Дело № 1-105/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕРАЦИИ
г. Гурьевск 19 августа 2010 года
Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Коноваленко А.Б.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Гурьевского района Кулакова А.С., Артюкова А.А., подсудимого Калашяна ФИО14 его защитника-адвоката Абдурахманова С.И., потерпевшего ФИО9, его представителя ФИО11, при секретарях Мухиной Е.А., Вишняковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калашяна ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Гурьевского районного суда Калининградской области по п<данные изъяты> с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калашян ФИО16 в нарушение ч. 2 ст. 19 Конституции РФ согласно которой Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения и согласно которой запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, совершил действия, направленные на нарушение данных прав, при следующих обстоятельствах.
Калашян ФИО17 являясь представителем йезидской <данные изъяты> национальности использовал рабский труд ФИО18 В.И., относящегося к другой группе народов, который выполнял ежедневную работу в подсобном хозяйстве Калашяна ФИО19 Калашяна ФИО20 и Калашяна ФИО21 и не имел реальной возможности отказаться от выполнения работы по независящим от него обстоятельствам, находился в материальной зависимости от Калашяна ФИО22 Калашяна ФИО23 и Калашяна ФИО24 В период использования рабского труда ФИО25 В.И. у Калашяна ФИО50 возник преступный умысел, направленный на публичное унижение достоинства ФИО26 В.И. по признаку национальности, а равно принадлежности к социальной группе. Используя в качестве предлога некачественное выполнение порученных ФИО27 В.И. работ, действуя умышленно, осознавая, что ФИО28 В.И., является представителем славянской национальности, а также то, что его преступные действия очевидны для находящихся рядом ФИО10 и жителей <адрес>, то есть действуя публично, демонстрируя свое пренебрежение к ФИО29 В.И. желая унизить его честь и достоинство по признаку национальности, Калашян ФИО30 в период с 01 января 2009 года по 21 июля 2009 года, находясь на придомовой территории <адрес> неоднократно высказывал в адрес ФИО32 В.И. выражения, унижающие и умаляющие достоинство ФИО33 В.И. по признаку национальности, а равно принадлежности к социальной группе: «Вы, русские рабы, созданы, чтобы работать на нас», «Русский раб», «батрак», выразив тем самым дискриминирующее отношение к ФИО34 В.И., чем публично унизил его достоинство.
Таким образом, своими действиями Калашян ФИО35 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ – совершение действий, направленных на унижение достоинства человека по признаку национальности, а равно принадлежности к социальной группе, совершенных публично.
Подсудимый Калашян ФИО36 в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом Калашян ФИО37 разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО38 В.И. и его представитель ФИО11 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Калашян ФИО39 совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без поведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, действия подсудимого Калашяна ФИО40 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 282 УК РФ – совершение действий, направленных на унижение достоинства человека по признаку национальности, а равно принадлежности к социальной группе, совершенных публично.
На учете в Калининградском психоневрологическом диспансере подсудимый Калашян ФИО41 не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства Калашян ФИО42 характеризуются положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Калашяна ФИО43 суд учитывает его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, мнение стороны обвинения о назначении подсудимому наказания не связанного с его изоляцией от общества, а также установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
Учитывая, что преступление по настоящему приговору Калашяном ФИО45 совершено до его осуждения приговорами Гурьевского районного суда Калининградской области от 27.07.№ года и от 09.11.№ года, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому по указанным приговорам, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калашяна ФИО46 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Назначенное Калашяну ФИО47 наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Калашяна ФИО48 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
. Наказание, назначенное Калашяну ФИО49 приговором Гурьевского районного суда Калининградской области от 27.07.№ года, которым он осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года – исполнять самостоятельно.
. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.Б. Коноваленко