обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в доход государства



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года <адрес>

Судья Гурьевского райсуда Калининградской области Марина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Ковалевой Е.В.,

защитника адвоката Беданова О.И.,

подсудимого Каландия С.Б.,

при секретаре Коренецкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каландия ФИО8, <данные изъяты>, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Каландия С.Б. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно приобрел, путем покупки у не установленного дознанием лица, наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, которое положил в задний карман надетых на него брюк, т.е. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. После этого Каландия С.Б. на автомобиле марки «№ под управлением ФИО5, выехал в <адрес>, а затем в <адрес>, где около ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был остановлен сотрудниками ИДПС ГОБ ГАИ при УВД по <адрес>. После чего сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Каландия С.Б., в ходе которого в ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Таким образом, своими действиями Каландия С.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Каландия С.Б. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в его отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свое заявление он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, пояснив, что последствия, связанные с постановлением приговора в его отношении в порядке особого производства, ему понятны и данные последствия он осознает. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник также согласились на постановление приговора в отношении Каландия С.Б. в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Каландия С.Б., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких, обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в отношении Каландия С.Б. в особом порядке без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи, кроме того, суд также учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора в его отношении в особом порядке, без судебного разбирательства.

Отягчающих обстоятельств в отношении Каландия С.Б. суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Каландия С.Б. суд относит совершение им преступления впервые, признание им своей вины, раскаяние его в содеянном, оказание им содействия следствию и суду в установлении истины по делу, то, что он положительно характеризуется по месту работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каландия ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 (тридцати тысяч рублей).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Марина