Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № ДД.ММ.ГГ

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес > ДД.ММ.ГГ 2010 года

Судья Гурьевского районного суда <адрес > Бунина Л.В., с участием государственного обвинителя: Гаврилова А.Ю., подсудимого: ФИО1, адвоката: Абдурахманова С.И., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре: Козине М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес >, Мордовской республики, русского, гражданки РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в ООО <данные изъяты> в качестве сварщика, зарегистрированного по адресу: <адрес >, фактически проживающего по адресу: <адрес >-«б» <адрес >, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пронькин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пронькин А.А., в октябре 2010 года, в поле, расположенном на окраине <адрес > ( в сторону <адрес >, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора и высушивания листьев дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство – марихуану, массой 33,86 грамма, что является крупным размером, расфасовав его для удобства хранения в два газетных свертка и картонную коробку, из которых один газетный сверток и картонную коробку незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес >,ул.<адрес >, <адрес >, а еще один газетный сверток незаконно хранил при себе, в кармане штанов, до ДД.ММ.ГГ, когда в период времени с 10 часов 22 минут до 11 часов 40 минут наркотическое средство- марихуана, в количестве 33,86 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес > в ходе производства обыска по месту жительства Пронькина А.А. по адресу: <адрес > 2Б» <адрес >.

Подсудимый Пронькин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пронькин А.А. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель выразил свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пронькина А.А. квалифицированы правильно, по ст.228 ч.1 УК РФ – то есть, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пронькина А.А. не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пронькина А.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также при назначении наказания суд учитывает, согласие Пронькина А.А. на рассмотрение дела в особом порядке, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, который не судим, женат, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Пронькину А.А. наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Пронькина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Пронькину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана в количестве 33,65 грамма, картонную коробку, два фрагмента газетного издания <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес >, уничтожить.

Добровольно выданное наркотическое средство –марихуана, весом 286 грамма и 616 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес >, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес > суда через <адрес > суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Бунина Л.В.