незаконный оборот наркотических средств



Дело – 18 /2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области РФ - Бондарева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Владимировой Р.В.

подсудимого Кулакова Дмитрия Александровича,

защитника адвоката Першина А.Е.

при секретаре Фильчиной В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулакова ФИО10<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 16 часов 05 минут 05 июля 2011 года Кулаков Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора на участке местности в районе <адрес >, наркотическое средство – маковая солома массой 4440 грамм (в пересчете на вещество, высушенное для постоянной массы) и являющееся для данного вида наркотического средства в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, для личного употребления до 16 часов 59 минут 05 июля 2011 года, т.е. до момента его изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес >.

Подсудимый Кулаков Д.А. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником, в добровольном порядке поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Кулакову Д.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Кулаков Д.А. совершил преступление, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановление приговора без поведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Кулакова Д.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

На учете у врача психиатра и нарколога в Гурьевской ЦРБ подсудимый Кулаков не состоит, и в Калининградский психоневрологический диспансер не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время (л.д. 138,140).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а, кроме того, суд учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Кулакова Д.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровье, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, который является инвалидом, положительные характеристики с места жительства и работы, положительные отзывы свидетеля Кулаковой О.А., а также то, что ранее Кулаков не судим.

Отягчающих наказание обстоятельства в отношении Кулакова Д.А. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, личности подсудимого, суд признает их исключительными и полагает возможным назначить наказание Кулакову Д.А. с применением ст. 73 УК РФ, вместе с тем полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 296-299,303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулакова ФИО12 признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 15 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Кулакова Д.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, а также регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кулакова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: маковая солома массой 4240 грамм, 3 цветных полимерных пакета с ручками и бумажный пакет зеленого цвета с ручками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Бондарева