незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-29/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гурьевск 07 февраля 2011 г.

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Гурьевского районного прокурора Гудкова А.А.,

подсудимого Видрашко И.В., адвоката Миркиной О.И.,

при секретаре Солоненко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Видрашко Ивана Владимировича, 23 ноября 1984 года рождения, уроженца пос.Мамакан Бодайбинского района Иркутской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «МВС» подсобным рабочим, проживающего по адресу: <адрес >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Видрашко И.В. 03 августа 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Видрашко И.В. в период в период времени до 12 часов 50 минут 03 августа 2010 года, имея намерение на извлечение прибыли от сделки, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 0,051 грамма. После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 18 минут того же дня, находясь на пересечении <адрес > и «Окружной дороги» в районе <адрес > при посредничестве лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство – героин в количестве 0,051 грамма, лицу под псевдонимом «Фил» путем продажи за 500 рублей. Данное наркотическое средство – героин в количестве 0,051 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, в результате чего, преступные действия Видрашко И.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Видрашко И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. После консультации с защитником в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Видрашко И.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Принимая во внимание то, что Видрашко И.В. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает, государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Видрашко И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Учитывая, что Видрашко И.В. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.107), а также поведение подсудимого в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Видрашко И.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

В ходе изучения личности подсудимого было установлено, что Видрашко И.В. проживает вместе с матерью ФИО5 и отчимом ФИО6 в частном жилом доме по адресу: <адрес >. ФИО5 является пенсионером по возрасту, в настоящее время работает в ЦГБ сестрой-хозяйкой. ФИО6 является инвалидом II группы, нетрудоспособен.

В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО6 характеризовали Видрашко И.В. с положительной стороны как заботливого сына, помогающего им по хозяйству, вставшего на путь исправления.

За время прохождения военной службы в войсковой части 67877 в должности старшего такелажника-лаборанта Видрашко И.В. зарекомендовал себя как дисциплинированный, трудолюбивый и исполнительный военнослужащий. Принимал активное участие в спортивной жизни роты, общественной жизни воинского подразделения. Критику со стороны старших начальников воспринимал правильно.

По месту работы в ООО «МВС» Видрашко И.В. характеризуется как добросовестный, честный работник, исполняющий трудовые обязанности безотказно, ежедневно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Видрашко И.В., суд учитывает полное признание своей вины, деятельное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего повышенную общественную опасность, а также все характеризующие данные о личности виновного и условия жизни его семьи, суд находит, что предусмотренные законом цели наказания будут достигнуты только при изоляции Видрашко И.В. от общества. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание Видрашко И.В. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При разрешении вопроса по вещественным доказательствам, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, суд исходит из того, что в силу требований ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, а именно, наркотическое средство, образцы СХВ, упаковки подлежат уничтожению; денежные средства, которые были выделены для проведения проверочной закупки в сумме 1000 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей серии ТО 8113430, кП 5557384) подлежат возврату в УФСКН России по Калининградской области; денежная купюра достоинством 50, изъятая у ФИО7, на которой обнаружены следы СХВ, подлежит обращению в доход государства как деньги, полученные в результате преступных действий; денежные средства в сумме 2400 рублей, изъятые у Видрашко И.В., подлежат возврату Видрашко И.В.; мотоцикл «Сузуки» и ключи от мотоцикла подлежат передаче законному владельцу, а при неустановлении последнего – передаче в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Видрашко Ивана Владимировича признать виновным по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Видрашко Ивана Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключив по стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области: наркотическое средство, образцы СХВ, упаковки – уничтожить; мотоцикл «Сузуки», ключи от мотоцикла – передать законному владельцу, а при неустановлении последнего – передать в собственность государства; денежные купюры, достоинством 500 рублей, серии ТО 8113430, кП 5557384 – вернуть в УФСКН России по Калининградской области; денежную купюру достоинством 50 рублей, изъятую у ФИО7 – обратить в доход государства; денежные средства в сумме 2400 рублей, изъятые у Видрашко И.В. – вернуть Видрашко И.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шкарупина С.А.