сбыт наркотиков



Дело № 1-166/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 27 августа 2010 года

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Коноваленко А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевского района Гудкова А.А., подсудимой Кирилловой ФИО8 защитников – адвокатов Сомова О.Н. и Беданова О.И., при секретаре Вишняковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении больницы (на 300 койко-мест) при ФБУ ИК-8 УФСИН России по Калининградской области материалы уголовного дела в отношении

Кирилловой № года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>6, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллова ФИО9 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, общим весом 0,085 грамма, ранее приобретенной у неустановленного следствием лица на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут находясь вблизи автозаправочной станции «Разгон» в <адрес> незаконно сбыла, продав за 500 рублей ФИО6 часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, весом 0,048 грамма. Однако, Кирилловой ФИО10 преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства ФИО6 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по <адрес> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Кириллова ФИО11 совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Кириллова ФИО12 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, общим весом 0,085 грамма, ранее приобретенного у неустановленного следствием лица на территории <адрес>, после сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут вблизи автозаправочной станции «Разгон» в <адрес> части указанного наркотического средства ФИО6, Кириллова ФИО13 продолжила незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта часть наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, весом 0,037 грамма до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Таким образом, своими действиями Кириллова ФИО14 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Кириллова ФИО15 в судебном заседании виновной себя в совершении вышеуказанных действий признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Кирилловой ФИО16 разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Кириллова ФИО17 совершила преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласен на удовлетворение ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, действия Кирилловой ФИО18 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

На учете врача психиатра подсудимая ФИО1 не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращалась, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в ее вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время (л.д. 155).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

По месту содержания под стражей ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1 суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Приведенную совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой ФИО1 суд оценивает как исключительную и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты только при изоляции Кирилловой ФИО19 от общества, при этом назначение наказания не связанного с изоляцией от общества, а также применение положений ст. 82 УК РФ, о чем ходатайствовала Кириллова ФИО20 невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллову ФИО21 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и с применением по каждому эпизоду ст. 64 УК РФ назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кирилловой ФИО22 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирилловой ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей, и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: образцы специальных химических веществ – уничтожить; денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серия № – передать в ОВД по <адрес>; наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, весом № грамма с учетом израсходованного при исследованиях – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Б. Коноваленко