тайное хищение сужого имущества



Дело № – 206 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Бондарева Е.Ю.

С участием государственного обвинителя Ковалевой Е.В.

Подсудимого Капитонова ФИО13

Защитника адвоката Жиха Ю.И., представившего ордер № 440 от 06.12.2010 года

Представителя потерпевшего <данные изъяты>

при секретарях Фильчиной В.О. и Гусевой Е.Н.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капитонова ФИО15 – ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес >, гражданин <данные изъяты>: <адрес >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 150 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л

Капитонов ФИО16, являющийся лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, 09.07.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, совместно с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно из помещения молокопункта <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес >, похитили пластины охладителя в количестве 74 шт. стоимостью 48100 рублей, которые сложили в привезенную с собой тачку для дальнейшего вывоза с места происшествия. Однако, Капитонов А.А. и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками <данные изъяты>

Кроме того, Капитонов ФИО17, являющийся лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная, что ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения имеет несовершеннолетний возраст, так как является его родным братом, путем обещания, вовлек его в совершение преступления, направленного на кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты>», при следующих обстоятельствах 09.07.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, совместно с несовершеннолетним лицом ФИО18 из здания молокопункта <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес >, похитили пластины охладителя в количестве 74 шт. стоимостью 48100 рублей, которые скложили в привезенную с собой тачку для дальнейшего вывоза с места происшествия. Однако, Капитонов А.А. и несовершеннолетний ФИО19, не довели свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками <данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капитонов А.А., виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, при этом пояснил, что он действительно предложил своему несовершеннолетнему брату ФИО20 совершить кражу из молокопункта, пообещав ему, что после реализации похищенного деньги они поделят поровну, на что Кристиан согласился. ДД.ММ.ГГ около 08 часов он совместно с несовершеннолетним братом пришли ФИО21 к зданию молокопункта <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес >, откуда пытались похитить пластины охладителя в количестве 74 шт. которые сложили в привезенную с собой тачку для дальнейшего вывоза с места происшествия. Однако, были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками <данные изъяты>».

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту покушения на кражу из молокопункта пластин охладителя:

Протоколом принятия устного заявление от 09«07«2010 года, в котором ФИО9 сообщил о том, что 09.07.2010 года в 11 часов 30 минут ему стало известно о проникновении в помещение молокопункта в <адрес > <адрес > (л.д. 5)

Показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО9, из которых усматривается, что он является председателем правления <данные изъяты>», имеющееся в <данные изъяты> помещение молокопункта, расположено по адресу: <адрес >., которое находится под постоянной охраной сторожа. 09.07.2010 года сторож ФИО4 сообщила ему о проникновении в здание молокопункта посторонних лиц, которые пытались совершить кражу различных деталей с агрегатов. По приезду увидел в здании молокопункта двоих молодых людей, позже он узнал, что это братья Капитоновы, рядом с которыми находилась тележка, в которой лежали пластины охладителя, всего 74 шт. на сумму 48100 рублей. Капитоновы были задержаны сторожем и заперты внутри здания молокопункта.

Заключением эксперта № 4913 от 22.07.2010 года, согласно которому
рыночная стоимость пластины охладителя составляет 650 рублей за 1 шт (л.д. 41 – 42)

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, показаниями свидетеля ФИО10, из которых усматривается, что 09.07.2010 года около 09 часов ему позвонила мать и сообщила, что обнаружила в помещении пункта по переработке молока открытую дверь, предположила, что внутри помещения кто-то находится. Он пришел к пункту по переработке молока и поинтересовался есть ли кто-нибудь внутри, ему ответил молодой человек. Он подпер дверь котельной деревянным паллетом и позвонил в милицию. По
приезду сотрудников милиции они зашли в помещение котельной и увидели, что на
полу и в стоящей там тележке находятся различные металлические пластины от сепаратора. Молодые люди, находившиеся в помещении пункта по переработке молока представились как Капитонов Андрей и ФИО22, и пояснили, что проживают в <адрес > г.
Калининграда (л.д. 85 – 87).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, показаниями свидетеля ФИО4, которые аналогичны показаниям ФИО10 (л.д. 83 – 84).

Оглашенными с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя, из которых усматривается, 08.07.2010 года около 13 часов 00 минут, он со своим братом – Капитоновым Андреем приехал в <адрес >, чтобы погулять с друзьями. От знакомых брата он слышал, что на молокопункте, в <адрес > есть различные детали из металла, которые можно сдать. Вечером Капитонов А.А. ему предложил залезть в помещение данного молокопункта, чтобы украсть оттуда металлические детали и в дальнейшем продать их, деньги договорились поделить поровну. Он согласился на его предложение. Утром следующего дня - 09.07.2010 года они приехали в <адрес >, подошли к молокопункту, убедившись, что их никто не увидит, через дверь проникли в помещение молокопункта. Он стал подавать Капитонову А.А. детали через оконный проем. Тот принимал их и складывал в тачку, но были застигнуты сторожем и задержаны.

По факту вовлечение несовершеннолетнего ФИО23 в совершение преступления путем обещаний, вина Капитонова А.А. подтверждается приведенными выше доказательствами.

На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, которые в своей совокупности являются последовательными, достоверными и достаточными, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий Капитонова А.А., в связи с чем приходит к выводу о виновности Капитонова А.А. в совершении вышеуказанных действий, которые следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания. Кроме того суд учитывает молодой возраст Капитонова, а также то, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора без судебного разбирательства, а также мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Капитонова А.А. суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Капитонова А.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что Капитонов ранее не судим, явку с повинной, положительные характеристики с места учебы, положительные отзывы потерпевшего и его мнение.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, суд признает их исключительными и считает возможным назначить Капитонову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Капитонова ФИО24 признать виновным по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Капитонову наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Капитонова А.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Капитонова А.А. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Капитонова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Бондарева