дача взятки



Дело № 1-174/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск 25 августа 2010 года

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Коноваленко А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевского района Кулакова А.С., подсудимого Гусейнова ФИО10 защитника – адвоката Микрюкова П.А., при секретаре Вишняковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда Гурьевского районного суда Калининградской области материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов ФИО11 совершил покушение на тяжкое преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в отделение по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по <адрес> УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в торговом павильоне ФИО12 расположенном на приостановочной площадке в <адрес>, индивидуальный предприниматель ФИО5 осуществляет реализацию продуктов питания с нарушением действующего законодательства. Данное сообщение о происшествии было зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под № № Проведение доследственной проверки данного сообщения в соответствии со ст. ст. 144-145 УПК РФ было поручено оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО6, на которого приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ возложены полномочия по приему, проверке и разрешению сообщений о происшествиях, выполнению функций дознавателя, обязанность производить процессуальные действия и принимать процессуальные решения, то есть являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в правоохранительном органе. При проверке указанного сообщения оперуполномоченный ФИО6 выехал к торговому павильону ФИО13 в <адрес>, где им было установлено, что индивидуальный предприниматель Гусейнов ФИО23 при реализации продуктов питания нарушает законодательство в области эпидемиологического благополучия населения и действующих санитарных правил, а именно осуществляет реализацию овощей и фруктов при отсутствии у него личной медицинской книжки, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». По результатам проверки оперуполномоченным ФИО6 были составлены материалы о совершении Гусейновым ФИО14 вышеуказанного административного правонарушения, которые в соответствии с ч. 3 ст. 41, ч. 3 ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 23.13 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», а также в соответствии с п. п. 19, 33 «Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», утвержденной приказом Министра внутренних дел № от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный ФИО6 обязан был направить по подследственности в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по <адрес> в Гурьевском и <адрес>х для принятия решения о привлечении Гусейнова ФИО15 к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ у Гусейнова ФИО16 находящегося в служебном кабинете № административного здания ОВД по <адрес> УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, куда он был вызван оперуполномоченным ФИО6 для получения у него объяснения в рамках доследственной проверки по факту выявленных нарушений законодательства, с целью избежать привлечения к административной ответственности за нарушением им действующих санитарных правил, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег оперуполномоченному ФИО6 за ненаправление последним материалов проверки в отношении Гусейнова ФИО17 в органы Роспотребнадзора для принятия решения о привлечении Гусейнова ФИО19 к административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 16 минут до 12 часов 04 минут, находясь в служебном кабинете № административного здания ОВД по <адрес> УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Гусейнов ФИО20 осознавая преступность своих действий, попытался дать должностному лицу правоохранительного органа – оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Гурьевскому городскому округу лейтенанту милиции ФИО6 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконное бездействие в свою пользу со стороны ФИО6, а именно за ненаправление последним материалов проверки в отношении Гусейнова ФИО21 в Роспотребнадзор по <адрес> в Гурьевском и <адрес>х для принятия решения о привлечении Гусейнова ФИО22 к административной ответственности, что входило в служебные полномочия ФИО6, как должностного лица. Однако Гусейнов ФИО24 свои умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие в свою пользу, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперуполномоченный ФИО6 отказался принять от Гусейнова ФИО25 взятку, а также в результате того, что ФИО1 при попытке передать взятку был задержан на месте преступления сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> УВД по <адрес>, проводившими оперативные мероприятия и передаваемые Гусейновым ФИО28 в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей были изъяты.

Таким образом, своими действиями Гусейнов ФИО29 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Гусейнов ФИО30 в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Гусейнову ФИО31 разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Гусейнов ФИО32 совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен на удовлетворение ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, действия Гусейнова ФИО33 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

На учете врача психиатра подсудимый ФИО1 не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время (л.д. 141).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 характеризуется положительно (л.д. 144, 151-153).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гусейнова ФИО34 суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также положительную характеристику.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Гусейнова ФИО35 от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, вопреки доводам стороны защиты, суд оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнова ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гусейнова ФИО37 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гусейнова ФИО38 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск CD - хранить при материалах дела; денежный билет достоинством 500 рублей серия вТ №, денежные билеты достоинством 100 рублей в количестве 5 штук серия ХС №, серия ГТ №, серия НХ №, серия Хь №, серия ХС №, находящиеся на ответственном хранении в депозитной ячейке ФИО39 при Прокуратуре РФ по Калининградской области – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Б. Коноваленко