приговор по ч.1 ст. 290 УК РФ, ч.1ст. 290 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года. гор. Гурьевск

Судья Гурьевского райсуда Калининградской области Марина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.,

защитника адвоката Дзирланк О.К.,

подсудимой Аксеновой М.М.,

при секретаре Коренецкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аксеновой ФИО9, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., ... ... ... ... ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Аксенова М.М., назначенная в соответствии с приказом и.о. на­чальника ... таможни FIO6 от Дата обезличена года Номер обезличенк на долж­ность главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста FIO5 областной таможни, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностным регламен­том главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста FIO5 областной таможни, утвержденным начальником ... таможни FIO6, должностными обязанностями по таможенному контролю и таможенному оформ­лению товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также по организации работы смены, распределению между должностными лицами смены нагрузки по оформлению таможенных документов, совершила должностное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около Дата обезличена часов главный государственный таможенный инспектор от­дела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста FIO5 областной таможни Аксенова М.М., находясь согласно графику работы на службе, в помещении своего служебного кабинета, расположенного в здании таможенного поста FIO5 областной таможни по адресу: ... ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений и в целях личного обогащения, незаконно лично получила от представителя участника внешнеэкономической деятельности - заместителя генерального директора ООО «ФИО10» FIO8, действовавшего на законных основаниях - в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого на основании Федерально­го закона «Об оперативно-розыскной деятельности» УБЭП УВД по ..., в качестве взятки денежные средства в сумме 1 500 рублей купюрой достоинством 1000 рублей и купюрой достоинством 500 рублей, послужившие незаконным вознаграждением за совер­шенные ею в пользу взяткодателя действий, входящих в рамки возложенных на нее служебных полномочий в соответствии с вышеуказанным должностным регламентом, выразившиеся в обеспечении беспрепятственного принятия и своевременного проведения таможенного оформ­ления грузовой таможенной декларации Номер обезличен на товар - предметы Номер обезличен, поступивший в адрес ООО «ФИО11», путем дачи должностному лицу рабочей смены - главному государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста FIO5 областной таможни FIO7 на основании п. 64 указанного должностного регламента устного поручения о принятии данной декларации к таможенному оформлению, проведении таможенного оформления и ее последующего выпуска, осуществленного лично Аксеновой М.М. посредством проставления номерной печати и соответствующего штампа.

Таким образом, своими действиями, Аксенова М.М. совершила преступление, предусмотрен­ное ч. 1 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должно­стного лица.

Кроме того, Аксенова М.М., назначенная в соответствии с приказом и.о. на­чальника ... таможни FIO6 от Дата обезличена года Номер обезличенк на долж­ность главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста FIO5 областной таможни, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностным регламен­том главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста FIO5 областной таможни, утвержденным начальником ... таможни FIO6 от Дата обезличена, должностными обязанностями по таможенному контролю и таможенному оформ­лению товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также по организации работы смены, распределению между должностными лицами смены нагрузки по оформлению таможенных документов, совершила должностное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около Дата обезличена главный государственный таможенный инспектор от­дела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста FIO5 ФИО12 ... таможни Аксенова М.М., находясь согласно графику работы на службе, в помещении своего служебного кабинета, расположенного в здании таможен­ного поста FIO5 областной таможни по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуж­дений и в целях личного обогащения, незаконно лично получила от представителя участника внешнеэкономической деятельности - заместителя генерального директора ООО «ФИО13» FIO8, действовавшего на законных основаниях - в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого на основании Федерально­го закона «Об оперативно-розыскной деятельности» УБЭП УВД по ..., в качестве взятки денежные средства в сумме 1 500 рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей, послужившие незаконным вознаграждением за совершенные ею в пользу взяткода­теля действия, входящие в рамки возложенных на нее служебных полномочий в соответствии с вышеуказанным должностным регламентом, выразившиеся в обеспечении беспрепятственного принятия и своевременного проведения таможенного оформления грузовой таможенной декла­рации Номер обезличен на товар - ..., на общую сумму 448417,2 рублей, поступивший в адрес ООО «ФИО14», путем дачи должностному лицу рабочей смены - главному государственному таможен­ному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста FIO5 областной таможни FIO7 на основании п. 64 указанного должностного регламента устного поручения о принятии данной декларации к таможенному оформле­нию, последующем проведении таможенного оформления и выпуске товара.

Таким образом, своими действиями Аксенова М.М. совершила преступление, предусмотрен­ное ч. 1 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должно­стного лица.

Подсудимая Аксенова М.М. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в её отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свое заявление она сделала добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, пояснив, что последствия, связанные с постановлением приговора в её отношении в порядке особого производства, ей понятны и данные последствия она осознает. Санкция ч.1 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, также согласились на постановление приговора в отношении Аксеновой М.М. в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Аксеновой М.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких, обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер взятки, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, кроме того, суд также учитывает, что подсудимая добровольно согласилась на постановление приговора в особом порядке, без судебного разбирательства.

Отягчающих обстоятельств в отношении Аксеновой М.М. суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Аксеновой М.М. суд относит совершение ею преступления средней тяжести впервые, признание ею своей вины, раскаяние её в содеянном, оказание ею содействия следствию и суду в установлении истины по делу, явку с повинной, то, что она положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет многочисленные поощрения, награждена медалью «За службу в таможенных органах 3 степени», имеет на иждивении ФИО15, являющихся инвалидами второй группы и нуждающихся в постороннем уходе, а с учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, которую суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, а также учитывая имущественное положение Аксеновой М.М., освобожденной от замещаемой должности в таможенных органах, состоящей на учете в службе занятости в качестве безработной, суд считает возможным назначить Аксеновой М.М. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа, с применением ч. 1 ст. 290 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенову ФИО16 признать виновной:

-по факту получения взятки Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 290 УК РФ и

-по факту получения взятки Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание:

- по факту получения взятки Дата обезличена года - по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

- по факту получения взятки Дата обезличена года по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из двух преступлений и определить его в виде штрафа в доход государства в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Аксеновой ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Марина