Дело № 1-36/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 марта 2011 года г. Гурьевск Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гурьевской района Владимировой Р.В., подсудимого Иванова Е.В., защитника Жиха Ю.И., действующего на основании ордера №43 от 03.03.2011 г., при секретаре Солоненко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Иванов Е.В. в период времени с 23 часов 00 минут 06.12.2010 г. до 09 часов 00 минут 07.12.2010 г., находясь по месту жительства своей матери ФИО6 по адресу: <адрес >, принял преступное решение, направленное на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды в свою пользу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Иванов Е.В.., воспользовавшись тем, что ФИО6 отлучилась и тем, что его преступные действия останутся не замеченными, тайно похитил из кухни указанной выше квартиры бензопилу марки <данные изъяты>, серийный номер №, в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гражданину ФИО9 Своими действиями Иванов Е.В. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Иванов Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Иванов Е.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. После консультации с защитником в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Иванову Е.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание то, что Иванов Е.В. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Иванова Е.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая, что Иванов Е.В. на учете у врача нарколога - психиатра не состоит (л.д.96), а также поведение подсудимого в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает его вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности. В судебном заседании изучались данные, характеризующие личность подсудимого Иванова Е.В. В настоящее время подсудимый Иванов Е.В. постоянно проживает и зарегистрирован по указанному выше адресу. С ДД.ММ.ГГ состоит на воинском учете в военном комиссариате Калининградской области по городу Калининграду (л.д.96). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову Е.В., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Иванову Е.В., судом не установлены. Указанное в обвинительном заключение в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Иванову Е.В., рецидив преступлений суд не учитывает, поскольку в силу требований ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, при признании рецидива преступлений не учитываются. С учетом всех обстоятельств совершенного Ивановым Е.В. преступления, характера и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что цели наказания будут достигнуты только при изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения дополнительного вида наказания в отношении Иванова Е.В. суд не усматривает. Также, судом при назначении наказания учитывается, что данное умышленное преступление средней тяжести было совершено Ивановым Е.В. в течение испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ бензопила марки <данные изъяты>, в корпусе серого цвета, приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и переданная в камеру хранения вещественных доказательства, подлежит возвращению законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Е.В. признать виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Гурьевского района Калининградской области от 15 апреля 2010 года в отношении Иванова Е.В. отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно Иванову Евгению Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы. Срок наказания Иванову Е.В. исчислять с момента фактического его поступления в колонию-поселение. Разъяснить Иванову Е.В. необходимость прибытия для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по <адрес > с документом, удостоверяющим личность, а также самостоятельного следования к месту отбытия наказания. Меру пресечения в отношении Иванова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – бензопилу марки «<данные изъяты>, в корпусе серого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскомй району Калининградской области, вернуть ФИО9. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шкарупина С.А.