и Ж. вместе с В. уехали, то Федунов О.В. вышел на улицу с ножом, которым нанес удар В., а через некоторое время вернулся уже без ножа. Свидетель Ф. также пояснила, что в этот день между В. и Федуновым О.В. конфликтных ситуаций не было, В. в адрес Федунова О.В. каких-либо угроз не высказывал, на кухню В. не заходил. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. показал, что 20 декабря 2010 года В. попросил его и Ж. помочь ему перевезти вещи Ф. к нему на квартиру. По окончании рабочего времени они приехали по адресу: <адрес >, где дверь им открыла Ф. и провела в комнату. В квартире также находился Федунов О.В., который через некоторое время зашел в комнату, поинтересовался, кто из них Сергей и сказал, чтобы В. забирал Ф. После этого Федунов О.В. вышел из комнаты, следом за ним из комнаты вышла Ф. Когда спустя некоторое время В. вышел из комнаты в коридор, то он и Ж. услышали его крик и выбежали в коридор, где увидели, что В. находится в коридоре и держится за правый бок. Также он увидел Федунова О.В., который стоял в дверях кухни и держал в руках нож. После этого он и Ж. вывели В., у которого было ножевое ранение в области живота справа, на улицу и на машине отвезли в Гурьевскую больницу. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж. полностью подтвердил обстоятельства, указанные свидетелем Х., при этом также пояснил, что за весь период времени, что они находились в указанной выше квартире, конфликтных ситуаций не было, В. каких-либо угроз в адрес Федунова О.В. не высказывал. В ходе проведения осмотра места происшествия от 20.12.2010 г. в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут была осмотрена <адрес >. В ходе осмотра жилой комнаты данной квартиры было обнаружено, что на полу хаотично расположены картонные коробки с различными вещами (т.1 л.д.6-9). В ходе проведения осмотра местности с участием Федунова О.В. 21 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут на участке вблизи <адрес > в сугробе на расстоянии около 20 метров от дома был обнаружен нож, выполненный из металла белого цвета с металлической рукояткой, на котором имелись следы бурого цвета. Данный нож с места осмотра был изъят и упакован в присутствии двух понятых. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, по результатам которой к протоколу осмотра места происшествия была приобщена фототаблица, из которой видно, что место, где был обнаружен нож, указал подозреваемый Федунов О.В. (т.1 л.д.23-29). Обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 21.12.2010 г. нож в ходе предварительного следствия был осмотрен (т.1 л.д.74-77) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.78). При предъявлении ножей для опознания потерпевший В. опознал нож, который 21.12.2010 г. был изъят в ходе осмотра участка местности вблизи жилого <адрес >, при этом потерпевший пояснил, что данный нож он видел в руках Федунова О.В. в тот день, когда последний нанес ему удар в правую сторону в область живота (т.1 л.д.112-117). Свидетель Ф. в ходе предъявлении на предварительном следствии ножей для опознания указала на тот же нож, пояснив при этом, что данный нож принадлежит ей и именно им Федунов О.В. 20 декабря 2010 года нанес В. удар в область живота(т.1 л.д.99-104). Свидетели Х. и Ж. также в ходе предъявления на предварительном следствии ножей для опознания указали на нож, который 21.12.2010 г. был изъят в ходе осмотра участка местности вблизи жилого <адрес >, пояснив, что данный нож они видели в руках Федунова О.В. после того, как тот нанес удар в область живота В., на ноже в тот момент они видели следы крови (т.1 л.д.118-129). Все вышеуказанные доказательства стороны обвинения согласуются между собой, в связи с чем, суд приходит к выводу об их достоверности. Довод подсудимого Федунова О.В. о том, что ножевое ранение В. он причинил не умышленно, а обороняясь от последнего, является несостоятельным, поскольку был полностью опровергнут в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами, в том числе, изложенными выше показаниями свидетелей Ф., Х., Ж., потерпевшего В., из которых следует, что между подсудимым и потерпевшим в тот день конфликта не было, со стороны потерпевшего в адрес подсудимого никаких угроз не исходило, потерпевший В. на кухню к Федунову О.В. не заходил, показаниями В. о том, что в день совершения преступления он видел подсудимого впервые, неприязненных отношений к нему не испытывал, тогда как, из показаний подсудимого Федунова О.В., его явки с повинной следует, что накануне 20 декабря 2010 года между ним и Ф. состоялся разговор о их разводе, из которого ему стало известно, что она намерена уехать от него на квартиру к В., при этом он предполагал, что между Ф. и В. имеются близкие отношения. Оснований не доверять показаниям очевидцев преступления у суда не имеется, их показания последовательны и неизменны, основания для оговора судом не установлены. К показаниям же подсудимого, данными им в судебном заседании, к его явке с повинной от 01.03.2011 г. суд относится критически, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела, направлены на смягчение уголовной ответственности и в связи с этим не могут быть положены в основу приговора. С учетом всех обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что потерпевший В. не совершал в отношении Федунова О.В. каких либо действий, направленных против его жизни и здоровья, и не угрожал ему нападением, а потому Федунов О.В. в состоянии необходимой обороны не находился. Характер совершенных подсудимым действий, а именно нанесение удара ножом в жизненно важный орган, а также последующие действия подсудимого, направленные на сокрытие следов преступления, свидетельствуют об умысле последнего на умышленное причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Федунова О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федунов О.В. вину в предъявленном обвинении по второму преступлению по ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме и показал, что 20 декабря 2010 года после того, как он в снег выкинул указанный выше нож и сходил в магазин, то по дороге домой на лестничной площадке дома на полу он обнаружил сверток из газеты, в котором была конопля. Данный сверток он положил в карман своей куртки и принес домой. При его задержании сотрудниками милиции найденный им сверток находился в кармане куртки, которая осталась в кухне его квартиры. Впоследствии ему стало известно, что в ходе осмотра места происшествия данный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят. Кроме признательных показаний Федунова О.В. его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается доказательствами стороны обвинения, исследованными в судебном заседании. Так, в ходе проведения осмотра места происшествия от 20.12.2010 г. в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут была осмотрена <адрес > по ул.<адрес > в <адрес >. В ходе осмотра кухни в присутствии двух понятых и Ф. была обнаружена куртка из материала темно-синего цвета, при осмотре которой в правом верхнем накладном кармане был обнаружен сверток из газеты грушевидной формы, в котором находилось вещество растительного происхождения бурого цвета (т.1 л.д.6-9). Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф. пояснила, что куртка, в которой в ходе осмотра места происшествия 20.12.2010 г. был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, принадлежит Федунову О.В. В этой куртке он 20 декабря 2010 года перед тем как приехали сотрудники милиции выходил на улицу, а при его задержания эта куртка находилась на кухне в квартире. Также свидетель подтвердила, что осмотр места происшествия в указанной квартире проводился в её присутствии и присутствии двух понятых. Изъятое с места происшествия вещество, растительного происхождения, было направлено на химическое исследование, в ходе которого специалист установил, что данная растительная смесь содержит в своем составе наркотическое средство Каннабис (марихуану) и плода растения рода Конопля, при этом масса Каннабиса (марихуаны) составила 17,5 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,5 грамма наркотического средства Каннабис (марихуана) (т.1 л.д.155-156). В ходе проведения экспертизы было установлено, что измельченное растительное вещество буро-зеленого цвета является наркотическим средством – Каннабис (марихуана), масса которой на момент проведения экспертизы составила 17,0 грамма (т.1 л.д.166-169). Данное наркотическое вещество в ходе предварительного следствия было осмотрено (т.1 л.д.181-184) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.185-186). Приведенные выше доказательства в их совокупности полностью подтверждают факт и вину в совершении Федуновым О.В. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. На предварительном следствии действия Федунова О.В. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. На такой же квалификации в судебном заседании настаивал и государственный обвинитель. Вместе с тем, из предъявленного Федунову О.В. обвинения следует, что им в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно было приобретено указанное выше наркотическое средство. Таким образом, в ходе предварительного следствия объективная сторона незаконного приобретения Федуновым О.В. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена не была, доказательства, подтверждающие данные обстоятельства, суду не представлены. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что из предъявленного Федунову О.В. обвинения по второму преступлению подлежит исключению указание на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в связи с чем, действия Федунова О.В. данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые направлены против жизни и здоровья людей, личность виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая, что Федунов О.В. на учете и врача нарколога, врача психиатра не состоит (т.1 л.д.232, 234), а также поведение подсудимого в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Федунова О.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности. В ходе изучения личности подсудимого было установлено, что он зарегистрирован по адресу: <адрес >, по договору временного найма проживал вместе с супругой Ф. и её несовершеннолетним сыном К. по адресу: <адрес >. Со слов подсудимого Федунова О.В. на его иждивении находится мать, проживающая в <адрес >. По месту работы в <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств по первому преступлению суд учитывает активное способствование на предварительном следствии в розыске орудия преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего пасынка, а по второму преступлению – признание вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего пасынка. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной (т.1 л.д.210-211), поскольку данное заявление было написано Федуновым О.В. после его задержания по поступившему от фельдшера ЦРБ г.Гурьевска сообщения и содержит в себе недостоверные сведения об обстоятельствах совершенного им преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Федунову О.В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Федунова О.В признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года. Федунова О.В признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Федунову О.В по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Федунову О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2010 года. Вещественные доказательства по делу – ножи, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Гурьевского района Калининградской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шкарупина С.А.