покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ



Дело № 1-239/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевского района Калининградской области Ковалевой Е.В.,

переводчика Урсаки О.В.,

подсудимого Гудумак В., адвоката Фоминых Я.В., действующей на основании ордера №19673 от 10.12.2010 г.,

при секретаре Солоненко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гудумак Василе, 31 октября 1986 года рождения, уроженца с.Кания района Кантемир Молдавской ССР, гражданина Республики Молдова, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: Королевство Испания, Пальма де Майорка, <адрес >, нижняя квартира, временно проживающего по адресу: <адрес >, на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудумак Василе 17 августа 2010 года совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так, 17 августа 2010 года в 09 часов 00 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации Калининград (Храброво), находящегося на территории Гурьевского района Калининградской области гражданин Республики Молдова Гудумак Василе пытался выехать из Российской Федерации в Латвийскую Республику, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, умышленно предъявив на паспортный контроль при прохождении процедуры оформления авиарейса №ВТ 429 сообщением «г.Калининград – г.Рига» паспорт гражданина Литовской Республики №21020034, выданный 09 августа 2006 года на имя Вишняускас Дариус, 04 июня 1984 года рождения, KLAIPEDOS PK MS (23), сроком действия до 09 августа 2016 года, выдавая его за свой, назвался Вишняускас Дариус, при этом, осознавая, что паспорт, который он предъявил ему не принадлежит, оформлен на другого человека и является недействительным документом для пересечения им Государственной границы Российской Федерации. Гудумак Василе не смог осуществить задуманное до конца, то есть пересечь Государственную границу Российской Федерации, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом. Своими умышленными действиями Гудумак Василе нарушил требования статьи 24 Федерального Закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», устанавливающей, что иностранные граждане могут выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Гудумак В. в судебном заседании выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником.

Судом подсудимому Гудумак В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Принимая во внимание то, что Гудумак В. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает, государственный обвинитель выразил свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гудумак В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что Гудумак В. на учете у врача психиатра, врача нарколога (л.д.171) не состоит, а также поведение подсудимого в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Гудумак В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

За время работы в АО «Авто-транспортная база 26» в должности автослесаря Гудумак В. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.176).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гудумак В., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

С учетом всех обстоятельств совершенного Гудумак В. преступления, а также личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным назначить в его отношении наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гудумак Василе признать виновным по ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Гудумак В. в виде личного поручительства оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шкарупина С.А.