уголовное дело по обвинению Гидра И.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. `б`, ст. 159 ч. 1, ст. 288 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №г.ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес > ДД.ММ.ГГ 2010 года

Судья Гурьевского районного суда <адрес > Бунина Л.В., с участием государственного обвинителя: ФИО3, ФИО4, подсудимой: ФИО1, адвоката: ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре: Козине М.И., Карпюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес >, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес >»а», фактически проживающей по адресу: <адрес >, поселок ФИО2 Исаково, <адрес >, судимой:

1. ДД.ММ.ГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228 -1 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гиндра И.Л., ранее судимая за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имея непогашенную в установленном порядке судимость, вновь совершила умышленное преступление.

Так, Гиндра И.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - смесь (препарат), содержащий наркотические вещества героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, в количестве ; 0,517 грамма, что является крупным размером, ранее незаконно приобретенное при неизвестных следствию обстоятельствах у неустановленного следствием лица, ДД.ММ.ГГ в период времени с 12 часов 57 минут до 13 часов 23 минут, находясь вблизи дома №-8, расположенного по <адрес > пос. ФИО2 <адрес >, где в указанный период времени незаконно сбыла, продав за 3 000 рублей гр. ФИО8 вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий наркотические вещества героин 1 (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 0,517 грамма, что является крупным размером.

Однако Гиндра И.Л. не было доведено преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства гр. ФИО8 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводи мой сотрудниками ОВД по <адрес >.

Кроме того, Гиндра И.Л., ДД.ММ.ГГ заведомо зная о том, что в пос. ФИО2 <адрес > ФИО8 имеет умысел на приобретение наркотического средства — героин, приняла преступное решение, направленное на завладение денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, последней осуществляя задуманное, Гиндра И.Л.,22 июля 2010 года в период времени с 14 часов 46 минут до 15 часов 48 минут, прибыла к магазину «Продукты», расположенному по улице. Сельская пос. ФИО2 <адрес >, где передала ФИО8, под видом как наркотическое средство - героин, пять полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество не являющейся наркотическим средством, и какой-либо ценности не представляет, за что получила денежные средства в размере 1500 рублей. После чего с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Гиндра И.Л., ДД.ММ.ГГ, около 14 часов 00 минут, находясь вблизи железнодорожных путей, расположенных в пос. ФИО2 <адрес >, путем находки, незаконно, без цели сбыта приобрела, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общим весом 2,227 грамма, что является крупным размером, которое Гиндра И.Л. незаконно хранила при себе и впоследствии ДД.ММ.ГГ, в дежурной части ОВД по <адрес >, в ходе личного досмотра, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство - героин.

Подсудимая Гиндра И.Л. в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228 -1 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ признала полностью, показала, что ДД.ММ.ГГ в поселке ФИО2 <адрес >, продала ФИО8 Юлии, которую знала, 10 паек наркотического средства «героин» за 3 тысячи рублей.

ДД.ММ.ГГ продала также ФИО8 Юлии вместо наркотического средства «героин», сахар, которой ничего не поясняла, знала, что ФИО8 необходимо наркотическое средство. Была задержана сотрудниками милиции после этого, которыми была доставлена в ОВД по <адрес >, где у нее в присутствии двух понятых было изъято наркотическое средство «героин». Совершила преступления, так как не было денег. Раскаивается в совершенном, полностью признает свою вину. После задержания рассказала все обстоятельства совершенные ею преступления, дала признательные показания на следствии, которые полностью поддерживает.

Кроме полного признания подсудимой Гиндра И.Л. вины, данных ею в ходе судебного следствия признательных показаний, ее вина в совершении вышеуказанных действий, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 — ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД <адрес > лейтенанта милиции ФИО9, о том что, ДД.ММ.ГГ, около дома №-8 по <адрес > пос. М. <адрес > женщина цыганской национальности по имени Инесса, незаконно сбыла гр. ФИО8 десять свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри на ощупь, в качестве наркотического средства (героин), за что получила деньги в сумме 3000 рублей; (Том 1, л.д. 4)

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГ, проведенных в отношении Гиндра И.Л.; (Том-1, л.д. 8-10)

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ на <адрес > пос. ФИО2 <адрес > ; (Том-1, л.д. 11-12)

- протоколом личного досмотра закупщика ФИО8 и ее вещей от ДД.ММ.ГГ в ходе которого, была досмотрена гражданка ФИО8, у которой предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено; (Том-1, л.д. 13)

- протоколом вручения денежных средств гражданке ФИО8 от ДД.ММ.ГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин, в пос. ФИО2 <адрес >, у женщине цыганской национальности по имени Инесса, в ходе которого ФИО8 были вручены денежные купюры в сумме 3000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, серия и номера Ть 6301919, СМ 0308041 и две купюры достоинством по 500 рублей, серия и номера яТ 6720415, тЗ 0385814, с ксерокопированием денежных знаков; (Том-1, л.д. 14; л.д. 15-16);

- протоколом выдачи ФИО8 от ДД.ММ.ГГ, полиэтиленового свертка, внутри которого находилось десять полиэтиленовых сверточек с порошкообразным веществом внутри на ощупь, приобретенным ею в пос. ФИО2 <адрес > у женщины цыганской национальности по имени Инесса; ( Том-1, л.д. 17) :

- заключением специалиста за № от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество добровольно выданное ДД.ММ.ГГ гр. ФИО8 является наркотическим средством - смесь (препарат), содержащий наркотические вещества героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, в количестве 0,517 грамма; (Том-1, л.д. 20-21)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГ, из которых следует, что с целью изобличения лиц, распространяющих наркотические средства, она обратилась в ОУР ОВД по <адрес >, где в ходе разговора с сотрудниками милиции она изложила им известную её информацию. Сотрудники милиции пояснили, что данная информация им известна и предложили ей поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщицы, на что она добровольно согласилась. ДД.ММ.ГГ в дневное время, она встретилась с сотрудниками милиции, которые объяснили ей её задачу, согласно которой она должна была приобрести на врученные ей деньги героин у ранее знакомой ей женщины - ФИО1. Согласившись на участие в проверочной закупки, она написала сотрудникам милиции заявление о своем добровольном согласии, после чего сотрудник милиции, в служебном кабинете ОВД, в присутствии двух понятых (женщин), зачитал её права и обязанности, после чего произвел личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов у неё обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, который подписала она и двое вышеуказанных понятых. Далее сотрудники милиции вручили ей денежные средства общей суммы 3 000 рублей, две купюры по 1 000 рублей и две купюры по 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии, и пояснили, что на данные деньги она должна приобрести наркотическое средство - героин, у ранее знакомой её Инессы, о чем был составлен протокол который подписала она и двое вышеуказанных понятых. Перед тем, как выезжать из ОВД по <адрес >, она позвонила по мобильному телефону, ранее своей знакомой Инессы, сказала, что ей нужно 10 паек героина, и назначила с ней встречу возле магазина в пос. ФИО2 <адрес >. Далее она совместно с сотрудником милиции и с вышеуказанными понятыми, на служебном автомобиле проследовали в пос. ФИО2 <адрес >, где она вышла из автомобиля практически возле магазина, встретила Инессу, она её уже ждала возле магазина и они с ней пошли по улице. Дойдя до перекрестка, она передала Инессе деньги в сумме 3 000 рублей, именно те деньги, которые ей ранее были вручены сотрудником милиции, и Инесса попросила, подождать её и ушла, вернувшись примерно через пять минут, передала ей полиэтиленовый пакет, в котором находилось десять сверточек, на ощупь чувствовалось, что внутри находится порошкообразное вещество. После этого она попрощалась с Инессой и пошла в сторону служебного автомобиля, где её ждали сотрудники милиции. В служебном автомобиле, она в присутствии вышеуказанных понятых, добровольно выдала, приобретенные ею у женщины цыганской национальности по имени Инесса, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось десять свертков с порошкообразным веществом внутри как героин, которые она приобрела у Инессы, данные свертки была упакованы и опечатаны и был составлен документ, который был подписан ею и понятыми. Далее все на служебном автомобиле проследовали в ОВД по <адрес >; (Том-1,л.д. 32-34)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, с участием свидетеля ФИО8, в ходе которой последняя полностью подтвердила данные ею показания; (Том-1, л.д. 221 -228)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО8 опознала Гиндра И.Л., как женщину, у которой она ДД.ММ.ГГ в пос. ФИО2 <адрес > приобрела полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось десять полиэтиленовых сверточек с порошкообразным веществом внутри на ощупь, за 3000 рублей; (Том-1, л.д. 40-44)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГ, из которых следует, что в 20-х числах июля 2010 года, в обеденное время, она находилась неподалеку от ОВД по <адрес >, где к ней обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, на что она добровольно согласилась. Далее, сотрудниками милиции ей было рассказано, что закупщик на врученные ей деньги должна будет приобрести наркотическое средство у одной из женщин, занимающейся, торговлей героином в пос. ФИО2 <адрес >. После этого она, сотрудник милиции и вторая девушка, которая также была приглашена
в качестве присутствующего лица, проследовали в здание ОВД по <адрес >, где они поднялись в кабинет расположенный на втором этаже вышеуказанного здания, там находилась еще одна девушка, которую им представили как закупщика – ФИО8 Юлия. В её – ФИО10 присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции - девушка, досмотрела закупщика на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов, которых обнаружено не было, был составлен соответствующий документ, который был подписан ею, второй понятой и закупщиком. Затем сотрудник милиции вручил закупщику денежные средства в сумме 3 000 рублей, две купюры достоинством по 1 000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей. Результаты произведенных действий сотрудник милиции внес в соответствующий документ, зачитал его вслух, замечаний и заявлений не поступило, после чего она, вторая понятая и закупщик поставили свои подписи. Также сотрудник милиции показал копии денежных купюр, которые были заверены печатью ОВД по <адрес >, номера, серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, врученными закупщику в которых они поставили свои подписи. Перед тем как выезжать из ОВД, закупщик - ФИО8 Юля, кому-то позвонила по мобильному телефону, с кем она разговаривала, она не знала, она только слышала, что ФИО8 с кем-то договорилась о встрече возле магазина в пос. ФИО2 <адрес >. После этого, она вторая понятая, совместно с сотрудником милиции проследовали в служебный автомобиль, на котором проехали в пос. ФИО2 <адрес >, название улицы, она не знает. Далее она, вместе с закупщиком вышли из служебного автомобиля и пошли в сторону магазина, вторая понятая осталась ждать в служебном автомобиле и отойдя примерно 5 метров от служебного автомобиля, она остановилась чтоб подождать закупщика, которая в это время встретилась с женщиной цыганской национальности, по описанию похожа на ту женщину, которую описывали сотрудники милиции, а именно которая должна сбыть закупщику героин. Они пошли за магазин, к перекрестку. Она, в это время стояла и наблюдали со стороны за происходящим, а закупщик и указанная женщина отошли в сторону, где закупщик обменялась с данной женщиной цыганской национальности каким-то предметом. После этого женщина цыганской национальности направилась в сторону одного из домов, зашла в дом и буквально через 3-5 минут вышла из дома и подошла к закупщику и что-то ей передала ей, после чего закупщик отправился к служебному автомобилю. В салоне служебного автомобиля закупщик выдала сотруднику милиции в ее присутствии и второго присутствующего лица из ладони правой руки полиэтиленовый пакет, в котором находились десять полиэтиленовых свертков грушевидной формы, в которых находилось порошкообразное на ощупь вещество. При этом закупщик пояснила, что данные свертки она приобрела у женщины цыганской национальности по имени Инесса в качестве наркотического средства «героин» за 3 000 рублей. После чего сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, который был зачитан им вслух, после чего не имея замечаний и дополнений, она, закупщик, второе участвующее лицо, поставили свои подписи. Добровольно выданные закупщиком свертки были помещены сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском круглой печати ОВД по <адрес >, на которым мы поставили свои подписи; ( Том-1, л.д. 92-94)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГ, которая дала аналогичные показания показаниям данным свидетелем ФИО10; (Том-1, л.д. 95-97);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, на основании которого установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО8 ДД.ММ.ГГ, около <адрес > в п. М. <адрес >, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим наркотические вещества героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин; ( Том-1, л.д. 78-83)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было осмотрено порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО8 в пос. М. <адрес >; (Том-1, л.д. 85-87)

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемой Гиндра И.Л. от ДД.ММ.ГГ, и показаниями обвиняемой Гиндра И.Л. от ДД.ММ.ГГ, которая пояснила, что среди своих знакомых есть ФИО8 Юлия, с которой они вместе отбывали наказание в ФБУ ИК-4 в <адрес > и которую она знает на протяжении трех лет, и которая употребляет наркотические средства - героин.

ДД.ММ.ГГ в дневное время, ФИО8 позвонила ей на мобильный телефон и попросила продать ей героин, не указывая количество, на что она согласившись предложила встретиться возле продовольственного магазина, расположенного в пос. ФИО2 <адрес >, название улицы, на которой расположен магазин, она не знает. В обеденное время того же дня, она подошла к магазину, где встретила ФИО8, затем они совместно прошлись немного, и ФИО8 сказала, что ей нужно десять паек наркотического средства – героин, после чего она передала ФИО8 10 паек наркотического средства -героин, в небольших свертках, который был упакован в большой полиэтиленовый пакет, а ФИО8 передала ей денежные средства в сумме 3 000 рублей. Она положила деньги в карман и пошла домой, впоследствии денежными средствами распорядилась по своему усмотрению; (Том-1, л.д. 51 -53; л.д. 233-236)

По эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ:

- рапортом о/у ОУР ОВД <адрес > лейтенанта милиции ФИО9, о том что, ДД.ММ.ГГ, около дома №-8 по <адрес > пос. М. <адрес > женщина цыганской национальности по имени Инесса, незаконно сбыла гр. ФИО8 05(пять) свертков
грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри на ощупь, в качестве наркотического средства (героин), за что получила деньги в сумме 1500 рублей. (Том-1, л.д. 110)

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГ, проведенных в отношении гр-ки ФИО1; (Том-1, л.д. 117-119)

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ в пос. ФИО2 <адрес >; (Том-1, л.д. 121)

- протоколом личного досмотра закупщика и её вещей от ДД.ММ.ГГ в ходе которого, была досмотрена гр-ка ФИО8, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено; (Том-1, л.д. 123)

- протоколом вручения денежных средств гр-ке ФИО8 от ДД.ММ.ГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин, в пос. ФИО2 <адрес >, у женщине цыганской национальности по имени Инесса, в ходе которого ФИО8 были вручены денежные
купюры в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер гС 6453578 и одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер ио 6714313, с отснятыми ксерокопиями денежных купюр; (Том-1, л.д. 124; 125)

- протоколом выдачи гражданкой ФИО8 от ДД.ММ.ГГ, полиэтиленового свертка, внутри которого находилось пять полиэтиленовых сверточек с порошкообразным веществом внутри на ощупь, приобретенным ею в пос. ФИО2 <адрес > у женщины цыганской национальности по имени Инесса; (Том-1, л.д. 126)

- заключением специалиста за № от ДД.ММ.ГГ – представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ гр. ФИО8 около <адрес > в <адрес > в своем составе наркотических средств не обнаружено; (Том-1, л.д. 129-130)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было осмотрено порошкообразное вещество, выданное ФИО8 от ДД.ММ.ГГ и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств; (Том-1, л.д. 151-152,153)

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемой Гиндра И.Л. от ДД.ММ.ГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, в послеобеденное время, к ней на <адрес > подошла ранее знакомая ей девушка ФИО8 Юля, и сказала, что ей плохо и что ей надо приобрести героин. Она сказала, что у неё ничего нет и отошла от ФИО8 в сторону, и буквально сразу же к ней подошли сотрудники милиции, представились уголовным розыском <адрес > РОВД, при этом предъявили свои служебные документы и попросили документы у неё. Она сказала, что документов при ней нет и что они находятся дома. После этого сотрудники милиции попросили её проехать в <адрес > РОВД. В следственной комнате дежурной части <адрес > РОВД, в присутствии двух понятых девушек, её досмотрел сотрудник милиции, которая также была девушкой, и в одной из чашечки одетого бюстгальтера обнаружены денежные средства (одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей),которые были изъяты. После чего был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие расписались; ( Том-1, л.д. 201-204)

- оглашенными в судебном заседании пояснениями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГ, из которых следует, что с целью изобличения лиц, распространяющих наркотические средства, она обратилась в ОУР ОВД по <адрес > и в ходе разговора с сотрудниками милиции она изложила им известную ей информацию. Сотрудники милиции пояснили, что данная информация им известна и предложили ей поучаствовать в оперативно- розыскных мероприятиях в качестве закупщика, на что она добровольно согласилась. ДД.ММ.ГГ в послеобеденное время, она встретилась с сотрудниками милиции они ей объяснили её задачу, согласно которой она должна была приобрести на врученные ей деньги героин у ранее знакомой ей женщины - ФИО1. Согласившись на участие в проверочной закупки, она написала сотрудникам милиции заявление о своем добровольном согласии. После её согласия, сотрудник милиции, в служебном кабинете ОВД, в присутствии двух понятых (женщин), зачитал её права и обязанности, после чего произвел личный досмотр, в ходе которого героина и тому подобного у неё обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, который подписала она и двое вышеуказанных понятых. Далее сотрудники милиции вручили ей денежные средства общей суммы 1 500 рублей, одна купюра - 1000 рублей и одна купюра - 500 рублей и пояснили, что на данные деньги она должна приобрести наркотическое средство - героин, у ранее знакомой ей женщины цыганской национальности по имени Инесса. Врученные ей денежные купюры сотрудник милиции сверил с ксерокопиями, номера и серии вышеуказанных купюр совпадали, результаты проведенных действий сотрудник милиции составил соответствующий документ, который подписала она и двое вышеуказанных понятых. Перед тем, как выезжать из ОВД по <адрес >, она позвонила по мобильному теллефону, ранее своей знакомой по имени Инесса, и сказала ей, что нужно 5 паек героина, и назначила с Инессой встречу возле магазина в пос. ФИО2 <адрес >. После чего, она совместно с сотрудником милиции и с вышеуказанными понятыми, на служебном автомобиле проследовали в пос. ФИО2 <адрес >, там она вышла из автомобиля практически возле магазина, и увидела,
что в её сторону идет Инесса, подойдя к ней, они пошли в сторону от магазина, где по ходу движения, она Инессе передала деньги в сумме 1 500 рублей, именно те деньги, которые ей ранее были вручены сотрудником милиции, для приобретения проверочной закупки наркотического средства героин, Инесса взяла в руку деньги и спрятала их в декольте платья, после чего она передала ей полиэтиленовый пакетик, в котором находилось пять сверточек, на ощупь чувствовался, что внутри свертках находится порошкообразное вещество. После
этого она попрощалась с Инессой и пошла в сторону служебного автомобиля, где её ждали сотрудники милиции. В служебном автомобиле она, в присутствии вышеуказанных понятых, добровольно выдала, приобретенные ею у женщины цыганской национальности по имени Инесса, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось пять свертков с порошкообразным веществом внутри как героин, которые она приобрела у Инессы, данные свертки были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен документ, который был подписан ею и понятыми; (Том-1, л.д.155-157)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, с участием свидетеля ФИО8, в ходе которой последняя полностью подтвердила данные ею в ходе следствия показания; (Том-1, л.д. 221 -228)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО8 опознала Гиндра И.Л., как женщину, у которой она ДД.ММ.ГГ в пос. ФИО2 <адрес > приобрела полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось пять полиэтиленовых сверточек с порошкообразным веществом внутри на ощупь, за 1500 рублей; (Том-1, л.д. 40-44)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГ, из которых следует, что в 20-х числах июля 2010 года, в обеденное время, точного уточнить не могу, она находилась неподалеку от ОВД по <адрес >, где к ней обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий, на что она добровольно согласилась. Сотрудниками милиции ей было рассказано, что закупщик на врученные ей деньги должна будет приобрести наркотическое средство у одной из женщин, занимающейся, торговлей героином в пос. ФИО2 <адрес >. После этого я, сотрудник милиции и вторая девушка, которая также была приглашена в качестве присутствующего лица, проследовали в здание ОВД по <адрес >. Мы поднялись в кабинет расположенный на втором этаже вышеуказанного здания, там находилась еще одна девушка. Данную девушку нам представили как закупщика - ФИО8 Юлия. В моем присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции - девушка, досмотрел закупщика на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов, которых по результатам досмотра у закупщика обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, который был подписан ею, вторым понятым и закупщиком. Далее сотрудник милиции вручил закупщику денежные средства в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Результаты произведенных действий сотрудник милиции внес в соответствующий документ, зачитал его вслух. Замечаний и заявлений не поступило, после чего она, вторая понятая и закупщик поставили свои подписи. Также сотрудник милиции показал им копии денежных купюр, которая была заверена печатью ОВД по <адрес >, в которых они поставили свои подписи. Номера, серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, врученными закупщику. Перед тем как выезжать из ОВД, закупщик -ФИО8 Юля, кому-то позвонила по мобильному телефону, и она услышала, что ФИО8 с кем-то договорилась о встречи возле магазина в пос. ФИО2 <адрес >. После этого, она вторая понятая, совместно с сотрудником милиции проследовали в служебный автомобиль, на котором проехали в пос. ФИО2 <адрес >. Далее она, вместе с закупщиком вышли из служебного автомобиля и пошли в сторону магазина, вторая понятая осталась нас ждать в служебном автомобиле. Отойдя буквально метров 5-ть от служебного автомобиля, она остановилась чтоб подождать ФИО8, которая в это время пошла к перекрестку, где встретилась с женщиной цыганской национальности, по описанию похожа на ту женщину, которую описывали сотрудники милиции, а именно которая должна была сбыть закупщику героин. Она(Генерова) в это время стояла и наблюдали со стороны за происходящим. Далее она видела, как закупщик обменялась с данной женщиной цыганской национальности каким-то предметом. После чего закупщик отправился к служебному автомобилю. В салоне служебного автомобиля закупщик выдала сотруднику милиции в присутствии неё и второго присутствующего лица из ладони правой руки полиэтиленовый пакет, в котором находились пять полиэтиленовых свертков грушевидной формы, в которых находилось порошкообразное на ощупь вещество. При этом закупщик пояснила, что данные свертки
она приобрела у женщины цыганской национальности по имени Инесса в качестве наркотического средства, героина за 1 500 рублей. После чего сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, который был зачитан нам вслух. Замечаний и заявлений не поступило, в котором все участвующие поставили свои подписи. Добровольно выданные закупщиком свертки были помещены сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском круглой печати ОВД по <адрес >, на которым они поставили свои подписи. После того, как все прибыли в <адрес > РОВД, сотрудники милиции попросили её принять участие в качестве понятой при личном досмотре одной женщины, подозреваемой в незаконном сбыте наркотических средств. На указанное предложение она добровольно согласилась. В следственной комнате дежурной части ОВД, в присутствии неё и второй понятой, сотрудником милиции - девушкой, был произведен личный досмотр женщины по фамилии ФИО1 Инесса. Перед началом допроса ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудник милиции досмотрела досматриваемую, и в одной из чашечки черного бюстгальтера обнаружены денежные средства (одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей). Данные купюры были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были
опечатаны оттисками печати ОВД по <адрес >, на которых расписались она и вторая понятая. По данному факту был составлен соответствующих документ, в котором расписалась все присутствующие. По поводу обнаружения у досматриваемой свертков с
порошкообразным веществом внутри и денежных средств, досматриваемая ничего не пояснил; (Том-1, л.д. 182-184)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГ, аналогичные оглашенным показаниям данные свидетеля ФИО10; (Том-1, л.д. 176-179)

- протоколом личного досмотра задержанной Гиндра И.Л. и её вещей от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер гС 6453578 и одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер ио 6714313 (Том-1, л.д. 131-132)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Гиндра И.Л.; ( Том-1, л.д. 168-171)

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемой Гиндра И.Л. от ДД.ММ.ГГ которая пояснила, что ранее она давала показания в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГ о том, что она ДД.ММ.ГГ гр. ФИО8 в пос. М. <адрес > ничего не сбывала, так как это была её позиция по уголовному делу. Она добровольно желает дать правдивые показания о том, что произошло ДД.ММ.ГГ в пос. М. <адрес >, до её задержания. ДД.ММ.ГГ в дневное время, к ней на мобильный телефон позвонила ФИО8 Юлия и попросила продать ей героин на 1500 рублей. Она согласилась и предложила встретиться возле продовольственного магазина, расположенного в пос. ФИО2 <адрес >. Они договорились с ней встретиться в обеденное время в этот же день. Поскольку она не собиралась совершать сбыт наркотического средства героина, а желала лишь её обмануть и на этом заработать денег. Для этого она заранее приготовила пять полиэтиленовых свертков, внутри которых упаковала сахар и пошла на встречу к ФИО8, время было обеденное. Она подошла к магазину, возле которого они договорились встретиться. Возле магазина она встретила ФИО8, которая ей передала деньги в сумме 1500 рублей,(одна купюра – 1000 рублей и одна купюра - 500 рублей), а она ей передала пять полиэтиленовых свертков с сахаром внутри, в качестве героина, после чего они разошлись. После этого её задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у неё вышеуказанные деньги, а именно те деньги, которыми с ней расплатилась ФИО8, за «героин»; (Том-1, л.д. 215-216, л.д. 233-236)

По эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД <адрес > лейтенанта милиции ФИО9, о том что, ДД.ММ.ГГ, в ходе проведения личного досмотра гр. Гиндра, была изъята баночка с надписью «УНДЕВИТ», внутри которой, 36 (тридцать шесть) грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри на ощупь; (Том-1, л.д. )

- протоколом личного досмотра задержанной Гиндра И.Л. и её вещей от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого обнаружено и изъята пластиковая баночка с названием «УНДЕВИТ» и 36(тридцать шесть) полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри на ощупь; (Том-1, л.д. 131-132)

-заключением специалиста за № от ДД.ММ.ГГ – представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра гражданки Гиндра И.Л. произведенного в дежурной части ОВД по <адрес >, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства смеси (препарата), обнаруженного в тридцати шести сверточках, составляет 2,227 грамма; (Том-1, л.д. 135-136)

-протокол допроса подозреваемой Гиндра И.Л. от ДД.ММ.ГГ которая пояснила, что ДД.ММ.ГГ около 14 часов, она находилась, возле железнодорожных путей, расположенных в пос. ФИО2 <адрес >, где в траве, возле свалки мусора она увидела бутылек, который решила поднять и посмотреть, что находится внутри.
Открыв данный бутылек, она увидела, что внутри находится несколько полиэтиленовых сверточек с порошкообразным веществом внутри, она поняла, что это героин, так как сама его употребляет, вдыханием через нос, и знаю как он выглядит. Данный бутылек с героином она решила взять себя, для личного употребления, продавать она героин не собиралась. После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГ, когда она находилась возле продовольственного магазина в пос. ФИО2 <адрес >, её задержали сотрудники милиции, где и изъяли в ходе моего досмотра, данный бутылек с героином; (Том-1, л.д. 201-204)

- оглашенными в судебном заседании показаниями допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГ, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГ, находясь в ОВД по <адрес >, сотрудники милиции попросили её принять участие в качестве понятой при личном досмотре одной женщины, подозреваемой в незаконном сбыте наркотических средств. На указанное предложение она добровольно согласилась. В следственной комнате дежурной части ОВД, в присутствии неё и второй понятой, сотрудником милиции - девушкой, был произведен личный досмотр женщины по фамилии ФИО1 Инесса. Перед началом допроса ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудник милиции досмотрела досматриваемую, и в одной из чашечки черного бюстгальтера обнаружена баночка белого цвета. Когда сотрудник милиции открыл обнаруженную банку, в нутрии неё были обнаружены 36 свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Данная баночка, в которой находились свертки с порошкообразным веществом внутри, по отдельности были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттисками печати ОВД по <адрес >, на которых расписались она и вторая понятая. По данному факту был составлен соответствующих документ, в котором расписалась все присутствующие. По поводу обнаружения у досматриваемой свертков с порошкообразным веществом внутри и денежных средств, досматриваемая ничего не пояснила; (Том-1, л.д. 182-184)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГ., которая дала аналогичные показания, оглашенных в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО10; (Том-1, л.д. 176-179)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Гиндра И.Л. в дежурной части ОВД по <адрес >, является наркотическим средством - смесью
(препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 1,867 грамма; (Том-1, л.д. 162-166)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было осмотрено порошкообразное вещество и денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Гиндра И.Л.; (Том-1,л.д. 168-171)

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемой Гиндра И.Л. от ДД.ММ.ГГ, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГ около 14 часов, она находилась, возле железнодорожных путей, расположенных в пос. ФИО2 <адрес >, где в траве, возле свалки мусора она увидела бутылек, который решила поднять и посмотреть, что находится внутри. Открыв данный бутылек, она увидела, что внутри находится несколько полиэтиленовых сверточек с порошкообразным веществом внутри, она поняла, что это героин, так как сама его употребляет, вдыханием через нос, и знаю как он выглядит. Данный бутылек с героином она решила взять себя, для личного употребления, продавать она героин не собиралась. После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГ, когда она находилась возле продовольственного магазина в пос. ФИО2 <адрес >, её задержали сотрудники милиции, где и изъяли в ходе моего досмотра, данный бутылек с героином; ( Том-1, л.д. 233-236)

Совокупность исследованных по делу доказательств, являющихся последовательными, достоверными и достаточными, свидетельствует о доказанности виновности Гиндра И.Л. в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия подсудимой Гиндра И.Л. органами предварительного следствия квалифицированы правильно:

- по ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ- то есть, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст.159 ч.1 УК РФ –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гиндра И.Л. является опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Гиндра И.Л. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что одно из совершенных Гиндра И.Л. преступлений относится к категории особо тяжкого, ранее судима, которая не работает, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, ее молодой возраст.

Наказание Гиндра И.Л. должно быть назначено в виде лишением свободы по каждому эпизоду совершенных преступлений.

Согласно ч.5 ст.50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Постановлением следователя <адрес > СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес > от ДД.ММ.ГГ. адвокату ФИО5 в связи с оказанием юридической помощи обвиняемой Гиндра И. Л. выплачено за счет средств федерального бюджета 4457,63 рублей.

Согласно с ч.2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки в порядке регресса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Гиндра И.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства –наркотическое средство общей массой 0,382 грамма и общей массой 1,841 грамма хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по <адрес > уничтожить.

Денежные средства в общей сумме 1500 рублей хранящиеся при деле передать ОУР ОВД <адрес >.

Взыскать с Гиндра И.Л. процессуальные издержки в доход государства в сумме 4457,63 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес > суда через <адрес > суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Гинда И.Л. со дня получения копии приговора.

Осужденная Гиндра И.Л. при подаче кассационной жалобы на приговор суда вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Бунина Л.В.