Дело № – 32 /2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 года г. Гурьевск Судья Гурьевского районного суда Калининградской области РФ - Бондарева Е.Ю., с участием государственного обвинителя Кондратьева А.В. подсудимого Кузьминаса ФИО7, защитника адвоката Беданова О.И., представившего ордер № 716 от 14.02.2012 года, при секретаре Фильчиной В.О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьминаса ФИО8 – <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 07.12.2011 года около 21 часа Кузьминас Д.Г., находясь возле входа в магазин «<адрес >», расположенного в <адрес >, незаконно приобрел без цели сбыта, путем находки, наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,551 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, для личного употребления до 22 часов 38 минут 07.12.2011 года, т.е. до момента его изъятия сотрудниками полиции. Подсудимый Кузьминас Д.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником, в добровольном порядке поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом Кузьминасу Д.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что Кузьминас Д.Г. совершил преступление, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановление приговора без поведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Кузьминаса Д.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. На учете в Областном наркологическом диспансере подсудимый Кузьминас Д.Г. не состоит, и в диспансерное отделение Калининградской областной психиатрической больницы № 1 не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время (л.д. 83, 84). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а, кроме того, суд учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Кузьминаса Д.Г. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Кузьминаса Д.Г. суд относит наличие рецидива. С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, личности подсудимого, то, что он имеет постоянное место работы, суд полагает возможным назначить наказание Кузьминасу Д.Г. в виде штрафа в размере 20000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 296-299,303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузьминаса ФИО9 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Ю. Бондарева