Дело № 1 - 220/ 2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гурьевск 09 ноября 2010 года
Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Куракина И.В., с участием государственного обвинителя Ковалевой Е.В., подсудимого Киселева А.В.., защитника подсудимого - адвоката Беданова О.И., при секретаре Костюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте возле <адрес>, Киселев А.В. подошел к ФИО8 и держа в руках пистолет <данные изъяты>, действуя из хулиганских побуждений, с целью унизить честь и достоинство ФИО9 стал высказывать угрозы в адрес последнего. Подкрепляя угрозы, высказываемые в адрес ФИО10 направил пистолет в его сторону и, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, произвел выстрел из пистолета в сторону ФИО11 После чего стоящая рядом ФИО4 прекратила незаконные действия Киселева А.В.
Подсудимый Киселев А.В. в судебном заседании виновным себя совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Ковалева Е.В., а также потерпевший ФИО12 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Киселев А.В. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель выразили свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что подсудимый Киселев А.В. совершил вышеуказанные действия, которые следует квалифицировать по ч.1 ст.213 УК РФ – как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание Киселеву А.В., суд в деле не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Киселеву А.В. суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимого.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Киселев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
С учетом изложенных обстоятельств, а также обстоятельств совершенного Киселевым А.В. преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание Киселева А.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Киселеву А.В. наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Киселева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Киселеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Киселеву А.В. до вступления в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Гурьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Куракина