хищение чужого имущества



Дело № – 35 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Бондарева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Алексеева А.Н.

подсудимого Белинского ФИО7

защитника адвоката Сомова О.Н., представившего ордер № 836 от 11.02.2011 года,

при секретаре Фильчиной В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белинского ФИО8 – <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белинский О.М. 08 октября 2010 года в период времени с 17 часов до 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес >, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к контейнеру, расположенному на территории строящегося жилищного комплекса по адресу: <адрес > <адрес >, с помощью лома, найденного там же, взломал навесной замок, незаконно проник внутрь контейнера, откуда тайно похитил имущество: <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 34 567 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Белинский в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Белинскому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Нестерова В.М. поступила телефонограмма о согласии рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Белинский обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановление приговора без поведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Белинский О.М. совершил вышеуказанные действия, которые следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

На учете у врача <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении Белинского, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а, кроме того, суд учитывает, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора без судебного разбирательства.

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Белинского суд относит наличие рецидива.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Белинского суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, возмещение ущерба, а также наличие на его иждивении четверых несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание Белинскому с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316; 296 – 299, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белинского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Белинского О.М. считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белинского О.М. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Белинского О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшего, навесной <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Бондарева