назначение наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ гор. Гурьевск

Судья Гурьевского райсуда Калининградской области Марина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Владимировой Р.В.,

потерпевшего ФИО7,

защитника адвоката Павлюковой Е.А.,

подсудимой Симонайтите Т.П.,

при секретаре Коренецкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Симонайтите ФИО9, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Симонайтите Т.П. в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, находясь во дворе дома <адрес >, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к гражданину ФИО7, приняла преступное решение, направленное на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Симонайтите Т.П. ДД.ММ.ГГ, в указанный период времени, осознавая характер своих противоправных действий и последствий, нанесла ФИО7 не менее пяти ударов ножом в область тела, чем причинила последнему телесные повреждения в виде: двух колото - резаных ран грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с ранением легкого, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни, а также резаные раны шеи слева, левого плеча, спины, которые относятся к легкому вреду здоровья, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня. Т.о. своими действиями Симонайтите Т.П. причинила гражданину ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Симонайтите Т.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ –т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Симонайтите Т.П. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в её отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свое заявление она сделала добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, пояснив, что последствия, связанные с постановлением приговора в её отношении в порядке особого производства, ей понятны и данные последствия она осознает. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО7 также согласились на постановление приговора в отношении Симонайтите Т.П. в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Симонайтите Т.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в отношении Симонайтите Т.П. в особом порядке без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, фактические обстоятельства дела, множественность и целенаправленный характер нанесенных Симонайтите Т.П. ударов опасным предметом –ножом, в том числе, в жизненно важные органы, её поведение после совершения преступления, данные о личности Симонайтите Т.П., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, общественно полезным трудом не занята, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, данное преступление совершила также в состоянии опьянения, а также суд при назначении наказания учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, и условия жизни её семьи, а также то, что подсудимая добровольно согласилась на постановление приговора в её отношении в особом порядке, без судебного разбирательства.

К смягчающим наказание обстоятельствам в её отношении суд относит признание ею своей вины, раскаяние её в содеянном, оказание ею содействия следствию и суду в установлении истины по делу, явку с повинной, состояние её здоровья, её молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Симонайтите Т.П. суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая приведенную в приговоре совокупность обстоятельств,, принимаемых судом во внимание при назначении наказания, касающихся характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Симонайтите Т.П., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Симонайтите Т.П. возможно только в местах изоляции её от общества и только наказание, связанное с лишением свободы, будет способствовать целям её исправления, предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонайтите ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Симонайтите ФИО9 изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей. Взять Симонайтите Т.П. под стражу из зала суда, исчислять начало отбытия срока наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Симонайтите Т.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Марина