приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года гор. Гурьевск

Судья Гурьевского райсуда Калининградской области Марина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Ковалевой Е.В.,

потерпевшего ФИО3,

защитника адвоката Жих Ю.И.,

подсудимого Ржаненкова Д.Ж.,

при секретаре Коренецкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ржаненкова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты> городского суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания условно-досрочно на 3 года 3 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ржаненков Д.Ж. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве вблизи садоводческого товарищества «<адрес>», расположенного на территории <адрес>, и заметив находившийся в кустах скутер марки <данные изъяты>, решил совершить тайное хищение указанного чужого имущества, с целью дальнейшего его использования в личных целях. Осуществляя задуманное, Ржаненков Д.Ж., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанный период времени, убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил скутер марки <данные изъяты> стоимостью 21000 рублей, принадлежащий гр. ФИО3 С похищенным имуществом Ржаненков Д.Ж. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Ржаненкова Д.Ж. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб в размере 21000 рублей.

Таким образом, своими действиями Ржаненков Д.Ж. совершил преступление, предусмотренное «в» ч.2 п. ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ржаненков Д.Ж. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в его отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свое заявление он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, пояснив, что последствия, связанные с постановлением приговора в его отношении в порядке особого производства, ему понятны и данные последствия он осознает. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также согласились на постановление приговора в отношении Ржаненкова Д.Ж. в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Ржаненкову Д.Ж., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких, обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в отношении Ржаненкова Д.Ж. в особом порядке без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, кроме того, суд также учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора в его отношении в особом порядке, без судебного разбирательства.

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Ржаненкова Д.Ж. суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Ржаненкова Д.Ж. суд относит признание им своей вины, раскаяние его в содеянном, оказание им содействия следствию и суду в установлении истины по делу, то, что он обязался загладить причиненный им потерпевшему вред, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

А с учетом изложенного, суд считает возможным исправление Ржаненкова Д.Ж. без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ без ограничения свободы, возложив на Ржаненкова Д.Ж. обязанности: в течение двух месяцев трудоустроиться, уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, место работы или занимаемой должности, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ржаненкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 п. ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать Ржаненкова Д.Ж. в течение двух месяцев трудоустроиться, уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, место работы или занимаемой должности, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Ржаненкова Д.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Марина