тайное хищение чужого имущества



Дело – 17 / 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области РФ Бондарева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Владимировой Р.В.

подсудимого Синкевича Э.В.

защитника адвоката Жиха Ю.И., представившего ордер № 612 от 30.12.2011 года,

при секретаре Фильчиной В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синкевича ФИО10<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Синкевич Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, 26 октября 2011 года в период времени с 08-00 часов до 16-00 часов Синкевич Э.В. находясь в строящемся садовом доме, <адрес >, тайно похитил из гостиной дома ноутбук марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО8, воспользовавшись тем, что в доме кроме него никого не было и заведомо зная, что его действия останутся не замеченными. Своими действиями Синкевич Э.В. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Синкевич Э.В. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась. О дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства не заявила.

Принимая во внимание, что Синкевич Э.В. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель выразил свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимый Синкевич Э.В. совершил вышеуказанные действия, которые следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Синкевича Э.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, кроме того, суд учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора без судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Синкевича Э.В. суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Синкевича Э.В., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, а также явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание Синкевичу Э.В. не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Синкевича ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Синкевича Э.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.Ю. Бондарева