Дело № 1 – 75 / 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гурьевск 29 апреля 2011 года Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А., с участием государственного обвинителя Владимировой Р.В., потерпевшей Л., её защитника – адвоката Селизаровой Е.А., подсудимого Дубовика А.В., его защитника – адвоката Дибижевой С.Н., при секретаре Солоненко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дубовика У. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубовик А.В. 05 февраля 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть У. , при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 05 февраля 2011 года, между находящимся в состоянии алкогольного опьянения у <адрес > Дубовиком А.В. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с одной стороны и У. с другой, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Дубовика А.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на причинение У. тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, в вышеуказанный промежуток времени лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений, нанес У. не менее двух сильных ударов кулаком в область головы. После чего, Дубовик А.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений, нанес У. не менее одного сильного удара кулаком в область головы, от которого У. упал на землю. Затем, действуя умышленно и согласовано, желая причинить У. тяжкий вред здоровью, Дубовик А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесли У. множественные удары обутыми ногами в область головы и тела, а именно, Дубовик А.В. не менее трех ударов в область головы и не менее пяти ударов в область тела У. , а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не менее семи ударов в область головы и не менее десяти ударов обутыми ногами в область туловища. Дубовик А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прекратили свои действия только после того, как убедились, что У. перестал сопротивляться и находится в бессознательном состоянии. В результате вышеуказанных преступных действий Дубовика А.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, У. были причинены множественные телесные повреждения, которые в своей совокупности составляют отрытую тупую черепно-мозговую травму, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, что повлекло наступление смерти на месте преступления. Кроме того, У. были причинены закрытая тупая травма груди, которая является опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, и кровоподтеки, ссадины в области шеи, кровоподтеки на тыле левой кости и в области гребня подвздошной области справа, которые обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности и оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Подсудимый Дубовик А.В. свою вину в совершенном преступлении признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное им осознанно, добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. В судебном заседании подсудимый Дубовик А.В. также пояснил, что полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенного им преступления, а также с квалификацией его действий. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317-7 и 316 УПК РФ. С учетом изложенного суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Дубовик А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. На стадии предварительного следствия по ходатайству Дубовиком А.В., заявленному добровольно и с участием его защитника, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства, по которому до направления уголовного дела в суд, как усматривается из представления прокурора, обвиняемый исполнил. В связи с заключением с Дубовиком А.В. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущим рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела №. По указанному уголовному делу, наряду с Дубовиком А.В. привлекается к уголовной ответственности другое лицо. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Дубовика А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, имеющих отношение к совершенному преступлению. Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, имеющих отношение к совершенному преступлению. Так, из исследуемых материалов уголовного дела усматривается, что обвиняемый Дубовик А.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, в качестве свидетеля по уголовному делу № дал обстоятельные показания об известных ему обстоятельствах совершения преступлений им самим, другим лицом, роли каждого при совершении указанного выше преступления, а также о совершении другим лицом иного преступления. Сведения, предоставленные Дубовик А.В. в ходе предварительного следствия, имеют важное значение для установления обстоятельств совершения преступления. Оснований сомневаться в сведениях, предоставленных Дубовиком А.В., в ходе предварительного следствия не имеется, так как его показания согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. В результате сотрудничества с подсудимым других уголовных дел возбуждено не было. Угрозы личной безопасности Дубовик А.В. и близких ему лиц не имелось. Подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В ходе изучения личности подсудимого было установлено, что Дубовик А.В. проживает без регистрации по адресу: <адрес >, ведет совместное хозяйство с супругой В., воспитывает несовершеннолетнего сына – ФИО14, ДД.ММ.ГГ года рождения, у которого имеется <данные изъяты> (т.2 л.д.119). Подсудимый зарегистрирован по месту жительства <данные изъяты>. В период с 18.12.2010 года Дубовик А.В. до своего задержания работал в <данные изъяты>. За время прохождения службы в в<данные изъяты> матрос Дубовик А.В. состоял на должности водителя, зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный и требовательный к себе военнослужащий, среди сослуживцев и командования пользовался заслуженным авторитетом. По месту бывшей учеты в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Дубовик А.В. также зарекомендовал себя с положительной стороны, как активный, любознательный ученик, принимавший активное участие в жизни школы и класса. Учитывая, что Дубовик А.В. на учете у врачей психиатра, нарколога (т.2 л.д.117) не состоит, а также поведение подсудимого в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Дубовика А.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дубовика А.В., суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.2 л.д.67), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дубовику А.В., судом не установлено. Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, имеющего повышенную общественную опасность, а также все характеризующие данные о личности виновного и условия жизни его семьи, суд находит, что предусмотренные законом цели наказания будут достигнуты только при изоляции Дубовика А.В. от общества. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308,309, 316, 317-7 УПК РФ, Признать Дубовика А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Дубовика А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 16 февраля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А.Шкарупина