обвинительный приговор



Дело № 1-32/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск 04 февраля 2011 года

Гурьевский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Коноваленко А.Б., при секретаре Вишняковой М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гурьевского района Владимировой ФИО12 подсудимого Аванесова ФИО13 защитника – адвоката Павлюковой ФИО14., представившей удостоверение и ордер, а также потерпевшего Шутова ФИО15 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда Гурьевского районного суда Калининградской области материалы уголовного дела в отношении

Аванесова ФИО16, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ФИО17, гражданина ФИО18, имеющего вид на жительство в Российской Федерации, неполное среднее образование, холостого, работающего сторожем в ООО «ФИО19», проживающего без регистрации по адресу: <адрес > «<адрес >», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 мая 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Аванесов ФИО20 управляя технически исправным автомобилем марки «ФИО21» государственный номер № с полуприцепом марки «ФИО22 государственный номер №, согласно путевому листу № 130 от 26.05.2010 года, двигался на указанном автомобиле по сухому асфальтированному участку автодороги Северный Обход Гурьевского района г. Калининграда по направлению ул. Емельянова г. Калининграда, при отсутствии атмосферных осадков со скоростью не менее 30 км/ч, которая с учетом данной дорожной обстановки не позволяла ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При необходимой внимательности и предусмотрительности, водитель Аванесов ФИО23 мог и должен был предвидеть, что последствиями не выполнения им Правил дорожного движения РФ может явиться дорожно-транспортное происшествие, однако Аванесов ФИО24 к этому отнесся небрежно, в результате чего на прямом участке дороги, расположенном на 20 километре + 050 метров автодороги Северный Обход г. Калининграда Гурьевского района, в нарушение требований: п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до идущего впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства, его загрузки, дорожных и метеоусловий в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения им требований Правил дорожного движения РФ, отвлекся от управления транспортным средством и допустил столкновение с автомобилем марки «ФИО25» государственный номер ФИО26 под управлением ФИО6, после чего продолжая движение совершил столкновение с автомобилем марки «ФИО27» государственный номер ФИО28, под управлением водителя ФИО7, далее продолжая движение совершил столкновение с автомобилем марки «ФИО29» государственный номер № под управлением ФИО8, после чего продолжая движение совершил столкновение с автомобилем марки «ФИО30» государственный номер № под управлением ФИО9, следовавшими впереди в попутном направлении. В результате чего Аванесов ФИО31 неосторожно причинил пассажиру автомобиля марки «ФИО32» государственный номер № ФИО5 телесные повреждения в виде закрытого краевого перелома нижнего края основания поперечного отростка 2-го шейного позвонка справа и его дужки слева; закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; кровоподтеками в области лба и спинки носа; закрытого перелома лонной и седалищной костей справа с переходом на передний нижний край правой вертлужной впадины, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение водителем Аванесовым ФИО33 требований п. п. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ с технической точки зрения являются причиной дорожно-транспортного происшествия и находятся в прямой причинной связи с получением телесных повреждений пассажиром Шутовым ФИО34 относящихся к тяжкому вреду здоровья.

Таким образом, своими действиями Аванесов ФИО35 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Аванесов ФИО36 в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке Аванесовым ФИО37 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Аванесову ФИО38 разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Аванесов ФИО39 совершил преступление, максимальное наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, действия Аванесова ФИО40 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

На учете в Калининградском психоневрологическом диспансере подсудимый Аванесов ФИО41 не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время (л.д. 185).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также отношение подсудимого к содеянному.

По месту работы Аванесов ФИО42 характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО10 суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аванесова ФИО43 суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые за совершение преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, мнение потерпевшего о мере наказания, а также установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Аванесова ФИО44 от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аванесова ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Аванесову ФИО46 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Аванесова ФИО47. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аванесова ФИО48 отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Б. Коноваленко