хищение чужого имущества



Дело № – 189 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ 2010 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Бондарева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кулакова А.С.

подсудимого Афанасьева И.Е.

защитника адвоката Сомова О.Н., представившего ордер № 12886 от 13.09.2010 года,

при секретаре Фильчиной В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева ФИО9 – ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ФИО2 <адрес > <данные изъяты> <адрес >, <данные изъяты>: <адрес > <данные изъяты>: <адрес >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев И.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, находясь в садовом домике, расположенном на участке № садового общества «<данные изъяты>» <адрес >, путем свободного доступа, с целью получения материальной выгоды в свою пользу, тайно похитил, принадлежащее ФИО6, находящееся в указанном садовом домике имущество, а именно: сварочный аппарат, в корпусе желтого цвета, приобретенный весной 2009 года, стоимостью 3 100 рублей; электростанцию в корпусе зеленого цвета, производство России, с двигателем «СДВ, мощностью 2 л/с, № 180082, 1966 года выпуска, стоимостью 1000 рублей; дрель марки «Бош», в корпусе темного цвета, стоимостью 3000 рублей; газовый баллон, емкостью 5 литров, стоимостью 1 000 рублей; угловую шлифовальную машинку (турбинка), в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей; автомобильную рацию «Витио», в корпусе черного цвета, приобретенную в Белоруссии в 2008 году, стоимостью 6000 рублей; 2 рулона минеральной ваты, общей стоимостью 2000 рублей; 2 упаковки стирапола, общей стоимостью 1300 рублей; автомобильную магнитолу марки «Пионер», в корпусе черного цвета, со съемной панелью с дисплеем, стоимостью 4 000 рублей; микроволновую печь марки «FiF», модель «MD 10482» в корпусе белого цвета, серийный номер № 23114029, стоимостью 2350 рублей; диван надувной черного цвета, стоимостью 1800 рублей; обогреватель марки «Ро1аris» в корпусе черного цвета, приобретенный в 2009 году, стоимостью 1900 рублей; сабвуфер, в корпусе черного света, приобретенный в 2008 году, стоимостью 3990 рублей; причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 440 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению.

Кроме того, Афанасьев И.Е., в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО7, подойдя к гаражу, расположенному в строящемся дома на садовом участке № садового общества «<данные изъяты>» <адрес >, где используя принесенную с собой пилу по металлу, срезал металлическую проушину, на которой был закреплен навесной замок запирающий металлические ворота, после чего незаконно проник в помещение гаража, где находился автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, путем откручивания болтов, незаконно похитил четыре автомобильных литых диска радиусом К17, с полкой и узором в виде паутины, в комплекте с покрышками, из которых две размерами 245x45x11 и две размерами 255x45x17, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Афанасьев в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке Афанасьев поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Афанасьеву разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Афанасьев обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Афанасьев И.Е. совершил вышеуказанные действия, которые по первому эпизоду следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Афанасьева, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора без судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Афанасьева суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Афанасьева суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Афанасьев ранее не судим, явку с повинной, активное способствование следствию, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, который являясь гражданином <адрес >, постоянного места жительства и регистрации не территории РФ, а также легального источника дохода, не имеет, суд полагает необходимым назначить Афанасьеву наказание, связанное с лишением свободы, назначив при этом ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 296 – 299, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева ФИО10 признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Афанасьеву И.Е. наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьева И.Е. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному Афанасьеву в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Бондарева