пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1 – 248 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск 28 декабря 2010 года

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А.,

с участием государственного обвинителя Ковалевой Е.В.,

подсудимого Комарова К.В., его защитников – адвокатов Таланова И.В., Герасимова Е.А.,

при секретаре Солоненко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Комарова Константина Викторовича, 08 января 1960 года рождения, уроженца г. Ярославль, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего менеджером в ООО «Гранд-ювелир», проживающего по адресу: <адрес >, военнообязанного, ранее судимого 02.07.2008 г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам 03 месяцам лишения свободы без штрафа в колонии строгого режима, 14.09.2009 г. условно-досрочно освобожден на 1 год 25 дней на основании постановления суда от 07.09.2009 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров К.В. в период времени с начала января 2010 года до 18 марта 2010 года совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Комаров К.В. имея возможность незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере у неустановленного следствием лица, которое занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Калининградской области, в период времени с начала января 2010 года до 19 часов 40 минут 17.03.2010 года из корыстных побуждений - материальной заинтересованности, оказал ФИО6 по его просьбе содействие в незаконных приобретениях наркотических средств - героина в особо крупном размере.

В период времени с начала января 2010 года до 19 часов 40 минут 17.03.2010 года Комаров К.В. в <адрес >, расположенном по <адрес > в <адрес > с целью оказания содействия ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере получил от ФИО6 денежные средства в сумме 24000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, Комаров К.В., действуя в интересах ФИО6, по его просьбе на пересечении <адрес > в <адрес > незаконно, без цели сбыта приобрёл для последующей передаче ФИО6 у неустановленного следствием лица за ранее полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 24000 рублей два свертка с наркотическим средством героин, общей массой 8,497 граммов, относящееся к особо крупному размеру, часть из которого незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента передачи лицу в чьих интересах он действовал, а часть спрятал в вагончике, расположенном возле <адрес > в <адрес >, для последующей передачи без цели сбыта ФИО6

17.03.2010 года Комаров К.В. в период времени до 19 часов 40 минут, находясь в <адрес >.47 по <адрес > в <адрес >, передал ФИО6 через его жену- ФИО7 часть из ранее незаконно приобретённого ФИО6 через него наркотического средства героин массой 3,190 граммов, относящегося к особо крупному размеру.

Оставшуюся часть из ранее незаконно приобретённого для ФИО6 через него наркотического средства героин массой 5,307 граммов, относящееся к особо крупному размеру, без цели Комаров К.В. сбыта спрятал в вагончике, расположенном возле <адрес > в <адрес >, где его должен был забрать ФИО6

Преступление не было доведено до конца по независящим от Комарова К.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 3,190 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области в период времени с 19 часов 40 минут 17.03.2010 года до 23 часов 45 минут 17.03.2010 года в ходе производства обыска в <адрес >.47 по <адрес > в <адрес >, а наркотическое средство героин массой 5,307 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области после задержания ФИО6 в период времени с 20 часов 30 минут 17.03.2010 года до 01 часа 50 минут 18.03.2010 года в ходе проведения обыска в <адрес >, расположенного по <адрес > в <адрес >.

Подсудимый Комаров К.В. свою вину в совершенном преступлении признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное им осознанно, добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Комаров К.В. также пояснил, что полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенного им преступления, а также с квалификацией его действий.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317-7 и 316 УПК РФ.

В прениях сторон государственный обвинитель указанные выше действия Комарова К.В. квалифицировал как единое преступление по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, мотивировав тем, что органами предварительного следствия данные действия были излишне квалифицированы как два самостоятельных преступления.

С учетом изложенного суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Комарова К.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

На стадии предварительного следствия по ходатайству Комарова К.В., заявленному добровольно и с участием его защитника, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства, по которому до направления уголовного дела в суд, как усматривается из представления прокурора, обвиняемый исполнил.

В связи с заключением с Комаровым К.В. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущим рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела №36161/10. По указанному уголовному делу, наряду с Комаровым К.В. привлекаются к уголовной ответственности ряд других лиц.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Комарова К.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, имеющих отношение к совершенному преступлению.

Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, имеющих отношение к совершенному преступлению.

Так, из исследуемых материалов уголовного дела усматривается, что обвиняемый Комаров К.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого дал обстоятельные показания об известных ему обстоятельствах совершения преступлений им самим, а также другими лицами, роли каждого при совершении преступлений.

С его участием произведены проверки показаний на месте, очные ставки, в ходе которых им даны обстоятельные и всесторонние показания о происшедшем, как с его участием, так и с участием других лиц.

Сведения, предоставленные Комарова К.В. в ходе предварительного следствия имеют важное значение для установления обстоятельств совершения преступления.

Оснований сомневаться в сведениях, предоставленных Комаровым К.В., в ходе предварительного следствия не имеется, так как его показания согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

В результате сотрудничества с подсудимым других уголовных дел возбуждено не было. Угрозы личной безопасности Комарова К.В. и близких ему лиц не имелось.

Подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда в период с 02.07.2008 г. по 01.10.2010 г. в ФБУ КП-12 Комаров К.В. взысканий не имел, имел 7 поощрений правами начальника колонии, начальника отряда, был трудоустроен, к работе относился добросовестно, принимал участие в культурно-массовых мероприятиях, в коллективе осужденных отношения с ним носили спокойный и доброжелательный характер, в общении с администрацией он был вежлив (т.3 л.д.140).

По месту жительства в <адрес > Комаров К.В. характеризуется положительно (т.3 л.д.143, 145, 146, 158).

За время работы в ООО «Гранд Ювелир» с 24.10.2009 г. Комаров К.В. зарекомендовал себя с положительной стороны как хороший организатора трудового процесса, порядочный, честный принципиальный и коммуникабельный работник (т.3 л.д.144).

Комаров К.В. проживает совместно с ФИО8, у которой на воспитании в приемной семье находятся несовершеннолетние ФИО9, ФИО10 (т.3 л.д.147-155), у Комарова К.В. на иждивении находятся малолетние дети ФИО11, ФИО12, опекуном которых он является на основании решения Гвардейского районного суда Калининградской области от 14 апреля 2008 года.

Учитывая, что Комаров К.В. на учете у врачей психиатра, нарколога (т.3 л.д.132, 133) не состоит, а также поведение подсудимого в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Комарова К.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Комарова К.В., суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Комарову К.В., является опасный рецидив.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, основания для назначения наказания с применением правил ч.1, ч.2 ст.62 УК РФ у суда отсутствуют.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего повышенную общественную опасность, а также все характеризующие данные о личности виновного и условия жизни его семьи, суд находит, что предусмотренные законом цели наказания будут достигнуты только при изоляции Комарова К.В. от общества. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Также, судом при назначении наказания учитывается, что данное умышленное преступление было совершено Комаровым К.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Гвардейского районного суда Калининградской области от 02.07.2008 года, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Решить вопрос о судьбе вещественных доказательств в настоящее время не представляется возможным, так вещественные доказательства признаны таковыми и по уголовному делу №36161/10, которое не рассмотрено по существу и из которого было выделено данное уголовное дело.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308,309, 316, 317-7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарова Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение сроком на 1 год 25 дней по приговору Гвардейского районного суда Калининградской области от 02.07.2008 года в отношении Комарова Константина Викторовича отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно Комарову Константину Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Комарова Константина Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Шкарупина