уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-221/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск 26 октября 2010 года

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Коноваленко А.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гурьевского района Владимировой Р.В., подсудимого Нестерова ФИО6 защитника – адвоката Мухаметжанова ФИО7 при секретаре Мухиной ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда Гурьевского районного суда Калининградской области материалы уголовного дела в отношении

Нестерова ФИО9, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес >, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров ФИО10 ДД.ММ.ГГ года рождения, гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцатилетнего возраста, состоящий на военном учете в отделении военного комиссариата <адрес > и в соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности и от призыва на военную службу, установленных ст. 23 указанного Федерального закона РФ, имея право на отсрочку от призыва на военную службу по п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона РФ № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», действующую до 30.06.2009 года уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

Согласно постановлению главы администрации Гурьевского муниципального района от 25.02.2010 года «Об организации, проведении и всестороннем обеспечении призыва граждан 1983 – 1992 годов рождения на военную службу в апреле - июле 2010 года», а также согласно решению призывной комиссии от 17.10.2005 года, по которому Нестеров ФИО11 признан годным к прохождению военной службы с незначительным ограничением по категории «Б-3», последний, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес > 11 марта 2010 года получил лично повестку об обязательной явке 26 марта 2010 года к 08 часам в отдел военного комиссариата Гурьевского района Калининградской области по адресу: Калининградская область, г. Гурьевск, ул. Зеленая, дом № 8, по вопросам, связанным с призывом на военную службу. О получении повестки Нестеров ФИО12 собственноручно расписался в отрывном корешке повестки. Будучи надлежащим образом уведомленным об обязательной явке в отдел военного комиссариата, а также об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу в случае неявки без уважительной причины, Нестеров ФИО16 не имея никаких уважительных причин для неявки, регламентированных ст. 7 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он уклоняется от призыва на военную службу, чем совершает уголовно наказуемое деяние, в отдел военного комиссариата по Гурьевскому району 09 апреля 2010 года к 08 часам вновь не явился, документы, подтверждающие уважительность причины своей неявки не предоставил.

Продолжая уклоняться от призыва на военную службу в период весеннего призыва граждан на военную службу, проводящегося с 01 апреля по 15 июля 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес >, Нестеров ФИО17 15 апреля 2010 года снова получил лично повестку об обязательной явке 16 апреля 2010 года к 08 часам в отдел военного комиссариата Калининградской области по Гурьевскому району, расположенный по адресу: Калининградская область, г. Гурьевск, ул. Зеленая, дом № 8, по вопросам, связанным с призывом на военную службу. О получении повестки Нестеров ФИО18 собственноручно расписался в отрывном корешке повестки. Будучи надлежащим образом уведомленным об обязательной явке в отдел военного комиссариата, а также об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу в случае неявки без уважительной причины, Нестеров ФИО20 не имея никаких уважительных причин для неявки, регламентированных ст. 7 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он уклоняется от призыва на военную службу, чем совершает уголовно наказуемое деяние, в отдел военного комиссариата по Гурьевскому району 16 апреля 2010 года к 08 часам вновь не явился, документы, подтверждающие уважительность причины своей неявки также не предоставил, чем полностью уклонился от весеннего призыва 2010 года на военную службу.

Таким образом, своими действиями Нестеров ФИО19 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Нестеров ФИО21 в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Нестерову ФИО22 разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Нестеров ФИО23 совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен на удовлетворение ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, действия Нестерова ФИО24 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

На учете врача психиатра подсудимый ФИО1 не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время (л.д. 82).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Нестеров ФИО25. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также положительную характеристику.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение стороны обвинения о мере наказания, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Нестерова ФИО26 от общества с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нестерова ФИО28 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Нестерова ФИО29 – вернуть в военный комиссариат Калининградской области по Гурьевскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Б. Коноваленко