Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГ гор. Гурьевск Судья Гурьевского райсуда Калининградской области Марина С.В., с участием: государственного обвинителя Ковалевой Е.В., защитника адвоката Котова Г.Г., подсудимого Ратникова И.А., при секретаре Карпюк Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ратникова ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В период до ДД.ММ.ГГ включительно, Ратников И.А., действуя в нарушение требований ст.ст. 4, 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года (с последующими изменениями и дополнениями), ст.ст. 3, 15, 17, 18 и 20 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями и дополнениями), ст. 10 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. (с последующими изменениями и дополнениями), п.п. 5, 23, 32, 33 «Правил продажи отдельных видов товаров...», утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) и п.п. 2.5.2, 5.1 Санитарных правил и норм 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции», утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ № 6 от 11.03.1996 г., не имея документов удостоверения качества и безопасности на пищевую продукцию, документов от изготовителя и поставщика, подтверждающих ее происхождение, а также иных разрешающих и иных документов, предусмотренных вышеуказанными нормативно-правовыми актами, в самодельных коптильных цехах, оборудованных им на территории садового участка № садово-огородного общества СНТ «ФИО8», расположенного в <адрес >, то есть в производственных помещениях, которые не соответствовали установленным вышеуказанными нормативно-правовыми актами, требованиям в части соблюдения поточности технологического процесса, исключающей контакт сырья с готовой продукцией, надлежащей облицовки и отделки производственных помещений, позволяющей производить дезинфекцию и влажную уборку, обеспечения проточной холодной и горячей водой для технологических нужд, мытья и дезинфекции оборудования и оборотной тары; без соблюдения технологического процесса изготовления продукции и ведения технологического контроля, при отсутствии программы производственного контроля, без соблюдения предусмотренных вышеуказанными нормативно-правовыми актами технических условий, которые должны были быть им разработаны, зарегистрированы в специализированной службе технического регулирования и внесены в соответствующий реестр, при отсутствии предусмотренных вышеуказанными нормативно-правовыми актами декларации о качестве и безопасности сырья, используемого при производстве, ветеринарного свидетельства на сырье, протоколов лабораторных исследований сырья, незаконно осуществлял производство и хранение в целях сбыта пищевых продуктов - рыбопродукции (рыбы горячего и холодного копчения), которая, в нарушение требований вышеуказанных нормативно-правовых актов, не имела маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законодательством и государственными стандартами, не имела установленных сроков годности, и, тем самым, в силу требований вышеуказанных нормативно-правовых актов, не соответствовала установленным ими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанную готовую рыбопродукцию (рыбу горячего и холодного копчения) Ратников И.А. хранил по месту ее производства на садовом участке № СНГ «ФИО9» <адрес >, в целях ее последующего противоправного сбыта, и в период до ДД.ММ.ГГ включительно, Ратников И.А., действуя в нарушение требований вышеуказанных нормативно-правовых актов, без оформления удостоверений качества, сопровождающих партию готовой продукции, а также маркировки, содержащей информацию согласно техническим условиям, без оформления в отношении партии готовой продукции товарной накладной, декларации о безопасности и иных разрешающих и иных документов, предусмотренных вышеуказанными нормативно-правовыми актами, на территории <адрес > и <адрес > сбывал (продавал) физическим и юридическим лицам вышеуказанную, произведенную им рыбопродукцию (рыбу горячего и холодного копчения), заведомо не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Таким образом, Ратников И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть, производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Ратников И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в его отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свое заявление он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, пояснив, что последствия, связанные с постановлением приговора в его отношении в порядке особого производства, ему понятны и данные последствия он осознает. Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, также согласились на постановление приговора в отношении Ратникова И.А. в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Ратникову И.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в отношении Ратникова И.А. в особом порядке без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, кроме того, суд также учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора в особом порядке, без судебного разбирательства. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ратникова И.А. суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам в его отношении суд относит совершение им преступления небольшой тяжести впервые, признание им своей вины, раскаяние его в содеянном, его активное способствование расследованию преступления, то, что он положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, полагая возможным с учетом изложенного, назначить Ратникову И.А. наказание в виде штрафа, которое будет отвечать основным принципам и целям наказания, и способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, при определении его размера, суд также учитывает имущественное положение осужденного и возможность, с учетом того, что он является дееспособным и трудоспособным лицом, получения дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ратникова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Ратникова ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу - 103 ящика, содержащих готовую рыбную продукцию холодного и горячего копчения различных наименований, переданные на ответственное хранение ФИО2 /том 1, л.д. 138-139, 114-146/ - уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: С.В. Марина