Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гурьевск 25 августа 2010 года
Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гурьевского районного прокурора Калининградской области Кулакова А.С.,
подсудимого Корышева В.В., адвоката Сомова О.Н., действующего на основании ордера №
при секретаре Солоненко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Корышева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Малиновка Гурьевского района Калининградской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в ИП «ФИО9 подсобным рабочим, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б ч.2 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корышев В.В. 08 июня 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так, Корышев В.В. 08.06.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в пос. Малиновка Гурьевского района Калининградской области, вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из торгового павильона, принадлежащего ФИО6, расположенного по <адрес> в пос. Малиновка Гурьевского района Калининградской области, заранее распределив между собой преступные роли. Осуществляя задуманное, Корышев В.В. в тот же день и время совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовал к торговому павильону, принадлежащему ФИО6, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свою преступную роль, разбило окно входной двери с помощью камня, найденного возле магазина, и через образовавшийся проем, незаконно проникло в помещение вышеуказанного торгового павильона. Продолжая свои преступные действия, Корышев В.В., осуществляя свою преступную роль, остался у входной двери, охраняя тайну кражи. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в торговом павильоне, с внутренней стороны, открыло входную дверь с тыльной стороны торгового павильона, через которую Корышев В.В. также незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно, действуя совместно и согласованно похитили следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО6:
1.пиво «Охота крепкое» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра – 6 бутылок;
2.сигареты «Честерфилд» красный – 1 пачка;
3.сигареты «Кент» в упаковке черного цвета, тонкие – 10 пачек;
4.сигареты «Дукат лайт» - 6 пачек;
5.сигареты «Винстон» красные – 1 пачка;
6.шоколадный батончик «Сникерс супер» - 1 штука;
7.шоколадный батончик «Баунти» - 1 штука;
8.шоколадный батончик «Твикс» - 1 штука;
9.шоколад с орехом «Голд Натс» - 7 штук;
10.колбаса полукопченая «Литовская» - 2 кг.;
11.сало - 2 кг.;
12.куриные окорочка копченые, в пластиковой упаковке – 1 кг.;
13.томаты консервированные с зеленью в стеклянной банке, масса нетто 650гр.;
14.зажигалка пластиковая, прозрачная – 1 штука;
15.коктейль слабоалкогольный «Блайзер» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.
После чего Корышев В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 518 рублей 60 копеек.
Подсудимый Корышев В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было им заявлено после консультации с защитником в добровольном порядке.
Судом подсудимому Корышеву В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства извещена телефонограммой, постановление о назначении уголовного дела в особом порядке направлялось потерпевшей почтовой корреспонденцией, возражения против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от потерпевшей в суд не поступали.
Принимая во внимание то, что Корышев В.В. совершил преступление, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает, государственный обвинитель выразил свое согласие, возражения против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от потерпевшей в суд не поступали, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Корышева В.В. по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как следует из представленной в суд подсудимым характеристики от ИП «ФИО15 ФИО8», Корышев В.В. с 01.03.2010 г. работает подсобным рабочим в ИП «ФИО10», за время работы показал себя честным, добросовестным работниками, не злоупотребляющим алкогольными напитками. Имеет семью, к супруге и детям относится положительно.
По месту жительства на Корышева В.В. жалобы от соседей в администрацию Храбровского сельского поселения Гурьевского муниципального района Калининградской области не поступали, Корышев В.В. постоянно зарегистрирован и проживает по жилому помещению, расположенному по адресу: Гурьевский район, пос.Малиновка, ул<адрес>, вместе с женой и двумя детьми, постоянного места работы не имеет, был замечен в употреблении спиртных напитков, легко поддается влиянию к различным поступкам (л.д.137).
В период с 21.05.1996 г. по 21.04.1998 г. Корышев В.В. проходил военную службу по призыву в должности водителя, в период с 19.08.1998 г. по 28.10.2006 г. - по контракту в должности техника цеха заправочного оборудования (л.д.141).
С учетом того, что Корышев В.В. не состоит на учете у врача нарколога, врача психиатра, а также его поведения в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Корышев В.В. вменяемым лицом, подлежащими уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Корышеву В.В., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.28-29), наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.
С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих подсудимого Корышева В.В., который совершил указанное выше преступление впервые, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудиться; загладить вред, причиненный преступлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корышева ФИО11 признать виновным по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив осужденному Корышеву ФИО12 испытательный срок в два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Корышева ФИО13 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудиться; в срок до 31.12.2010 года загладить вред, причиненный преступлением.
Меру пресечения в отношении Корышева ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: три пластиковые бутылки емкостью 1,5 л., стеклянную банку, фрагмент цилиндрового механизма замка, три отрезка дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому району Калининградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Шкарупина С.А.