назначено накакзание на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в один год.



Дело года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес > ДД.ММ.ГГ.

Судья <адрес > суда <адрес > Головачёв И.В.

с участием государственного обвинителя Трапезникова А.Д.,

подсудимого ФИО2, защитника Жиха Ю.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Карпюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес >, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес >, проживающего по адресу: <адрес >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГ, находился в <адрес >, возле <адрес >, увидев автомобиль марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак , и принял преступное решение, направленное на совершение тайного хищения дизельного топлива, находящегося в баке указанного автомобиля.

Осуществляя свой преступный умысел, ФИО2, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГ, преследуя корыстную цель, прошел к автомобилю марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес >, где убедившись, что его преступные действия никто не наблюдает, то есть носят тайный характер, с силой руками сорвал запорное устройство топливного бака указанного автомобиля. После чего, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, слил из топливного бака указанного автомобиля, в заранее приготовленные канистры, дизельное топливо в количестве 70 литров, стоимостью 24.8 рублей за один литр, общей стоимостью 1 736 рублей, принадлежащее гражданину ФИО6 После чего, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего гражданину ФИО6, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГ, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, прошел к автомобилю марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес >, где убедившись, что его преступные действия никто не наблюдает, то есть носят тайный характер, слил из топливного бака указанного автомобиля, в заранее приготовленные канистры, дизельное топливо в количестве 80 литров, стоимостью 25.5 рублей за один литр, общей стоимостью 2 040 рублей, принадлежащее гражданину ФИО6 Таким образом, ФИО2 из топливного бака автомобиля марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак тайно похитил дизельное топливо в количестве 150 литров, общей стоимостью 3 776 рублей, принадлежащее гражданину ФИО6, причинив тем самым последнему значительный ущерб в размере 3 776 рублей. После совершения преступления ФИО2 с похищенным дизельным топливом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании, виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому ФИО2 разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

От потерпевшего ФИО6 возражений не поступило, государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ФИО2 совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, от потерпевшего возражений не поступило, государственный обвинитель выразил свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимый ФИО2 совершил вышеуказанные действия, которые следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, то что не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – один год шесть месяцеы лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным в один год.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и является в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес > в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Головачёв И.В.