хищение чужого имущества



Дело № – 119 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области РФ Бондарева Е.Ю.

С участием государственного обвинителя Ковалевой Е.В.

Подсудимых Янович ФИО15 и Янович ФИО16

Адвокатов защитника Цветкова Ю.М., действующего на основании ордера № 751 от 24.09.2010 года, и защитника Кадочникова С.Ю., представившего ордер № 16510 от 06.10.2010 года,

С участием потерпевших ФИО9 и ФИО6

При секретаре Фильчиной В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Янович ФИО11 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Янович ФИО12 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РФ, гражданки <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Янович А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенном по переулку <адрес>, приняла преступное решение, направленное на тайное хищение чужого имущества, находящегося в одной из квартир, расположенных в указанном доме. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Янович А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанный период времени, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проникла в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитила денежные средства в размере 2 000 рублей, мобильный телефон марки «№», №, стоимостью 3 880 рублей, печатку мужскую из золота 585 пробы, по бокам которой выбиты орлы, размер - 21, стоимостью 8 400 рублей и обручальное кольцо из золота 585 пробы, размер - 21, весом 3 грамма, стоимостью 2 100 рублей, принадлежащие гр. ФИО6 В результате преступных действий Янович А.Н. причинила ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 16 380 рублей. Похищенным Янович А.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Янович А.Н. и Янович И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в г. <адрес>, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно, незаконно, путем свободного доступа, через незакрытую входную дверь, проникли в <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили золотые ювелирные изделия, а именно: женское кольцо из золота 585 пробы, с веточкой, на которой расположены восемь прозрачных камней (бриллианты) и три камня зеленого цвета (изумруды), весом 3.88 грамма, размер 17, стоимостью 9700 рублей; женское кольцо из золота 585 пробы и белого золота, в виде геометрической фигуры, с одним прозрачным камнем (цирконием), весом 2.26 грамма, стоимостью 1810 рублей; кольцо, из золота 585 пробы, в виде капельки на котором располагался камень зеленого цвета и несколько камней белого цвета, весом 2.52 грамма, стоимостью 2020 рублей; женский браслет на руку, из золота 585 пробы, длиной 17 см, весом 1.28 грамма, стоимостью 900 рублей; серьга из золота 585 пробы, в виде изогнутого листка с пятью прозрачными камнями, с английским замком – застежкой, весом 1.58 грамма, стоимостью 1270 рублей, принадлежащие гр. ФИО9, чем причинили последней значительный материальный ущерб на сумму 15700 рублей, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Янович А.Н. и Янович И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут, находясь в <адрес>, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно, незаконно, путем свободного доступа, через незакрытую входную дверь, проникли в <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в размере 10000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей, серийные номера: бт 0002480 и аэ 1988460; барсетку прямоугольной формы, из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 300 рублей; один доллар США (эквивалент рублю - 30, 8823 рублей), портмоне, из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 250 рублей; обложку для документов, из кожи черного цвета, стоимостью 100 рублей; 118В - кабель для мобильного телефона марки «Сони Эриксон ^910 I», черного цвета, длиной около 60 см, стоимостью 300 рублей, карт-ридер (флэш – карту) из пластмассы черного цвета, стандартного размера, со световым диодом зеленого цвета, стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр. ФИО8, причинив значительный материальный ущерб на сумму 11380,8823 рублей. В последствии похищенным распоряди лись по своему усмотрению.

Подсудимые Янович А.Н. и Янович И.В. в судебном заседании виновными себя в совершении вышеуказанных действий признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, после консультации с защитниками, в добровольном порядке поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимым Янович А.Н. и Янович И.В. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО6 также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Янович А.Н. и Янович И.В. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановление приговора без поведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Янович А.Н. и Янович И.В. совершили вышеуказанные действия, которые по первому эпизоду от 04.07.2010 года, в отношении Янович А.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание в отношении Янович И.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а, кроме того, суд учитывает, что подсудимые добровольно согласились на постановление приговора без судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Янович А.Н. суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Янович А.Н. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику, а также явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Янович И.В. суд относит наличие опасного рецидива.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Янович И.В. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, а также наличии е на её иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой Янович А.Н., которая являясь гражданкой <адрес>, места регистрации не территории РФ, а также легального источника дохода, не имеет, суд полагает необходимым назначить Янович А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, назначив при этом Янович А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, вместе с тем учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным признать их исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 296 – 299, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янович ФИО13 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

По эпизоду от 04.07.2010 года по ст. 64 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

По эпизоду потерпевшего ФИО9 по ст. 64 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

По эпизоду потерпевшего ФИО8 по ст. 64 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Янович ФИО14 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

По ст. 64 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

По ст. 64 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Янович А.Н. и Янович И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания Янович А.Н. и Янович И.В. с 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Бондарева