хищение чужого имущества



Дело № – 210 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ октября 2010 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области РФ Бондарева Е.Ю.

С участием государственного обвинителя Ковалевой Е.В.

Подсудимого Гусарева А.С.

Адвоката защитника Сомова О.Н., действующего на основании ордера № 15598 от 19.10.2010 года,

С участием потерпевшего ФИО8

При секретаре Фильчиной В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусарева ФИО9 – ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусарев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношениях, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес не менее трех ударов в область головы ФИО5, чем причинил последнему телесные повреждения в виде, ушибленной раны правой лобно-весочной области, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков левой ушной раковины, области правого плечевого сустава, ссадины левого коленного сустава, которые причинили ФИО5 легкий вред здоровью, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, Гусарев А.С. находясь в <адрес>, в ходе конфликта с ФИО5, у которого из кармана его одежды выпал на асфальт, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «LG» серийный номер 358746037001908; и воспользовавшись невниманием со стороны ФИО5, тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон марки «LG» серийный номер №, принадлежащий ФИО5, подняв его с асфальта. Тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 4150 рублей. Впоследствии похищенным телефоном Гусарев А.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гусарев А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, после консультации с защитниками, в добровольном порядке поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Гусареву А.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Гусарев А.С. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановление приговора без поведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ФИО6 совершил вышеуказанные действия, которые следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а, кроме того, суд учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора без судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гусарева А.С. суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Гусарева А.С. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, личности виновного суд считает возможным Гусареву назначить наказание не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 296 – 299, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусарева ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей,

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гусареву А.С. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Гусарева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, переданный на ответственное хранение ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО5; медицинская карта №, переданная на ответственное хранение в Калининградскую областную больницу, после вступления приговора в законную силу оставить в <адрес> больнице.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Бондарева