Дело № 1-154/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гурьевск 09 сентября 2011 года Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Коноваленко А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевского района Витрового В.Н., подсудимого Быкова А.В., защитника – адвоката Сопова О.И., при секретаре Мухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда Гурьевского районного суда Калининградской области материалы уголовного дела в отношении Быкова ФИО8, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес >, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего директором <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес >, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быков ФИО9 совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах. Так, Быков А.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГ. До ДД.ММ.ГГ состоял на налоговом учете в Межрайонной ИФНС № по <адрес >. С ДД.ММ.ГГ состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес > (ИНН <данные изъяты>), с 2007 года применяет общую систему налогообложения. Основной вид деятельности является оптовая торговля табачными изделиями. Дополнительный вид деятельности -оптовая торговля пивом и прочими пищевыми продуктами. В вязи с изменением регистрации и постановкой на учет в Межрайонную ИФНС России № в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ была проведена выездная налоговая проверка деятельности ИП Быкова А.В. по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов с сборов за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, по результатам которой и на основании акта № выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГ установлено, что задолженность перед бюджетом по налогу на добавленную стоимость за 2007 год составляет № рублей, за 2008 год составляет № рублей Быков А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23 и 45 Налогового кодекса РФ, Законом РФ «Об основах налоговой системы» N 2118-1 от ДД.ММ.ГГ, обязан своевременно в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести учет объектов налогообложения, обеспечивать полное и своевременное выполнение своих обязательств перед бюджетом. На основании договоров на поставку товара от ДД.ММ.ГГ между ИП ФИО1 и ИП ФИО5 № б/н, от ДД.ММ.ГГ между ИП ФИО1 и ИП ФИО6 №, от ДД.ММ.ГГ между ИП ФИО1 и ООО «<данные изъяты>» №, от ДД.ММ.ГГ между ИП ФИО1 и ООО «<данные изъяты>» № ЛТ 168, от ДД.ММ.ГГ между ИП ФИО1 и ООО «<данные изъяты>» № KB 082, от ДД.ММ.ГГ между ИП ФИО1 и ООО «Тимберга» № б/н, от ДД.ММ.ГГ между ИП ФИО1 и ООО «Эволком» №, от ДД.ММ.ГГ между ИП ФИО1 и ООО «ФД <данные изъяты>» №, ДД.ММ.ГГ между ИП ФИО1 и ООО «СНС <данные изъяты>» № Поб., в адрес ИП ФИО1 был поставлен товар, который впоследствии был реализован контрагентам на территории <адрес >, с выставлением счетов-фактур. В соответствии с п.2 ч.2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для перепродажи, то есть ИП ФИО1, осуществляя перепродажу товаров, имеет право на уменьшение общей суммы налога и на применении налогового вычета. Кроме того, ИП ФИО1 осуществляя финансово-хозяйственную деятельность в соответствии со ст. 176 НК в случае превышения общей суммы юга исчисленного по результатам реализации товаров имеет право на возмещение налога, в сумме полученной разницы. При реализации товаров, работ, услуг ИП ФИО1 выставлял в соответствии со ст. 169 НК РФ счета-фактуры, с выделением НДС, который ИП ФИО1 в соответствии с НК РФ обязан был перечислять в федеральный бюджет. По данным налогоплательщика, согласно предоставленных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за январь 2007 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за февраль 2007 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за март 2007 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за апрель 2007 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за май 2007 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за июнь 2007 года (регистрационный номер 19921969 от ДД.ММ.ГГ), за июль (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за август 2007 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за сентябрь 2007 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за октябрь 2007 (регистрационный номер 19922066 от ДД.ММ.ГГ), за ноябрь 2007 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за декабрь 2007 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ) налоговая база с выручки реализации товаров составила за 2007 год - <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного НДС по ставке 18% составила <данные изъяты> рублей. По данным налоговой проверки налоговая база выручки от реализации товаров составила за 2007 год - <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного НДС по ставке 18% составила <данные изъяты> рубля. Расхождения в сумме налоговой базы и сумме исчисленного налога произошло по причине несоответствия данных о полученной выручке от реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, ФИО1 умышленно занизил налогооблагаемую базу по налоговым периодам 2007 года на <данные изъяты> рубля и сумму исчисленного налога на <данные изъяты> рублей. По данным налогоплательщика согласно предоставленных деклараций по налогу на добавленную стоимость, сумма налога, с частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг составила <данные изъяты> рублей. По данным проверки сумма налога с частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг составила <данные изъяты> рубля. Расхождение по налоговым периодам составило <данные изъяты> рублей. По данным налогоплательщика согласно предоставленных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, сумма налогового вычета составила <данные изъяты> рублей. По данным проверки общая сумма НДС, подлежащая вычету составила <данные изъяты> рубля. Расхождение составило <данные изъяты> рубля. Проверкой с учетом нарушений доначислен налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет в сумме 14010814 рублей. Уменьшен налог на добавленную стоимость как излишне исчисленный на сумму 3644101 рубль. Неуплата налога на добавленную стоимость за 2007 год составила 10366713 рублей; По данным налогоплательщика, согласно предоставленных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за 2 квартал 2008 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за 3 квартал 2008 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ), за 4 квартал 2008 года (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГ) налоговая база с выручки от реализации товаров составила за 2008 год - <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного НДС по ставке 18% составила <данные изъяты> рубля. По данным налоговой проверки налоговая база выручки от реализации товаров составила за 2008 год - <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного НДС по ставке 18% доставила <данные изъяты> рубль. Расхождения в сумме налоговой базы и сумме исчисленного налога произошло по причине несоответствия данных о полученной выручке от реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, ФИО1 умышленно занизил налогооблагаемую базу по налоговым периодам 2008 года на <данные изъяты> руб. и сумму исчисленного налога на <данные изъяты> рубля. По данным налогоплательщика согласно предоставленных деклараций по налогу на добавленную стоимость, сумма налога, с частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг составила <данные изъяты> рублей. По данным проверки сумма налога с частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг составила <данные изъяты> рубль. Расхождение по налоговым периодам составило <данные изъяты> рублей. По данным налогоплательщика согласно предоставленных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, сумма налогового вычета составила <данные изъяты> рубля. По данным проверки общая сумма НДС, подлежащая вычету составила <данные изъяты> рубль. Расхождение по налоговым периодам составило <данные изъяты> рубля. Проверкой с учетом нарушений доначислен налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> рублей. Уменьшен налог на добавленную стоимость как излишне исчисленный на сумму <данные изъяты> рубль. Неуплата налога на добавленную стоимость за 2008 год составила <данные изъяты> рублей. Быков А.В., являясь индивидуальным предпринимателем будучи обязанным, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 НК РФ, платить законно установленные налоги, не желая своевременно и в полном объеме уплачивать установленный законодательством РФ налог на добавленную стоимость, действуя умышленно, в целях уклонения от уплаты налогов, осознавая общественную опасность данных своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий своих действий, влекущих не поступление в Федеральный бюджет налога на добавленную стоимость с индивидуального предпринимателя; и желая наступления данных последствий, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, умышленно предоставил в МИФНС № по <адрес > за 2007-2008 года декларации, в которых умышленно исказил данные своей финансово-хозяйственной. В результате названных умышленных преступных действий, совершенных индивидуальным предпринимателем ИП ФИО1 и направленных на уклонение от уплаты налогов с индивидуального предпринимателя, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.ст.23, 45, 174, 287, 289, 243 Налогового кодекса РФ, Закона РФ «Об основах налоговой системы» № от ДД.ММ.ГГ, Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГ № 129-ФЗ, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером. Таким образом, своими действиями Быков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. ч. 2 ст. 198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Быков А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом Быкову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что Быков А.В. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен на удовлетворение ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, действия Быкова А.В. суд квалифицирует по ч. ч. 2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. На учете врача психиатра подсудимый не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время (т. 2 л.д. 64). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Быков А.В. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Быкова А.В. суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей и состояние здоровья. Приведенную совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Быкова А.В. суд оценивает как исключительную и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение стороны обвинения о мере наказания, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Быкова А.В. от общества с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей. Меру пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Быкова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд <адрес > в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.Б. Коноваленко