Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес > ДД.ММ.ГГ 2010 года

Судья <адрес > суда <адрес > Бунина Л.В., с участием государственного обвинителя: ФИО3, с участием подсудимого ФИО2, защитника: Толстикова А.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Коренецкой Е.В., Козине М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца села В.Каменка <адрес >, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес >, лица Сиреневая, <адрес >, судимого: 1. ДД.ММ.ГГ Мировым судьей 2 судебного участка <адрес > по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 6 мес. Исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; на основании постановления Мирового судьи 2 судебного участка <адрес > от ДД.ММ.ГГ наказание по приговору мирового судьи 2 судебного участка <адрес > от 25 11.2008. в виде 4 месяцев 10 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка заменено на лишение свободы сроком на один месяц тринадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.114 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Титов Н.А. совершил умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

Титов Н.А. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в <адрес >, у ранее знакомых ФИО8, где находился ранее ему знакомый ФИО1, в ходе распития спиртных напитков, на почве возникших между ним и ФИО1 личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему удар в область шеи, отчего последний упал на диван. После распития спиртных напитков Титов Н.А. и ФИО1 покинув квартиру ФИО8, совместно проследовали по месту жительства ФИО2, по адресу: <адрес >, где совместно с матерью Титова Н.А. – ФИО7 и ФИО1 продолжили распитие спиртных напитков.

Во время распития спиртного, в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, ФИО1 при выяснении вопроса за что Титов Н.А. ударил его в квартире ФИО8, со словами ему ничего не стоит убить человека, сидев в непосредственной близости от Титова Н.А., на почве возникших неприязненных отношений, достал из рукава правой руки нож и нанес рукояткой ножа один удар ФИО2, после чего замахнувшись на Титова Н.А. касательно нанес рукояткой ножа удар в область лица (губ) Титова Н.А..

Титов Н.А. пытаясь защитить себя от посягательства на свое здоровье нанес ФИО1 умышленно не менее двух ударов в область головы, отчего последний упал на пол держа в руке нож. В свою очередь, Титов Н.А. наклонившись к лежащему на полу ФИО1 выхватил у него из руки нож, после чего, понимая, что физически сильнее ФИО1 и осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественно-опасного посягательства на его здоровье, превышая пределы необходимой обороны, желая обезопасить себя от преступного посягательства на свое здоровье и не допустить продолжение преступных действий ФИО1 умышленно нанес ему удары кулаками и ногами по телу и конечностям, нанеся таким образом в общей сложности не менее 8 ударов, в том числе не менее 2 ударов в область левой половины грудной клетки (в проекции 4-11 ребер от среднеключичной до средней подмышечной линий), в область правой половины грудной клетки (в проекции 5-11 ребер по среднеключичной линии).

В результате вышеуказанных умышленных действий Титов Н.А. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: - линейно-извилистые разрывы передней поверхности левой (4) и правой (1)долей печени; закрытые прямые косопоперечные переломы, 4,6-9 левых ребер от среднеключичной до передней подмышечной линий, 11-го левого ребра по средней подмышечной линии, 5-6, 9-11 правых ребер по среднеключичной линии; косопоперечные непрямые переломы 4-8 правых ребер по средней подмышечной линии, 5,8-10 левых ребер от передней до средней подмышечных линий, в совокупности составляющие закрытую тупую травму груди и живота, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1; - ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава (2), на тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (5), на тыле левой кисти (3), которые у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Смерть ФИО1 наступила в результате закрытой тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся множественными переломами ребер, разрывами печени с кровотечением в брюшную полость и со скоплением крови в ней (объемом около 900 мл), и осложнившаяся травматическим шоком и кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти, после чего труп ФИО1 был обнаружен возле <адрес > в 05 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГ

Причиняя ФИО1 телесные повреждения, ФИО2 не желал причинения смерти последнему.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст.114 УК РФ признал частично, пояснил, что действительно вечером ДД.ММ.ГГ около 21 часа пришел в квартиру ФИО8, по адресу: <адрес >, где находились ФИО8 Наталья, ФИО8 Алена, ФИО14 Сергей, ФИО11 Александр, ФИО8, а также ФИО1 Владимир, с которыми он стал распивать спиртное, выпил не более 50 грамм водки. В ходе распития спиртного ФИО1 стал предлагать выйти замуж ФИО8 Наталье за него, а она в свою очередь обратилась к нему и стала спрашивать надо ли это делать, на что он ответил, это ее- ФИО8 дело. ФИО1 зацепило, что она спрашивает у него совета и он стал выражаться нецензурно в его, Титова Н.А. адрес, на что он сказал, что лучше бы побелили потолок в квартире. ФИО1 в это время посмотрел на потолок и он подойдя к ФИО1 ударил его по шее, отчего он упал на диван. Они продолжили распивать спиртное, а затем около 23 часов ФИО1 ушел, он спустя около 15 минут вышел вслед за ним и встретил ФИО1, который шел назад к ФИО8 Наталье. Они вернулись к ФИО8 вдвоем, но дверь была уже заперта и вышедший ФИО11 Андрей, сказал, что все спят, после чего они ушли. Он, Титов направился к себе домой, а ФИО1 стал просить зайти к нему в гости и выпить спиртное с его матерью и с ним, на что он огласился. Они зашли к нему в квартиру, мать Титова В. не спала, находилась на кухне, после чего ФИО1 пошел за спиртным. Распив часть спиртного он попросил у ФИО1 закурить, который ему не дал, и тогда он пошел к ФИО8 и попросил сигарету, которую ему дала ФИО8. Вернувшись к себе домой, ФИО1 и мать употребляли спиртное. ФИО1 стал просить мать проживать у них в квартире, на что он спросил мать «Что уже подженились?», после чего мать ушла спать в комнату, а они продолжили с ФИО1 распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО1 стал высказывать ему претензии за что он якобы прогнал мать, и за что он его ударил у ФИО8. Он попросил его сесть напротив него, а когда он сел напротив ФИО1, то ФИО1 сказал, что ему ничего не стоит зарезать человека, при этом он достал из рукава правой руки нож кухонный, которым ударил его рукояткой ножа по руке, а также взмахнув перед ним нождом касательно ударил по губам рукояткой ножа, содрав кожу. Опасаясь за себя и свою жизнь, он нанес правой рукой ФИО1 несколько ударов по Глове, отчего тот упал на пол. После этого он наклонившись к ФИО1 схватил за запястье руки в которой находился нож нанес ему несколько ударов по телу кулаком, после чего вытащил из руки ФИО1 нож и выбросил его в коридоре. Вернувшись он помог ФИО1 подняться, и выпроводил его домой. Спустя непродолжительное время ФИО1 вернулся, у которого в области носа была кровь и сказал, что останется у него спать, после чего лег на пол. Проснувшись утром он увидел ФИО1 спящим на диване, пошел к Ивановм около 9 часов, где находилась его мать ФИО7 и сказал матери, чтобы она разбудила ФИО1. Вернувшись через непродолжительное время домой ФИО1 уже не было, который как сказала мать ушел. Также пояснил, что не могло от нанесенных им несколько ударов ФИО1 у него образоваться тяжкие телесные повреждения, и он не желал причинения ФИО1 смерти.

Также пояснил, что его мать ФИО12 не могла видеть того, как он наносил ФИО1 удары ногами в область груди, так как она находилась в другой комнате и могла только слышать. Мать злоупотребляет алкоголем и у нее случались ранее такое состояние, что она могла говорить то, чего не видела, например, пытаться доить в сарае корову, которой не было.

Вина подсудимого Титова Н.А. кроме частичного признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих согласующихся между собой доказательств, являющихся последовательными, а именно:

- показаниями заслушанной в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО8, которая пояснила, что проживает в <адрес >, вместе со своей семьей – дочерью ФИО9, ФИО11, ФИО21, ФИО14. Знает жителей поселка <адрес > Титова Н.А. и ФИО1, которые употребляют спиртное. По характеру Титов Н.А. вспыльчивый, не работает, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно. ФИО1 по характеру спокойный, тихий, у которого конфликтов ни с кем в поселке не возникало.

ДД.ММ.ГГ около 19 часов к ней домой пришел Титов Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, принес бутылку водки, которую стали распивать в комнате она и ее семья. Спустя некоторое время в квартиру пришел ФИО10. В ходе распития спиртного между ФИО1 и Титовым Н. возник словесный конфликт из-за того, что ФИО1 наливая спиртное налил мимо стакана, и Титов Н. подойдя к ФИО1 и ребром левой ладони нанес ему удар по передней части шеи, от чего ФИО1 упал на диван. Затем ФИО1 ушел, а спустя около 15 минут ушел и Титов Н.А.. Около 2-3 часов ДД.ММ.ГГ когда она уже легла спать, Титов Н. постучал в окно и попросил сигарету, она ему дала сигарету через окно, он был один. На следующий день,09 апреля 2010 года со слов дочери ФИО9 узнала, что Титов Н.А. избил ночью ФИО1, которой рассказала о случившемся ФИО7;

- пояснениями заслушанной в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО9, которая пояснила, что знает жителей поселка Титова Н.А. и ФИО1, которых охарактеризовала: ФИО12 как задиристого, конфликтного, которого она знает с детства; ФИО1, как спокойного, который приходил к ним домой. ДД.ММ.ГГ в вечернее время при распитии спиртного совместно с Титовым Н..А., ФИО1, ее матерью ФИО8, ФИО11, между ФИО1 и Титовым Н.А. возник конфликт, и Титов Н.А. нанес удар ладонью руки в шею ФИО1, который от удара упал на диван и стал кричать «зарежу». Их разняли, ФИО1 ушел первым, а Титов Н.А. спустя 10-15 минут. Примерно через 30 минут Титов Н.А. вернулся и попросил занять 100 рублей денег у ФИО11, который ему их не дал. На следующий день ей стало известно от матери ФИО7, что Титов Н.А. избил ФИО1. Потом стало известно от жителей поселка, что ФИО1 умер, ему вызывали скорую помощь в поселке, но в больницу не взяли;

- пояснениями заслушанного в судебном заседании свидетеля ФИО11, который охарактеризовал Титова Н.А. как злоупотребляющего спиртное, который отбирает у матери пенсию, нигде не работает, со слов ФИО7 Знает, что занимался рукоприкладством по отношению к матери. В состоянии алкогольного опьянения Титов Н.А. ведет себя агрессивно. ФИО1 охарактеризовал как спокойного, не конфликтного человека, который в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно.

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГ около 21 часа вернувшись с работы, он увидел, что у него дома находятся его родственники, а также Титов Н.А. и ФИО1, которые распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между ФИО1 и Титовым Н.А. возник конфликт, в ходе которого Титов Н.А. подошел к ФИО1 и нанес удар ребром ладони в область шеи ФИО1, в результате чего последний упал на диван. Он сказал им упокоится, после чего первым ушел ФИО1, а спустя через несколько минут ФИО12, который потом вернулся около 24 часов ночи и сказал, что «крутанет» ФИО1 на бутылку водки, но он сказал, что мать спит и Титов ушел. Наследующий день от матери Титова – ФИО7 узнал, что Титов Н.А. избил у них дома ФИО1 ногами в живот. Когда приходил, то был обут в белые кроссовки. На следующий день у Титова Н.А. он увидел ссадины на лице, а вечером при распитии спиртного у них дома ничего на лице у него не было.

- пояснениями заслушанного в судебном заседании ФИО13, который дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО11. Также пояснившего, что когда Титов Н.А. ударил у них дома ФИО1 ребром ладони по шее, то обратившись к нему сказал ему «учись как надо бить»;

-пояснениями свидетеля ФИО14 охарактеризовавшего Титова Н.А., как вспыльчивого, агрессивного человека, а ФИО1 как спокойного, в состоянии алкогольного опьянения не конфликтного.

Пояснил, что ДД.ММ.ГГ в вечернее время к ним домой, в поселке прохоровка,д.1 <адрес >, где он проживает с семьей ФИО8, пришли ФИО12 и ФИО1, которые с ними распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО1 и Титовым Н.А. произошел конфликт, в ходе которого Титов нанес удар ФИО1 ребром ладони по шее, отчего тот упал на диван. ФИО11 стал ругаться на них и они ушли, вначале ФИО1, а вслед за ним Титов Н.А. спустя непродолжительное время. Титов Н.А. был обут в белые кроссовки. Утром ДД.ММ.ГГ к ним домой пришла мать Титова Н.А.-ФИО15 рассказала, что ночью в их квартире, Титов Н.А. избил ФИО1 ногами в живот, что у него произошло даже мочеиспускание. Впоследствии, от жителей поселка стало известно, что ФИО1 умер.

- пояснениями заслушанной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 которая пояснила, что ночью около 3 часов ночи, к ней в квартиру, в поселке Прохоровка, по месту ее жительства, где она проживает с сыном Титовым Н.А., пришли ФИО1 и Титов Н.А., которым она накрыла стол и вместе с ними употребляла спиртное. Через какое-то время ушла в комнату и села на диван, дверь была приоткрыта и она увидела,что в конфликте возникшем между ее сыном и ФИО1, ее сын Титов Н.А. будучи обутым в белые кроссовки нанес два удара в живот ФИО1, который лежал на полу, после чего она закрыла дверь. Утром увидела, что ФИО1 и Титов Н.А. спят, она пошла к ФИО8, где рассказала об увиденном. В квартиру ФИО8 пришел Титов и сказал ей, чтобы она разбудила ФИО1, что она и сделал около 9 часов утра, ФИО1 из ее квартиры ушел. Синяков на лице ФИО1 она не видела. Впоследствии ФИО1 умер. Охарактеризовала своего сына Титова Н.А., как доброго человека, который ее не обижает, с женой разошлись и проживает с ней. Также пояснила, что при допросе следователя она говорила неправду, в суде подтверждает, что ее сын Титов Н.А. нанес ФИО1 два удара в живот ногой, был обут в белых кроссовках;

- пояснениями заслушанной в судебном заседании свидетеля ФИО16, которая пояснила, что Титов Н.А. приходится ей бывшим супругом, который не работает, на почве употребления спиртных напитков и то, что стал поднимать на нее руку, с ним расстались. Ей также знаком ФИО1 которого знает как спокойного человека.

ДД.ММ.ГГ ближе к обеду она вышла на улицу, где в маленьком коридоре при входе в подъезд дома в котором она проживает- <адрес >,сидел на лавочке наклонившись и держась за живот ФИО1, по виду которого было видно, что ему плохо, она спросила не помочь ли ему, на что он ответил отрицательно. Спустя некоторое время вышла и увидела вновь ФИО1, вид у которого был совсем плохой, она по просьбе жителя поселка Река вызвала скорую помощь и продолжала заниматься своими делами. Впоследствии от жителей поселка ФИО8 ей стало известно, что ФИО1 подрался с Титовым, вначале у них дома, а потом дома у Титова ;

- пояснениями заслушанного в судебном заседании свидетеля ФИО17 в которых он показал, что работает в <адрес >. Знает длительное время Титова Н.А., который у него работал, как работник характеризует его положительно, однако имели место запои по 2-3 дня.

ДД.ММ.ГГ в дневное время увидел ФИО1 сидящем на лавке у «барского дома», который сидел без движения, он спросил у него может ли он работать, на что тот ответил, что « нет, мне плохо». Жаловался на боли в животе, у которого был синяк под глазом, сказал, что подрались с ФИО7, из-за чего не рассказал. Затем спустя некоторое время увидел вновь ФИО1, который не мог шевелить руками, он боясь, что он умрет через соседей вызвали скорую помощь. Около 15 часов приезжала скорая помощь, которая не госпитализировала ФИО1, и тогда он попросил инженера Река отвезти ФИО1 в травмпункт в <адрес >. В машину он шел самостоятельно, но с трудом, было видно, что ему очень плохо. ФИО18 отвез его в больницу и на следующий день через знакомого доктора он стал узнавать о судьбе ФИО1, который сказал, что в больницу скорой помощи он не поступал. Тогда он стал искать ФИО1, выяснил, что он был найден мертвым в районе <адрес > в <адрес >, он ездил на опознание и затем похоронил ФИО1. Также пояснил, что ФИО1 тихий, не конфликтный.

- пояснениями заслушанного в судебном заседании свидетеля ФИО18, который пояснил, что знает Титова Н.А. с отрицательной стороны, поскольку у него работал, бывали случаи невыхода на работу по причине употребления алкоголя, который плохо относится к своей матери. ФИО1 может охарактеризовать, как спокойного, уравновешенного, которого также знает по работе.

ДД.ММ.ГГ в первой половине дня увидел ФИО1 сидящего на лавке у большого дома по <адрес >, где он снимал квартиру, у которого на лице были побои, а также под глазами, который был в коматозном состоянии. Рассказал ему, что выпивали с Титовым Н.А. и он его побил. ФИО1 не мог поднять руки, он попросил соседку ФИО16 вызвать скорую помощь, которая впоследствии приехала, доктор осмотрела ФИО1, но не забрала в больницу. Ближе к вечеру, а именно около 18 часов он отвез ФИО1 по просьбе ФИО17 в больницу скорой медицинской помощи в <адрес >. Он проследил, что он прошел в помещение и уехал. По внешнему виду ФИО1 было видно, что ему очень плохо и он держался за живот. Позднее узнал, что ФИО1 нашли мертвым на <адрес > в <адрес >;

- пояснениями заслушанной в качестве свидетеля ФИО19, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГ она работала дежурным фельдшером на станции скорой помощи в <адрес > ЦРБ, по вызову приехала в <адрес >, где у дома на лавочке сидел прислонившись к стене мужчина, который назвался ФИО1. Она осмотрела его, по жалобам и при пальпации поставила диагноз «перелом 9-10ребер справа», рекомендовала проехать в больницу, на что мужчина отказался, принудительно госпитализировать гражданина является невозможным. При осмотре она сделала укол анальгина ФИО1 и рекомендовала обязательно сделать снимок грудной клетки, на подтверждение диагноза перелома ребер. В карточке вызова она произвела запись;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Титова Н.А. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой Титов Н.А. подтвердил свои показания, данные им в качестве обвиняемого, а также в судебном заседании, продемонстрировал всем участникам следственного действия на статисте, как именно ДД.ММ.ГГ он наносил удары ФИО1 в <адрес >, а также в <адрес > прикладывая руку к голове статиста; / л.д. 172-181/

-заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что на теле ФИО1 обнаружены следующие прижизненные повреждения:

- линейно-извилистые разрывы передней поверхности левой (4) и правой (1) долей печени; закрытые прямые косопоперечные переломы, 4,6-9 левых ребер от среднеключичной до передней подмышечной линий, 11-го левого ребра по средней подмышечной линии, 5-6, 9-11 правых ребер по среднеключичной линии; косопоперечные непрямые переломы 4-8 правых ребер по средней подмышечной линии, 5,8-10 левых ребер от передней до средней подмышечных линий, в совокупности составляющие закрытую тупую травму груди и живота, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти БердаковаВ.А.; смерть ФИО1 наступила в результате закрытой тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся множественными переломами ребер, разрывами печени с кровотечением в брюшную полость и со скоплением крови в ней (объемом около 900 мл), и осложнившаяся травматическим шоком и кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти; - ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава (2), на тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (5), на тыле левой кисти (3), которые у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоят; /л.д. 108-136/

- пояснениями заслушанного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО20, пояснившего, что с учетом возраста, а также некоторых морфологических признаков, обнаруженные при макро- и микроскопическом исследовании трупа (фиброз мягкой мозговой оболочки, дистрофические изменения миокарда и нейронов головного мозга), которые могут свидетельствовать о замедлении клеточной реакции, возможность образования телесных повреждений приведших к смерти ФИО1 в срок около 1 суток не исключается. Имевшиеся телесные повреждения в виде переломов 9-11 ребер могли привести к разрыву печени, что не исключает и иное травматическое воздействие, возможно от ударов. При наличии имевшихся телесных повреждений при исследовании трупа ФИО1 его возможно было спасти при оказании своевременной медицинской помощи;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был осмотрен труп ФИО1, обнаруженный на тротуаре напротив <адрес > в <адрес >; / л.д. 10-16/

- протокол опознания от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО18 в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГ у <адрес > в <адрес > опознал ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения; /л.д. 21/

- картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГ г., согласно которой в 17 ч. 10 мин. осуществлялся выезд бригады скорой медицинской помощи в <адрес >. По приезду ФИО1 поставлен диагноз: «Закрытый перелом 9-10 ребра справа?»; / л.д. 67/

- справкой из городской больницы скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГ, согласно которой ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ за медицинской помощью не обращался, в журнале учета больных не зарегистрирован; / л.д. 200/

- выпиской из книги учета сообщений о происшествиях УВД по <адрес >, согласно которой ДД.ММ.ГГ в 04 ч 20 мин в УВД по <адрес > поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины. /л.д. 209-210/

Действия Титова Н.А. органами следствия квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Государственный обвинитель изменил объем обвинения в сторону смягчения, просил суд квалифицировать действия Титова Н.А по части 1 статьи 114 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, указал, что в ходе судебного следствия, установлено, что потерпевший ФИО1 высказывая угрозу убийством Титову Н.А., которую подкрепил вытащенным из рукава ножом, рукояткой которого нанес удар Титову Н.А. по руке и взмахнул перед лицом, то при этом у подсудимого Титова Н.А. имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, который выхватив из руки нож, нанес ФИО1 умышленно не менее восьми ударов ногами в область груди, тем самым причинил тяжкие телесные повреждения. Учитывая, что после нанесения нескольких ударов по голове ФИО1 упал и Титов Н.А. изъял нож у потерпевшего, однако продолжил наносить ему удары, тем самым превысил пределы необходимой обороны.

Суд согласившись с позицией государственного обвинителя считает квалифицировать действия Титова Н.А. по ч.1 статьи 114 УК РФ - умышленное

причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой

обороны.

Вина подсудимого Титова Н.А. в причинении потерпевшему ФИО1 умышленно причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны подтверждается совокупностью исследованных выше доказательств, согласующихся между собой и являющихся последовательными, достоверными, добытыми в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства.

Доводы подсудимого Титова Н.А. о том, что он не бил ФИО1 ногами в область груди и живота, признавшего себя частично виновным и показавшим, что нанес ФИО1 несколько ударов по голове и туловищу рукой, опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что она видела через приоткрытую дверь, как ее сын Титов Н.А. нанес два удара ногами в область груди и живота ФИО1, при этом был обут в кроссовки; косвенными доказательствами - показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО16, пояснивших, что ДД.ММ.ГГ потерпевший ФИО1 сидел на лавке у дома, где снимал квартиру, примерно в период времени с 10 до 17 часов, которому вызывали скорую помощь, так как он не мог двигаться, не мог поднять рук, жаловался на боли в области живота и пояснял, что его избил Титов Н.А.; показаниями ФИО19 пояснившей, что при выезде по вызову скорой помощи, являясь фельдшером, она обнаружила ФИО1 сидящим на лавочке, прислонившимся к стене, который жаловался на боли в области грудной колки, ею был предварительно установлен диагноз «закрытый перелом 9-10 ребер», у которого также имелись гематома на лице, царапины на руках; заключением судебно-медицинской экспертизы и пояснениями эксперта ФИО20 данными в судебном заседании, не исключающего наступление смерти ФИО1 с момента причинения телесных повреждений в течение суток.

Доводы подсудимого Титова Н.А. о том, что ФИО1 не мог говорить, что он его избил и свидетели возможно напутали, а его мать ФИО7 в силу возраста и чрезмерного употребления алкоголем может «придумывать» не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Напротив показания ФИО7 согласуются с показаниями как самого подсудимого ФИО12, который признал нанесения ударов ФИО1 руками по голове и туловищу, так и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Титова Н.А. суд относит признание им частично вины.

Также при назначении наказания суд учитывает, то, что совершенное Титовым Н.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, который ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также установленные смягчающие обстоятельства, суд находит, что предусмотренные законом цели наказания, будут достигнуты с назначением Титову Н.А. наказания без лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно.

Согласно ч.5 ст.50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Постановлением следователя <адрес > МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес > от ДД.ММ.ГГ адвокату Толстикову А.А.в связи с оказанием юридической помощи обвиняемому Титову Н.А. выплачено за счет средств федерального бюджета 3 580,5 рублей.

Согласно с ч.2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки в порядке регресса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Применить статью 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком восемь месяцев.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, освободить ФИО2 из-под стражи из зала судебного заседания немедленно.

Взыскать с Титова Н.А. судебные издержки в доход государства в сумме 3 580,5 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес > суда через <адрес > суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Бунина Л.В.