обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск Дата обезличена года

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Коноваленко А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевского района Кулакова А.С., подсудимого Выхристюкова В.Ф., защитника – адвоката Павлюковой Е.А., при секретаре Мухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда Гурьевского районного суда Калининградской области материалы уголовного дела в отношении

Выхристюкова ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Выхристюков В.Ф. не работающий и не имеющий постоянного источника доходов, находясь в ... области, принял преступное решение, направленное на незаконное получение поддельной справки о найме и доходах физического лица на его имя с целью последующего использования полученной справки в личных целях. Осуществляя задуманное, FIO4 проследовал в офисное помещение ФИО6 расположенное в доме Номер обезличен по ... в пос. ... ..., где обратился к директору ФИО7 с просьбой оформить справку о найме и ежемесячном заработке физического лица на его имя. FIO4, осознавая тот факт, что выдача данной справки незаконна, так как он не является сотрудником ФИО8 предложил FIO5 за оформление справки денежное вознаграждение в размере 500 рублей. FIO5, предложил Выхристюкову В.Ф. подойти за справкой позже и после ухода Выхристюкова В.Ф., осознавая, что действия последнего незаконны, обратился с заявлением в ОВД по ...у .... Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, Выхристюков В.Ф. вновь пришел в офисное помещение ФИО9 расположенное по вышеуказанному адресу, где осознавая противоправность своих преступных действий, передал FIO5 денежное вознаграждение в размере 500 рублей, за оформление поддельной справки на имя Выхристюкова В.Ф., после чего покинул офисное помещение ФИО10 с поддельным документом и был задержан сотрудниками милиции при выходе из здания.

Таким образом, своими действиями Выхристюков В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 204 УК РФ – коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Подсудимый Выхристюков В.Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Выхристюкову В.Ф. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Выхристюков В.Ф. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен на удовлетворение ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, действия Выхристюкова В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

На учете врача психиатра подсудимый Выхристюков В.Ф. не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время л.д. 96).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту работы и жительства Выхристюков В.Ф. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Выхристюкова В.Ф. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение стороны обвинения о мере наказания, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Выхристюкова В.Ф. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выхристюкова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Выхристюкова В.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении FIO4 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Номер обезличен справку на имя FIO4 - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Б. Коноваленко