Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес > ДД.ММ.ГГ 2010 года

Судья <адрес > суда <адрес > Бунина Л.В., с участием государственного обвинителя: Гудкова А.А., подсудимого: ФИО1, адвоката: Сомова О.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре: Козине М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес >, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес >, судимого:

1. ДД.ММ.ГГ по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГ, всего к отбытию 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГ освобожден на основании постановления <адрес > <адрес > от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 год 4 мес. 21 день;

2. ДД.ММ.ГГ мировым судьей 2 судебного участка <адрес > по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес > суда от ДД.ММ.ГГ, назначено наказание 1 год 6 мес. лишения свободы, на основании постановления Калининградского Областного суда от ДД.ММ.ГГ приговор изменен. На основании постановления <адрес > суда от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно на 2 мес.4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Архиреев В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Архиреев В.Е. ДД.ММ.ГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес >, расположенной в <адрес >, где распивал спиртные напитки с собственником квартиры ФИО5, принял преступное решение направленное на тайное хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей реализации и получения материальной выгоды в свою пользу.

Осуществляя задуманное, Архиреев В.Е., воспользовавшись тем, что его преступные действия не будут замечены окружающими, то есть носят тайный характер, похитил ноутбук марки «ASUS X50N», принадлежащий ФИО6, находившийся в одной из комнат квартиры, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Подсудимый Архиреев В.Е. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником, в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО6, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, и государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Архиреев В.Е. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель выразили свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Архиреева В.Е. квалифицированы правильно, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельством, отягчающих наказание Архиреева В.Е. является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Архиреева В.Е. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также при назначении наказания суд учитывает, согласие Архиреева В.Е. на рассмотрение дела в особом порядке, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме, который не настаивают о применении к Архирееву А.В. сурового наказания.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Архирееву А.В. наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Архиреева В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Архирееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ноутбук марки «ASUS X50N», передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес > суда через <адрес > суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Бунина Л.В.