Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес > ДД.ММ.ГГ. Судья <адрес > суда <адрес > Головачёв И.В. с участием государственного обвинителя Трапезникова А.Д., подсудимого ФИО4, защитника Савицкого М.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес >, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ООО <адрес >, проживающего по адресу: <адрес >, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 ДД.ММ.ГГ, находясь в СНТ <адрес > <адрес >, увидел металлический контейнер, размерами 2x3 метра, высотой 2.5 метра, расположенный на садовом участке №, принадлежащем гражданину ФИО7 В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного контейнера, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 заведомо зная, что на садовом участке №, расположенном в СНТ <адрес > <адрес >, находится металлический контейнер, размерами 2x3 метра, высотой 2.5 метра, ДД.ММ.ГГ, в период времени с 11 часов до 20 часов, с целью хищения данного металлического контейнера, находящегося на садовом участке № в СНТ <адрес >, приехал по указанному адресу и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел на садовый участок №, расположенный по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись привезенной с собой газовой аппаратурой, распилил металлический контейнер на небольшие фрагменты, с целью дальнейшего вывоза их с садового участка. После чего, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГ, с 09 часов до 14 часов, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, приехал на территорию участка № СНТ <адрес > <адрес >, где убедившись, что его преступные действия никто не наблюдает, то есть носят тайный характер, погрузил заранее разрезанный на небольшие фрагменты металлический контейнер, стоимостью 15700 рублей, принадлежащий гр. ФИО7, в автомобиль марки «Фиат Дукато», государственный регистрационный знак <адрес >. После совершения преступления ФИО2 с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 15700 рублей. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании, виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому ФИО2 разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. От потерпевшего ФИО7 возражений не поступило, государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что ФИО2 совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, от потерпевшего возражений не поступило, государственный обвинитель выразил свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что подсудимый ФИО2 совершил вышеуказанные действия, которые следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 суд не усматривает. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, то что не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным в один год шесть месяцев. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и является в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес > суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Головачёв И.В.