приговор суда по делу о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гурьевск 24 ноября 2010 г.

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А.

при секретаре Солоненко О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощнику Гурьевского районного прокурора Калининградской области Владимировой Р.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Архиреева В.Е., защитника Беданова О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архиреева ФИО7, 26 марта 1978 года рождения, уроженца г.Гурьевск, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>» бетонщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 10.11.2004 года по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архиреев В.Е. 13 сентября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Архиреев В.Е. 13.09.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, проходя по <адрес>, заметил припаркованный вблизи храма «Вознесения Господня» по указанной улице, автомобиль марки «Мерседес Бенц 310», государственный регистрационный знак №, белого цвета, у которого было открыто окно водительской двери. В этот момент Архиреев В.Е. принял преступное решение, направленное на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанном автомобиле.

Осуществляя задуманное, Архиреев В.Е. 13.09.2010 года в вышеуказанный период времени, убедившись, что его действия никто не наблюдает, то есть носят тайный характер, через незакрытое окно водительской двери автомобиля марки «Мерседес Бенц 310», государственный регистрационный знак №, тайно похитил с приборной панели указанного автомобиля портмоне с денежными средствами в размере № рублей принадлежащими ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. После этого Архиреев В.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Архиреев В.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. После консультации с защитником в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому Архирееву В.Е. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что Архиреев В.Е. совершил преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками, добровольно, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Архиреева В.Е. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что Архиреев В.Е. не состоит на учете у врача психиатра, врача нарколога (л.д.81,82), также его поведение в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Архиреева В.Е. вменяемым лицом, подлежащими уголовной ответственности.

Из пояснений потерпевшего ФИО5 следует, что Архиреев В.Е. возместил ему причиненный преступлением имущественный вред в полном объеме.

Архиреев В.Е. в период с 15.05.1996 г. по 16.04.1998 г. проходил военную службу по призыву в должности заместителя командира автомобильного взвода. С 19.02.1997 г. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Калининградской области (л.д.80).

Как следует из характеристики с места жительства, Архиреев В.Е. зарегистрирован по адресу: <адрес>, с 14.12.2006 г. За время проживания жалобы от соседей не поступали (л.д.78).

Из справки генерального директора <данные изъяты>» следует, что Архиреев В.Е. с 01 ноября 2010 год работает в обществе в должности бетонщика 3-го разряда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Архиреева В.Е., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.17-18), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.55), добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Архирееву В.Е., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, личности подсудимого, мнения потерпевшего, позиции государственного обвинителя, суд, назначая лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным назначить Архирееву В.Е. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает. Также суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; продолжить трудиться.

Приговор Гурьевского районного суда Калининградской области от 15 октября 2010 года в отношении Архиреева В.Е. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Архиреева ФИО8 признать виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив осужденному Архирееву ФИО9 испытательный срок в три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Архиреева ФИО10 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; продолжить трудиться.

Приговор от 15.10.2010 года в отношении Архиреева ФИО11 по п.в ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Архиреева В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Шкарупина С.А.