приговор по ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-110/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск 28 июня 2011 года

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Гурьевского района Калининградской области Трапезникова А.Д.,

подсудимого Земнухова П.Г., адвоката Анянова С.Ф.,

при секретаре Солоненко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Земнухова П.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земнухов П.Г. в период с 20 марта 2011 года по 27 марта 2011 года совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 04 часов 35 минут 20 марта 2011 года до 05 часов 35 минут 27 марта 2011 года Земнухов П.Г., действуя умышленно, незаконно с целью контрабандной поставки наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории Московского района Республики Кыргызстан в пос.Беловодское на ул.Восточной приобрел у неустановленного предварительным следствием лица за деньги в сумме 14000 Кригизских сом в целях личного потребления наркотическое средство – героин массой 8,140 грамма, что является особо крупным размером, которое с момента приобретения незаконно хранил при себе.

Продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации (таможенного союза), Земнухов П.Г. с целью сокрытия наркотического средства от предпосадочного контроля, проводимого в аэропорту «Манас» Республики Кыргызстан работниками службы безопасности, поместил в свою ротовую полость вышеуказанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 8,140 грамма, расфасованное в два полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, приготовив тем самым, наркотическое средство к перемещению через таможенную границу Российской Федерации (таможенного союза) с сокрытием от таможенного контроля.

27 марта 2011 года Земнухов П.Г., пройдя предполетную регистрацию пассажиров и предпосадочный контроль проследовал в салон самолета рейс FV 816, на борту которого он незаконно перевез наркотическое средство - героин массой 8,140 грамма, что является особо крупным размером, из Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации, а именно на таможенный пост «Аэропорт Пулково - 2», расположенный в г.Санкт-Петербурге. При этом, достоверно зная, что перемещаемое им вещество является наркотическим средством, в нарушение требований ст.ст. 180, 355 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, Решения Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010г. N287 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации", а так же письма ФТС РФ от 30.05.2006 года №01-06X15085 «О перечне товаров подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», в соответствии с которыми перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства, подлежат обязательному декларированию в письменной форме, не сообщил об этом сотруднику ФТС РФ, производившему таможенное оформление и не заполнил таможенную декларацию о перемещаемых им наркотических средствах и сокрыл их от таможенного контроля.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, 27 марта 2011 года Земнухов П.Г. после пересечения им таможенного поста «Аэропорт Пулково-2» на самолете авиакомпании «Россия – Российские авиалинии» рейсом FV 325 вылетел из Санкт-Петербурга на территорию Калининградской области, где после приземеления в аэропорту «Храброво» г.Калининграда, находясь в общественном мужском туалете здания аэропорта «Храброво», наркотическое средство героин массой 8,140 грамма, упаковал во фрагмент туалетной бумаги и поместил в карман, принадлежащей ему куртки. После чего, 27 марта 2011 года около 14 часов 35 минут Земнухов П.Г., встретившись со своим братом Зимнуховым Д.Ю. на ступеньках при входе в здание аэропорта «Храброво», который расположен на территории Гурьевского района Калининградской области, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, в целях сокрытия преступления передал наркотическое средство героин, массой 8,140 грамм, что является особо крупным размером гр.Зимнухову Д.Ю., полагая что последний сотрудниками УФСКН России по Калининградской области досматриваться не будет.

27 марта 2011 года в период времени с 15 часов 52 минут до 16 часов 36 минут в ходе личного досмотра гр.Зимнухова Д.Ю., проведенного сотрудниками УФСКН России по Калининградской области в дежурной части Линейного отдела милиции на воздушном транспорте в аэропорту «Храброво», было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 8,140 грамма, что является особо крупным размером, которое ранее ему передал гр.Земнухов П.Г. в целях сокрытия преступления.

Подсудимый Земнухов П.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. После консультации с защитником в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Земнухову П.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что Земнухов П.Г. совершил преступления, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает, государственный обвинитель выразил свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Земнухова П.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что Земнухов П.Г. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т.1 л.д.225, 226), а также поведение подсудимого в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Земнухова П.Г. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

В ходе изучения личности подсудимого было установлено, что Земнухов П.Г. проживает вместе с супругой <данные изъяты>, в частном жилом доме по адресу: <адрес > (т.1 л.д.230, 232,223).

По месту жительства Земнухов П.Г. характеризуется положительно, жалобы в администрацию <данные изъяты> на него не поступали (т.1 л.д.232).

На иждивении у Земнухова Т.А. от первого брака с <данные изъяты> находятся несовершеннолетние дети <данные изъяты>, которые постоянно проживают по месту жительства их матери (т.1 л.д.228, 229.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля З. характеризовала Земнухова П.Г. с положительной стороны как заботливого супруга и отца детей.

По месту работы в <данные изъяты> характеризуется как добросовестный, трудолюбивый работник, который в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, является человеком с высокими моральными качествами, ответственный за принятые решения и выполненные действия.

По месту работы в <данные изъяты> также характеризуется как трудолюбивый, ответственный работник.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Земнухова П.Г., суд учитывает полное признание им своей вины, деятельное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего повышенную общественную опасность, а также все характеризующие данные о личности виновного и условия жизни его семьи, суд находит, что предусмотренные законом цели наказания будут достигнуты только при изоляции Земнухова П.Г. от общества. Оснований для применения дополнительных наказаний суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание Земнухову П.Г. по ч.2 ст.288 УК РФ подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ, а по ч. 2 ст.188 УК РФ суд считает возможным назначить наказание с применение ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

При разрешении вопроса по вещественным доказательствам, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, суд исходит из того, что в силу требований ст.81 УПК РФ наркотическое средство, упаковки, квитанции электронного билета с кассовым чеком, посадочные талоны подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Земнухова П.Г. признать виновным по ч.2 ст.188 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Земнухова П.Г. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание в отношении Земнухова Павла Георгиевича назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Земнухова П.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключив по стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области: наркотическое средство, упаковки, квитанции электронного билета с кассовым чеком, посадочные талоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шкарупина С.А.