неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № – 154 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Бондарева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Алексеева А.Н.

подсудимого Жукова Р.Г.

защитника адвоката Беданова О.И., представившего ордер № 12809 от 09.08.2010 года,

при секретаре Фильчиной В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в сторожевом домике, расположенном на территории автостоянки по <адрес>, в <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки «ФИО8» коричневого цвета государственный номер №, снял со стенда ключи от указанного автомобиля, подошел к автомобилю, расположенному на территории вышеуказанной стоянки, с помощью ключа открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, с помощью ключа от замка зажигания запустил двигатель автомобиля и совершил незаконную поездку на автомобиле марки «№» коричневого цвета государственный номер № года выпуска, принадлежащем гр. ФИО5, без цели его хищения, в <адрес> и <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Жуков Р.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке Жуков поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Жукову разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 также выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Жуков Р.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Жуков Р.Г. совершил вышеуказанные действия, которые следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а, кроме того, суд учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Жукова суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Жукова Р.Г. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, а также состояние его здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, личности виновного суд считает возможным Жукову назначить наказание не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 296 – 299, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив его из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Бондарева