преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело № – 180 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Бондарева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя Северо-Западной транспортной прокуратуры Мейбуллаева Э.Р.

адвоката Толстикова А.А., представившего ордер № 15517 от 15.09.2009 года,

подсудимого Мазука ФИО10

при секретаре Фильчиной В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазука ФИО8 – ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мазука Д.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельства:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период около 20 часов 05 минут ФИО5 находясь возле <адрес> в <адрес>, путем продажи за 1200 рублей незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,066 грамма, гражданину ФИО6, который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – проверочная закупка, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Тем самым Мазука Д.О. не было преступление доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Мазука Д.О. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут находясь возле <адрес> в <адрес>, путем продажи за 1200 рублей незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,057 грамма, гражданину ФИО6, который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – проверочная закупка, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Тем самым Мазука Д.О. не было преступление доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Мазука Д.О. находясь возле <адрес>, расположенной на пятом этаже <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство – смесь диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,095 грамма, гражданину ФИО6, который добровольно выдал указанные наркотические средства сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – проверочная закупка, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Тем самым Мазука Д.О. не было преступление доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мазука Д.О. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, Мазука Д.О. в добровольном порядке поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Мазуке Д.О. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Мазука Д.О. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Мазука Д.О. совершил вышеуказанные действия, которые по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание в отношении Мазуки, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора без судебного разбирательства.

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Мазука Д.О. суд относит наличие опасного рецидива.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Мазука Д.О. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, а также состояние его здоровья и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания Мазука Д.О. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства, заявление подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд признает их исключительными и полагает необходимым в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, однако, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что преступления Мазука Д.О. совершены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора Гурьевским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, условное осуждение по указанному приговору подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 296-299,303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазука ФИО9 признать виновным по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

По (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде трёх лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ условное осуждение по приговору Гурьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мазука Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежный билет Банка России, достоинством 1000 рублей и два денежных билета Банка России, достоинством по 100 рублей, хранящиеся в ФЭО ЗУВДт (Калининград <адрес>), после вступления приговора в законную силу передать в ЗУВДт по Калининградской области; наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также упаковки с бирками и наклейками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте (Калининград <адрес>) после вступления приговора в законную силу – уничтожить; а также упаковки с бирками и наклейками, хранящиеся в ФЭО ЗУВДт (Калининград <адрес>), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному Мазука Д.О. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Бондарева