обвинительный приговор



Дело № – 226 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ ноября 2010 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Бондарева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Войнова В.В.

подсудимого Евдокимова ФИО7

защитника адвоката Мухаметжанова К.Г., представившего ордер № 15536 от 25.11.2010 года,

с участием потерпевшего ФИО8

при секретаре Фильчиной В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова ФИО9 – ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов ФИО10 30 августа 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО11 ФИО1, принял преступное решение, направленное на причинение вреда здоровью последнему. Реализуя свой умысел, Евдокимов А.П. используя в качестве орудия преступления кухонный нож, который находился на столе в комнате указанной квартиры, умышленно нанёс ФИО1 указанным ножом один удар в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость с повреждением легкого и внутренним кровотечением, причинив тем самым тяжкий вред здоровью гр. ФИО1

Подсудимый Евдокимов А.П. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Евдокимову А.П. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Евдокимов А.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Евдокимов А.П. совершил вышеуказанные действия, которые следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда
здоровью, опасного для жизни человека.

На учете <данные изъяты> подсудимый Евдокимов А.П. не состоит, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступлений, так и в настоящее время (л.д. 95, 96).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Евдокимова А.П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а, кроме того, суд учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора без судебного разбирательства, а также учитывает мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Евдокимова А.П. суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Евдокимова А.П. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, и то, что он ранее не судим, а также его возраст и состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 296 – 299, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Евдокимова А.П. считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Евдокимова А.П. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Евдокимова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Бондарева