наказание за покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ. гор. Гурьевск

Судья Гурьевского райсуда Калининградской области Марина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Ковалевой Е.В.,

защитника адвоката Миркиной О.Н.,

подсудимой ФИО2,

при секретаре Коренецкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь лицом, незаконно употребляющим наркотическое средство – героин, достоверно зная, что ее супруг – ФИО7, также является лицом, незаконно употребляющим наркотическое средство - героин, и имеет возможность его незаконно приобретать, ДД.ММ.ГГ днем, по просьбе ФИО7, с целью приобретения для него наркотического средства – героин в особо крупном размере, предназначенного для личного потребления, приехала по месту работы ФИО7 в ООО «ФИО10», расположенное на <адрес > в <адрес >, где получила от ФИО7 денежные средства в размере 10700 рублей и номер расчетного счета в ОАО «А», на который она по указанию ФИО7, должна была внести денежные средства, предназначенные на приобретение наркотического средства - героин для ФИО7

Далее, ФИО2, действуя в интересах своего супруга ФИО2, с целью приобретения для него наркотического средства героин в особо крупном размере, приехала к платежному терминалу ОАО « А», расположенному в магазине «ФИО13» по адресу: <адрес >, через который на расчетный счет внесла денежные средства в размере 10700 рублей, при этом получив квитанцию о внесении денежных средств. После этого, ФИО2, получив от ФИО7 SMS-сообщение о месте нахождения наркотического средства героин, по его указанию, приехала к месту закладок наркотического средства - героин, а именно за пост ДПС ГИБДД УМВД по <адрес >, расположенный на автомобильной трассе « <адрес >», где возле указательного щита «ФИО14», расположенного на вышеуказанной трассе <адрес >, забрала первую закладку с наркотическим средством героин. Далее на вышеуказанной автотрассе, но в обратном направлении «<адрес >» ФИО2 забрала вторую закладку с наркотическим средством - героин, после чего ФИО2, незаконно приобретя по просьбе ФИО7 и для него наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3, 579 грамма, храня при себе данное наркотическое средство героин, в автомобиле марки «ФИО15», г.н. под управлением гр. ФИО8 следовала по улицам <адрес > и <адрес > и ДД.ММ.ГГ около 16 часов 40 минут, возле АЗС «ФИО16», расположенной по адресу: <адрес > пос. <адрес >, 1 была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес >, и доставлена в здание УФСКН России по <адрес >, расположенное по адресу: <адрес >, где в ходе ее личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес > в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 47 минут ДД.ММ.ГГ, вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,579 грамма, незаконно приобретенное по просьбе ФИО7 и для него, а также незаконно хранимое ФИО2 без цели сбыта и предназначенное для передачи ФИО7, было у неё обнаружено и изъято, в связи с чем преступные действия ФИО2 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая ФИО2 с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в её отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свое заявление она сделала добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, пояснив, что последствия, связанные с постановлением приговора в её отношении в порядке особого производства, ей понятны и данные последствия она осознает. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, также согласились на постановление приговора в отношении ФИО2 в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

На предварительном следствии действия ФИО2 квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель обвинение в отношении ФИО2 смягчил, исключив из обвинения и квалификации действий подсудимой указание на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, соответственно предложил квалифицировать действия подсудимой ФИО2 по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого, а также учитывая, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения и в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и что в судебном заседании государственный обвинитель обвинение ФИО9 изменил в сторону смягчения, не изменяя при этом фактических обстоятельств дела и что данное изменение объема обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимой ФИО9 и из объема её обвинения, указание на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства и квалифицирует действия ФИО2, по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, кроме того, суд также учитывает, что подсудимая добровольно согласилась на постановление приговора в особом порядке, без судебного разбирательства. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении ФИО9 суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении ФИО9 суд относит совершение ею преступления впервые, признание ею своей вины, раскаяние её в содеянном, оказание ею содействия следствию и суду в установлении истины по делу, активное способствование расследованию преступления, то, что она положительно характеризуется по месту работы, учебы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

А поэтому суд считает возможным её исправление без реального отбытия ею наказания, вследствие чего считает возможным назначить ей наказание условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ и не применять в её отношении дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать ФИО2 не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – квитанцию о приеме вещественных доказательств в камеру хранения - наркотического средства героин общей массой 3,51 грамма (с учетом израсходованной части при проведении исследования и экспертизы), упаковку с бирками опечатывания. ( л. д.60 ), квитанцию о приеме вещественных доказательств в камеру хранения - чека об оплате в ОАО «Альфа-Банк; гарантийного талона на радиоприемник «НYUNDAI» с текстовыми и рукописными надписями, фрагмент клейкой ленты, фрагмент бумажного чека, фрагменты полимерной пленки зеленого и белого цветов, упаковку с бирками опечатывания. ( л. д. 106 ) –оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Марина