Дело № 1 – 23 / 2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гурьевск 01 февраля 2012 года Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Куракина И.В., с участием государственного обвинителя Ковалевой Е.В., потерпевшей Харыбиной В.В., подсудимого Льва А.А., адвоката Жиха Ю.И., при секретаре Костюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Льва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца пос. <адрес >, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: <адрес >, фактически проживающего по адресу: Калининградская <адрес >, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лев А.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. Так, Лев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, находясь по месту жительства гр. Харыбиной В.В. по адресу: <адрес > где с ранее знакомым Гудзь А.А. распивал спиртные напитки, зная о том, что во дворе указанного дома находится автомобиль марки «Фольксваген-Гольф», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Харыбиной В.В., принял преступное решение, направленное на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, с целью совершить на нем незаконную поездку по Гурьевскому району Калининградской области. Осуществляя свой преступный умысел, Лев А.А. ДД.ММ.ГГ года в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут подошел к стоящему во дворе <адрес > автомобилю марки «Фольксваген-Гольф», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему Харыбиной В.В., где с помощью автомобильного ключа, который взял со стола кухни в доме Харыбиной В.В., открыл левую переднюю дверь и незаконно проник в салон автомобиля, сев на переднее водительское сиденье. Продолжая свои преступные намерения, Лев А.А. с помощью имеющегося у него ключа завел двигатель автомобиля, и незаконно управляя автомобилем, осуществил поездку по территории Гурьевского района Калининградской области, тем самым скрывшись с места совершения преступления. Однако следуя по участку автодороги Заозерье-Заречье-Добрино-Узловое-Заливное, между пос. Тростники Гурьевского района Калининградской области и пос.Заречье Гурьевского района Калининградской области, не справился с рулевым управлением, в результате чего съехал в придорожный кювет, после чего оставив автомобиль, принадлежащий Харыбиной В.В. с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся. Подсудимый Лев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая Харыбина В.В. и государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что Лев А.А. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель выразили свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что подсудимый Лев А.А. совершил вышеуказанные действия, которые следует квалифицировать ч.1 ст.166 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание Льву А.А., суд в деле не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Льву А.А., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, состояние его здоровья. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, то, что Лев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, намерен возместить потерпевшей ущерб, причиненный преступлением. С учетом вышеизложенных обстоятельств и обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, не имеющего постоянного легального источника доходов, суд считает, что исправление и перевоспитание Льва А.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. По делу Харыбиной В.В. заявлен гражданский иск о взыскании со Льва А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму <данные изъяты> рублей. С учетом того, что Лев А.А. полностью признал исковые требования и согласен на вынесение решения об удовлетворении исковых требования, судом ему разъяснены последствия признания иска, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск Харыбиной В.В. в полном объеме и взыскать со Льва А.А. в пользу Харыбиной В.В. <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Льва ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Льву А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Льва А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган по месту жительства Меру пресечения в отношении Льва А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: отрезок дактилопленки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по делу, - уничтожить. Исковые требования ФИО2 – удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Льва ФИО3 в пользу ФИО4 <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: И.В. Куракина